Подайте Жалобную книгу!
Поддержать

Подайте Жалобную книгу!

В Казахстане на действия сотрудников полиции может подать жалобу любой гражданин. Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел осуществляет мониторинг деятельности территориальных органов внутренних дел, в том числе проводит праворазъяснительную работу среди населения.

Председатель Общественного совета Марат Когамов говорит, что с целью мониторинга осуществлены выезды в ряд ДВД областей. Результаты общественного мониторинга представлены министру внутренних дел, акимам областей.

«Наиболее часто поступают обращения и жалобы от жителей Мангыстауской и Атырауской областей. Суть жалоб разного характера: есть и по факту мошенничества, и по нарушению общественного порядка. Также нами ведется работа по обращениям граждан на неправомерные действия сотрудников полиции, которые направлены в соответствующие службы МВД для проведения проверок. В тесном контакте работаем с пресс-службой МВД», -рассказывает Марат Когамов.

Обращения граждан направляются в соответствующие службы МВД для проведения проверок.

Личный приём граждан членами Общественного совета в МВД проводится по предварительной записи: второй и четвертый четверг каждого месяца с 16.00 до 18.00 часов.

Кроме того, граждане могут обратиться в Общественный совет через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через «портал электронного правительства».

Из 35 обращений граждан, рассмотренных Общественным советом в текущем году, 19 подателей обратились через общественную приемную. «Вопросы обращения граждан были предметом двух специальных заседаний Общественного совета, на которые были приглашены представители других правоохранительных и специальных органов. По итогам принято решение дважды в год проводить обобщение данной работы с указанием ДВД, на деятельность которых поступают наибольшее количество обращений с принятием конкретных мер в отношении руководителей ОВД», — говорит Когамов.

По его информации, в поле зрения Общественного совета вопросы нормотворческой деятельности, вопросы рассмотрения обращений граждан и обеспечения прозрачности работы полиции.

Вся информация о деятельности Общественного совета МВД размещена на ведомственном интернет-ресурсе МВД. В МВД для обращений граждан установлен отдельный почтовый ящик. Обращения направляются напрямую для рассмотрения в Общественный совет.

По словам председателя Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел Марата Когамова, с начала текущего года проведено три общественных слушания в формате видеоконференцсвязи с регионами. На них обсуждались вопросы противодействия пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел, ликвидации насилия по признаку пола, проблемы дактилоскопической и геномной регистрации.

Кроме того, в октябре был также обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации».

В порядке общественной экспертизы проведено более 100 общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых МВД.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.