В банду преступницы-израильтянки Лилию Рах включил суд
Поддержать

В банду преступницы-израильтянки Лилию Рах включил суд

Суд не разобрался в деле? Вынесенный приговор, которым суд пытается посадить Лилию Рах и конфисковать ее имущество, вызывает недоумение даже у пострадавшего Хамро Суванова. Его похитили люди гражданки Израиля Мири Паз, с которой у него были свои счеты. Еще двое из четырех осужденных были исполнителями замысла Мири Паз. Остальные люди, из 8-9 первоначально подозреваемых, выведены из дела. Почему в нем осталась Лилия Рах? И какова роль в деле посольства Израиля?

Алмалинский райсуд Алматы 10 ноября вынес приговор Лилии Рах, в котором ее признали виновной в похищении человека, и назначил наказание – 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. «Защита крайне удивлена и не понимает, как был вынесен этот приговор, ведь все доказательства полной невиновности Лилии Рах суду представлены», — сказала на недавней пресс-конференции в Алматы адвокат Гаухар Салимбаева.

Суд не доказал вину Лилии Рах? За что же ее привлекают к ответственности? — Просто по факту того, что, какая-то ее знакомая совершила незаконные действия? — Как-то это все очень далеко от правового государства.

Сын Лилии Рах Антон Сухин рассказывает: «Когда ее задержали, хотя мы и не видели четких аргументов задержания, но все-равно согласны были давать показания, протерпеть … . Мы отвечали на все вопросы следователя и суда. На суде было много людей, со многими я разговаривал, и они не видели вины моей матери. И когда судья вынес приговор, это было шоком для всех. Хамро Суванов говорил, что она – не виновна, не участвовала. В суде была представлена видеосъемка ни о чем, а свидетели: и обвинения, и защиты, не показывали участия мамы в похищении человека. Даже мне – простому обывателю, это было понятно. Да, у мамы был вопрос к Хамро, но она получила на него ответ и тема была исчерпана. Двое из четырех обвиняемых: Ислам и Баха (Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев – авт.), говорили, что не знают Лилию Рах, не действовали от ее имени или в ее интересах».


Хамро Суванов

Приговор у меня вызывает недоумение. Я не понимаю, как Лилия Робертовна признана виновной в похищении, ведь все доказательства по делу свидетельствуют об обратном. В ходе суда я не только заявил о невиновности Лилии Робертовны, но и привел веские доводы, говорит Хамро Суванов.

Он напомнил, что происходило в день его похищения. Он встречался с Лилией Рах дважды. Первая встреча — в аэропорту, потом поехали в офис, где и решили свои финансовые вопросы. В этот же день они увиделись во второй раз в Иссыке, куда потерпевшего вывезли «люди Мири Паз». Приехать в дом, где удерживали Хамро Суванова, Лилию Рах попросил он сам. Однако просить ее о помощи там не стал — «не хотел грузить проблемами и лишний раз расстраивать».

Но почему Лилия Рах видит связанного Хамро в незнакомом доме и не звонит в полицию? — Не потому ли, что полиции у нас не доверяют. Взятки сотрудникам дорожной полиции давали почти половина опрошенных казахстанцев, — сообщила вчера международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International в докладе «Народ и коррупция: Европа и Центральная Азия».

Человек, тем более бизнесмен, а у Лилии Рах – бизнес, обязан подумать о своих собственных деньгах.

Следствие должно было самым тщательным образом разобраться в обстоятельствах этого дела.

Сын Лилии Рах Антон Сухин говорит о своем ощущении, «… что в таком приговоре есть заинтересованная сторона». Однако, кто за этим может стоять – не знает.

— Если бы я знал, я бы с ними разговаривал, а не с вами.


Антон Сухин

После пресс-конференции я поговорила с адвокатом.

Получается, Лилия Рах непричастна к похищению?

— Конечно. Это подтверждается ее действиями. Она едет в аэропорт на встречу с Хамро и берет с собой юриста. Чтобы похитить Хамро? – Это же абсурд. По дороге она ему, как показала распечатка телефонных разговоров, раз 15 звонит. У него телефон отключен. Она ехала с ним разговаривать.

Следствие прекратило дело в отношении юриста. А ведь он тоже был в группе лиц, встречавших Суванова в аэропорту. Почему же суд не указывает его в группе преступников? Суд освободил водителя Шляхова, который вез Хамро, охранника Наград, водителя Лилии Рах. В их отношении прекратили уголовное дело. Но при этом обвинительное заключение указывает, что Рах – в сговоре с Мири Паз, Мисировым и Шалбаевым. А почему указывает Лилию Рах? — Мисиров и Шалбаев указывают, что впервые увидели Рах на очной ставке. Хамро Суванов говорит, что, когда Мисиров и Шалбаев его били, они спрашивали только о деньгах Мири Паз.

Я против такой логики суда. Почему, собственно говоря, точно таким же образом не арестовывать и сажать всех, кто оказался рядом с местом преступления? По делу попали под подозрения 8-9 человек. Их что, тоже надо всех арестовывать? И держать в следственном изоляторе (СИ) до суда? И посадить?

— Нам до сих пор не выдали приговор. Судья, не подписав его, просто взял и уехал в Астану. Заявление о выдаче приговора – проигнорировано. У нас срок для апелляции остался 10 дней, с выходными.

— Я все время думаю о том, чем она там укрывается и что кушает. Когда-то она приехала сюда из маленького города и вот – известна, диктует моду. Можно неделями бывать за рубежом и ты не найдешь то, что привезет Лилька. То, что случилось, я расцениваю как чей-то заказ», — говорит Ирина Шегай, «врач, по профессии», знакомая с Лилией Рах с 1989 года.

МириПаз – гражданка Израиля. Посольство Израиля никак не прокомментировало приговор. В ответ на мой телефонный звонок, молодой мужской голос записал мой номер мобильного и заверил, что мне перезвонят «через 10 минут». – Не перезвонили.

Учитывая, что задет престиж страны, посольство Израиля, похоже, заняло глухую оборону, подтверждая тем самым версию суда относительно своей соотечественницы, Мири Паз.

Сын и сама Лилия Рах надеются на апелляционное решение.

Сейчас Лилия Рах в следственном изоляторе на ГРЭСе (СИ-18, на 70-м разъезде в Алматы). Вены себе не вскрыла.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.