Казахстанская наука: пациент все еще жив
Поддержать

Казахстанская наука: пациент все еще жив

Ежегодно ученые Казахстана публикуют более 300 статей в высокорейтинговых журналах международного издательства Springer Nature. Это около 15% от общего количества всех статей из Казахстана, публикуемых за рубежом.

На состоявшейся на днях в Алматы церемонии награждения независимой наградой в области науки и техники Top Springer Author, учрежденной крупнейшим международным издательством Springer Nature совместно с АО «Национальный центр научно-технической информации» приняли участие ученые с Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В ходеприсуждения ежегодной престижной премии в области науки и техники Top Springer Author, эксперт крупнейшей международной издательской компании Springer Nature Ирина Александрова отметила амбициозность и активность казахстанских ученых.

Доктор физико-математических наук, профессор из Узбекистана Борис Оксенгендлер считает, что «нигде нет такого духа и атмосферы динамичного развития науки как в Казахстане». По его мнению, проведение таких площадок для молодых ученых – это большая мотивация, помогающая молодым ученым сконцентрировать знания в нужное русло, а также обозначить точный вектор для дальнейшего продвижения. «Мой сын – ученый в области экономики и кибернетики, живет и работает в Москве. И я хочу предложить ему скооперироваться с казахстанскими коллегами и применять свой опыт в этой стране», — говорит узбекский ученый.

Его коллега из Кыргызстана Руслан Урусов, профессор института физико-технических проблем, автор свыше 25 научных публикаций в рейтинговых изданиях, отметил, что многие годы, наряду с российскими коллегами,положительную роль в становлении кыргызской науки оказали казахстанские ученые. Он говорит, что «труды вычислительной школы Кыргызстана низкотемпературной плазмы оценены по достоинству, и мне очень приятно, что наш результат достигнут благодаря активному и длительному научному сотрудничеству с учеными Казахстана, а в частности с КазНУ им. Аль-Фараби».

Между тем, и эксперты Springer Nature отметили работу ученых нашего главного университета. В частности, они говорят, что за последние десять лет учеными КазНУ им. Аль-Фараби опубликовано 702 статьи. Выходит, что каждая третья публикация казахстанских авторов в журналах издательства – это труды ученых университета.

«Секрет успеха — в целенаправленной политике вуза, направленной на интеграцию в мировое научное пространство и обеспечение перехода страны к инновационной экономике», – отмечает Алтынай Тогамбаева, директор департамента по науке и инновационной деятельности КазНУ им. Аль-Фараби. По ее словам, цитируемость ученых вуза ежегодно увеличивается на 10%, что свидетельствует о положительном резонансе и признании мировым научным сообществом исследований, проводимых учеными университета. Так, по результатам 2015 года публикации ученых КазНУ в рейтинговых журналах были процитированы более восьми тысяч раз.

Важность цитирования научных трудов отмечает и директор Астанинского филиала Института ядерной физики Максим Здоровец: «Самые главные показатели для ученого – его публикационная активность, это количественные показатели. Для ученого, чем больше цитируются его материалы, тем выше рейтинги трудов и узнаваемость в мире. Это результат кропотливого труда, большая возможность для молодых ученых, стимулирующая для дальнейшего развития». Сам ученый за последние пять лет опубликовал 29 работ в научных журналах, 70 раз его труды были процитированы. Кроме того, надо сказать, что в этом году исполнилось 10 лет со дня запуска при Евразийском университете нового ускорителя тяжелых ионов, разработанного институтом ядерной физики. По словам Максима Здоровца, научные работы института публикуются благодаря этой уникальной в мире машине.

«Благодаря научным трудам нас уже признают серьезные коллеги в России, Беларуси, Германии и Польше. Сейчас готовится глава монографий на страницах журналов издательства Springer по трековым мембранам в соавторстве с белорусской организацией, которые уже занесены в базу статей 2017 года. У нас есть несколько зарубежных центров, которые вначале конкурировали с нами, а затем, признав уникальность наших трудов, предложили сотрудничество»,– рассказал молодой казахстанский ученый Артем Козловский, специализирующийся в области разработок магнитных наноструктур ирадиационного материаловедения.

По мнению экспертов международного издательства, отечественные ученые активно публикуют труды не только в области естественных, но и социально-гуманитарных наук.

