"Белая" экономика растет
Поддержать

"Белая" экономика растет

Объем безналичных платежей вырос за год более чем в полтора раза, и достиг рекордных 14% от всего карточного оборота.

Удобные для предпринимателей корпоративные карты готовы предложить 15 БВУ.

По итогам сентября объем безналичных платежей достиг 115,6 млрд тг, сразу на 59% больше, чем годом ранее. Для сравнения, по итогам сентября 2015 годовой рост составлял всего 5,1%, ранее даже отмечался спад.

Примечательно, что обналичивание средств по банковским картам растет значительно более низкими темпами (плюс 20,2% за сентябрь 2016-2015).

В итоге доля безналичных платежей от общего оборота по банковским картам достигла 14% — самый высокий показатель за 10 лет.

Государство переводит бизнес в цифровой формат, обеспечивая электронный документооборот. Например, вводятся электронные счета-фактуры, которые облегчают взаимодействие предпринимателя с контрагентами, упрощают сдачу налоговой отчетности и т.д. Для комфортного перехода на обязательную выписку ЭСФ, принято решение* о переносе сроков на 2018 и 2019 годы. С 1 января 2018 года в электронный формат перейдут крупные налогоплательщики, которые подлежат мониторингу, с 1 января 2019 года — все остальные плательщики НДС.

По словам министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, сейчас зарегистрировано более 67 тысяч пользователей-налогоплательщиков, которые пользуются электронными счетами-фактурами.

Также государство обеспечивает бизнесу такие онлайн-услуги, как регистрация и перерегистрация юридических лиц, их филиалов и представительств; получение лицензий, аккредитация и сертификация, услуги по оплате и возврату налогов, и т.д.

Со своей стороны, банки также предоставляют услуги, которые расширяют спектр дистанционных возможностей и минимизируют операционные расходы бизнеса. Удобная услуга для предпринимателей, заменяющая выдачу денежных средств под отчет — корпоративная карта.

Такая карта может быть как дебетовой, так и кредитной, и привязана к счету юрлица. Предназначена для оплаты накладных, представительских, транспортных и командировочных расходов, связанных с хозяйственной или производственной деятельностью компании, а также для получения наличных денежных средств. Карта не может быть использована для расчетов по оплате труда и выплат социального характера.

Для оформления данной карты юридическому лицу необходимо заключить с банком договор, где отображаются сведения о сотрудниках, которые будут пользоваться этими картами. Количество открываемых карт определяется каждым банком по своему усмотрению.

Использование корпоративных карт позволяет оптимизировать взаимоотношения с подотчетными лицами, и установить четкий контроль денежных потоков. Также гарантируется управление и контроль за расходами компании. Еще один весомый плюс — не надо покупать инвалюту для заграничных командировок или открывать валютный счет, а также не требуется оформления деклараций при пересечении границ. Денежные средства будут списываться с карточного счета компании с автоматической конвертацией в валюту той страны, в которой находится держатель карты.

Корпоративные карты предлагают 15 БВУ из 34.

Минимальную стоимость обслуживания за 1-й год — бесплатно — указывает Казкоммерцбанк, по картам, предназначенным для государственных учреждений и для самоинкассации, а также Банк ЦентрКредит для бюджетных организаций.

Максимальная стоимость — 30 тыс. тг — у ВТБ Банка по карте Visa Business Gold, и AsiaCredit Bank — Visa Gold.

Снятие наличных денег в банкоматах собственной сети колеблется от 0 до 3% (кредитная карта Capital Bank).

В сети других банков на территории РК комиссия за снятие составляет от 0,6 до 3%, за пределами страны — от 1 до 3%.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.