В Казахстане сформулирована универсальная теория управления (видео)
Поддержать

В Казахстане сформулирована универсальная теория управления (видео)

На прошлой неделе состоялась презентация книги президента научно-образовательного фонда «Аспандау» Каната Нурова: «Общая теория управления».

По словам автора, он размышлял над этой проблематикой очень давно — еще со студенческих времен. В 70-ые годы прошлого века появилась понимание, что теория менеджмента оказалась в «теоритических дебрях» и вывести ее из них будет крайне сложно. Между тем , корпоративный менеджмент является лишь одним из уровней уровней управления наряду, например, с state goverment или public administration. Как ни странно, в науке до сих практически не было попыток сформулировать базовые дефиниции, связанные с управлением и сделать теорию управления специальной научной дисциплиной.

По оценкам директора «Группы оценки рисков» Досыма Сатпаева, присутствующие на презентации стали свидетелями достаточно редкой для нас ситуации, когда казахстанский автор, (а собственных книг по- прежнему издается крайне немного), пытается сказать что-то революционное и фундаментально новое .

Казахстану пора перестать рассматривать себя как интеллектуальную периферию.

Издатель «Forbes Kazakhstan» Арманжан Байтасов уверен, что Казахстану пора перестать рассматривать себя как интеллектуальную периферию. Казахстанский опыт управления столь же интересен и самодостаточен как опыт любой другой страны. Имеются все предпосылки для того, чтобы присутствовать в первых рядах мировой интеллектуальной элиты.

Конечный бенефициар группы «Сентрас» Ельдар Абдразаков отметил существование серьезных проблем в бизнес -образовании . По его оценкам, подавляющее большинство дипломных работ, в лучшем случае представляет собой реферативные компиляции текстов и почти никак не связаны с научной и практической деятельностью выпускников, с развитием теоретического содержания образовательных программ. По мнению г-на Нурова с образованием в целом все не так плохо. Первоочередной мерой, на которую необходимо пойти, могло бы стать предоставление руководителям образовательных организаций, на которых лежит ответственность, свободнее принимать решения в рамках бюджетов. Пока это практически делают чиновники, берущие на себя функции управленцев, что не является правильным подходом.

Выступивший спонсором издания, генеральный директор «KTCloudl.ab» Арнур Нуркатов отметил, что с Канатом Нуровым их связывают очень давние 25- летние дружеские отношения. Г-н Нуров и тогда был погружен в теорию, в то время как для многих его друзей в тот момент на первом месте была практика. Книга, однако, интересна в первую очередь именно тем, что в ней отразился опыт г-на Нурова как успешного управленца и, в частности, в качестве финансового директора «Казахтелекома», который удалось вывести из зоны убыточности.

Сам автор подтвердил, что его теоретические представления оправдывались при осуществлении практического управления в течение всей бизнес-карьеры до возвращения в образование и науку.

Финансист Бейбут Апсенбетов полагает, что создать общую теорию управления на самом деле невозможно, поскольку управление — это целеполагание и достижение целей, а сами цели могут быть очень различны.

Сам г-н Нуров удивляет своей эрудицией в принципиально разных областях. Помимо теории управления, он автор научных трудов по истории, подходам к национальной идее и политике образования информационного общества. При этом, он признал, что не совсем доволен книгой и, возможно, до сих пор работал бы над ней, если бы не настойчивость коллег по «Аспандау». Тем нее менее, г-н Нуров с большим удовольствием приступает к следующей работе, в которой будет сделана попытка формулирования универсальных ценностей. По его мнению, гражданские ценности могут выступать альтернативой религиозному фундаментализму, влияние которого растет в последние годы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.