Не менее высоких результатов достигли молодые ученые в области радиационного материаловедения, труды которых не имеют аналогов в мире. Зарубежные коллеги не раз пытались конкурировать с ними, однако вскоре стали партнерами.

В этом году лауреатами награды стали 18 ученых из Казахстана; 2 — из Кыргызстана, 2 — из Узбекистана; 2 — из Таджикистана.

Среди ученых Казахстана в номинации Top Springer Author отмечены: Мырзакулов Ратбай – математика, теоретическая физика, биофизика, Адекенов Сергазы – биоорганическая химия и химия природных соединений, Касенов Булат – неорганическая химия, физическая химия, химическая термодинамика, материаловедение, Жусупов Марат – теоретическая ядерная физика, Нурсултанов Ерлан – математика, Ибраева Елена – ядерная физика, Каирбеков Жаксынтай – химия, Имамбеков Онласын – физика.

Среди учёных Казахстана в номинации Top Springer Author: «Молодые учёные» отмечены Здоровец Максим – ядерная физика, нанотехнологии и новые материалы, Токмагамбетов Нияз – математика, Уралбеков Булат – химия, Артем Козловский – магнитные наноструктуры, радиационное материаловедение, Сайлауханулы Ерболат – аналитическая химия, химия окружающей среды, Машенцева Анастасия – химия, Матвеева Илона – химия, Исанова Гульнура – науки о земле.

Среди учёных Казахстана в номинации Top Springer Author: «Социальные науки» отмечены Алтай Мусуров – экономика, Мира Нурмаханова – экономика.

В дополнение к премии Top Springer Author издательством были отмечены дипломами топ-10 самых публикуемых организаций Казахстана: Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Карагандинский государственный университет имени академика Е. А. Букетова, Институт органического синтеза и углехимии, Физико-технический институт, Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», Назарбаев университет, Институт химических наук им. А. Б. Бектурова, Национальный ядерный центр, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева.

Казахстанцы претендуют на звание самой изобретательной нации

За годы Независимости РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» выдано 36 533 патента на объекты промышленной собственности. Из них 31 539 – это изобретения и инновационные патенты, 1740 — полезные модели, 2555 – промышленные образцы, 699 – селекционные достижения. Количество зарегистрированных в Государственном реестре товарных знаков и наименований мест происхождения товаров за вышеуказанный период составляет 53 958. Эти занимательные статистические данные привели в пресс-службе Министерства юстиции.

За последние годы казахстанцы изобрели водный литий-ионный аккумулятор, аппарат для тракционного метода лечения заболевания позвоночника на фоне паровой релаксации, штамм диплоидной культуры клеток эмбриональных фибробластов человека ФЭЧ 2/09 для регенеративной медицины, придумали как провести системы многозабойных скважин, как шировать тексты и получать пеностекло.Двадцатилетняя Парасат Орынбасар даже предложила профессиональный проект, который позволил бы обеспечаить теплом ее родной аул.

Для стимулирования изобретателей ежегодно на протяжении 13 лет в стране проводят республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат». Конкурс учрежден в 2004 году. Его задачи – это поощрение изобретательской деятельности граждан, содействие привлечению инвестиций в данную сферу и внедрение перспективных разработок в производственный сектор. Изобретения отбирают по отдельным отраслям промышленности, отвечающие критериям оригинальности, конкурентоспособности, высокого технического уровня и предполагаемой доходности при применении. Нынешний конкурс выявил победителей в следующих номинациях: «Изобретение года», «Женщина-изобретатель», «Самый молодой изобретатель» и «Юное дарование» .

В 2016 году к рассмотрению приняли 93 заявки. В номинации «Изобретение года» были определены победители в области химии, медицины, связи и коммуникаций, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции. Также были присуждены трофей ВОИС в номинации «Лучший изобретатель-школьник», медаль ВОИС «За изобретательство», золотая медаль им. В. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело», дипломы Шапағат «За вклад в инновационное развитие». В 2016 году конкурсной комиссией была учреждена дополнительная номинация «Диплом от спонсора».

РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» — это экспертная организация уполномоченного органа, который осуществляет функции по приему заявок на все объекты промышленной собственности, проведению по ним экспертизы на предмет соответствия требованиям закона, проведению работ по ведению государственных реестров, изданию информационных источников по предоставленным правам.

С 2009 года РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» возглавляет опытный управленец Сырым Бекенов, который работает в органах юстиции с 1999 года и неоднократно занимал руководящие должности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.