Казахстан вошел в двадцатку стран мира по количеству одаренных детей
Поддержать

Казахстан вошел в двадцатку стран мира по количеству одаренных детей

Только в текущем году юные казахстанцы завоевали 1236 наград. Об этом сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.

«В Казахстане очень много талантливых и чрезвычайно одаренных детей. С каждым годом таких детей становится больше. Стоит отметить, что по итогам международных соревнований и конкурсов в 1998 году Казахстан был на 50-м, в 2005 году — на 35 месте, а в 2015 году наша страна поднялась на 12-е место и вошла в первую двадцатку стран мира. Среди всех стран СНГ Казахстан занимает лидирующее место после России» — говорит Шолпан Кирабаева.

Центр «Дарын» является единственным в мире центром для одаренных детей, получающим государственную поддержку. За 25 лет независимости реализовано 25 проектов по поиску и обучению одаренных детей. В частности, это международные научные соревнования по космическим исследованиям: «Открываем мир науки», международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная дистанционная математическая олимпиада: «Шелковый путь», международная олимпиада по математике, физике, информатике, 46-я международная Менделеевская олимпиада по химии и другие.

«На сегодняшний день в республике функционируют 124 специализированных организации образования для одаренных детей: 33 из них с полиязычным образованием. В каждом регионе открыто большое количестов школ по естественно-математическому и общественно-гуманитарному направлению, также спортивные, музыкальные и военно-кадетские школы».

«Казахстанские дети, отмечают международные эксперты, очень одаренные, поэтому мы должны делать все для выявления, поддержки и развития наших талантливых и чрезвычайно умных детей. Мы должны создавать не только специализированные школы, но также обеспечивать равные права и возможности. Вместе с этим, в каждой школе страны должны создаваться все условия для развития одаренных детей», — отметила директор департамента дошкольного и среднего образования министерства образования и науки Жаныл Жонтаева.

Вот только часть одаренных детей, казахстанских вундеркиндов: ученица 6-ого класса школы-лицея №60 Абдрахманова Акмаржан, участники популярных российских телепередач Курманбаев Данияр и Токтархан Ильяс, а также ученики старших классов, защищавшие честь нашей страны на различных международных соревнованиях.

Начинающий ученый — Нурлан Асылханов — предложил уникальную идею получения солнечной энергии на рефлекторное зеркало для обеспечения ночной стороны Земли на городском конкурсе «Идеи, которые меняют мир», получив за это диплом II – степени.

А еще он -обладатель диплома I степени Республиканской дистанционной олимпиады по математике, диплома II степени Международной олимпиады по математике среди стран СНГ, диплома III степени дистанционной олимпиады по физике.

Ученик 8 класса Казахско-турецкой школы г.Астаны для одаренных мальчиков Дуйсенбеков Данат вырос, опираясь на жизненное кредо любимой мамы Алиевой Кунсауле: «Человек всегда должен стремиться к знаниям!». Несмотря на юный возраст, Данат заслуженно может гордиться своими достижениями на образовательном поприще. Так, в 2014 г. он занял І место на предметной школьной олимпиаде по математике, в 2015 г. стал победителем городской олимпиады «Жас математик», где занял ІІ место, в 2016 г. юношастал обладателем Гран-при на Республиканской математической олимпиаде имени А.Ермекова, а также обладателем денежной премии в размере 250000 тенге в г. Караганда. В 7 классе Данат обучался в математическом классе Назарбаевской интеллектуальной школы.

В недалеком будущем, Данат мечтает стать математиком и приносить пользу не только своей стране, но и всему миру. Как и всякий молодой человек своего возраста, юное дарование помимо математики имеет и другие увлечения. В особенности, мальчик любит играть на пианино. «В этой области я пока еще только любитель. Мне нравятся классические произведения как зарубежных, так и казахстанских исполнителей. Сейчас я пытаюсь научиться сыграть произведение «Қамажай»,- делится юный талант.

В ближайшее время состоится целая серия мероприятий для одаренных детей. В конце ноября в Темиртау состоится ІХ Президентская олимпиада по математике, физике, химии и биологии среди учащихся 11-х классов школ страны.

Кроме того, в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана 6-10 декабря 2016 года состоится ХII Международный конкурс исполнителей «Астана Мерей», организованный совместно с Казахским национальным университетом искусств. А с 23 по 30 апреля 2017 года планируется проведение 51-ой Международной Менделевской олимпиады (ММО) в г.Астана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.