Астана или? Слово за народом (видео)
Поддержать

Астана или? Слово за народом (видео)

Парламент принял Декларацию 25-летия Независимости Республики Казахстан, в которой отражены все достижения Первого президента страны Нурсултана Назарбаева и народа за годы независимости

Декларация подводит итоги 25-летия страны, и ее не сводится к тому, чтобы переименовать столицу. Так комментируют принятие документа Наталья Жумадильдаева, член Ассамблеи народа Казахстана, депутат мажилиса парламента РК, Шаймардан Нурумов, член Ассамблеи народа Казахстана, депутат мажилиса парламента, Курманбек Жумагалиевич Казанбасов, директор общественного фонда «Фонд Ассамблеи народа Казахстана».

По их мнению, живой интерес и отклик у каждого гражданина, гражданского общества, интернет-сообществ и журналистов вызвало предложение «отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента — Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны».

Идея увековечить имя Главы государства возникает не в первый раз. Но решения принимают на открытой площадке.

В Декларации озвучено мнение депутатов, но право высказать свое мнение имеет каждый. Любой законодательный документ рассматривается в парламенте, но утверждает его президент.

«Наш президент — гарант наших прав, свобод, его решение — закон. Я думаю, что мнение депутатов о переименовании столицы было услышано. Будет услышано и мнение гражданского общества, — считает Наталья Жумадильдаева. «Идея увековечить имя президента возникает не первый раз. В мировой практике есть город Вашингтон и это естественно, и этому никто уже не удивляется»,- говорит она.

«Независимость золотыми строками вписана в историю казахского народа», — говорит Шаймерден Нурумов, и добавляет, что касается переименования столицы, то «в случае его одобрения, последнее слово скажет народ».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.