Акция Минфина по легализации: успейте до 23 декабря! (видео)
Поддержать

Акция Минфина по легализации: успейте до 23 декабря! (видео)

Сегодня, 30 ноября 2016 года истекает срок представления документов в комиссии при акиматах на легализацию недвижимого имущества, неоформленного в соответствии с законодательством. При этом, уже на данный момент акции минфина основные участники акции — это граждане, которые узаконили свои объекты на территории Казахстана.

Срок представления соответствующих деклараций по остальному имуществу, в том числе и деньгам, легализуемым через органы госдоходов, истекает 23 декабря 2016 года.

Об этом сообщил журналистам вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев. «То есть после истечения данных сроков соответствующие госорганы не вправе принимать какие-либо документы, а банки — открывать счета для целей легализации», — пояснил вице-министр.

Закон по вопросам легализации имущества вступил в силу с сентября 2014 года. Учитывая, что до конца легализации остался неполный месяц, представитель Министерства призвал граждан страны воспользоваться проводимой акцией.

По словам вице-министра, казахстанцы легализовали 3,5 трлн. тенге в рамках акции Минфина. «На сегодняшний день из заявленных 3,9 трлн. тенге легализовано 3,5 трлн. тенге. До декабря 2015 года, то есть до момента введения новых законодательных поправок, было легализовано 425 млрд. тенге. То есть темпы легализации в целом увеличились в 8 раз, а по деньгам – в 30 раз», — отметил Тенгебаев.

Согласно предварительным итогам легализации в акции в целом приняло участие свыше 136 тыс. человек. Из них 7 тыс. человек легализовали денежный капитал, 283 человека — заграничное имущество.

При этом вице-министр обратил внимание на то, что львиная доля участников акции — это граждане, которые узаконили свои объекты на территории Казахстана. Из 121 тыс. легализованных объектов недвижимости, 69% (84 тыс. объектов) приходится на объекты жилого фонда; 6,5% (7,9 тыс. объектов) — на коммерческие объекты.

Легализовано 3 507,6 млрд. тенге, в том числу по имуществу, по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 11,7 млрд. тенге. На начало года стоимость легализованного имущества составляла 1 млрд. тенге (38 объектов), на сегодня сумма составила 12 млрд. тенге (280 объектов).

Количество легализованных объектов с начала года увеличилось в 7 раз, стоимость в 11 раз, охват стран, в которых легализуется имущество почти в 3 раза, было 9 стало 26 стран: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Виргинские острова, Германия, Грузия, Испания, Италия, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, ОАЭ, Россия, США, Сингапур, Тайланд, Турция, Туркмения, Узбекистан, Чехия, Швейцария, Украина, Франция, Южная Корея.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.