Самый народный выбор (видео)
Поддержать

Самый народный выбор (видео)

Вчера, 14 декабря, были обнародованы итоги общенационального голосования «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ» /«ИМЯ РОДИНЫ». В церемонии награждения победителей приняли участие партнер проекта Наталья Еськова, общественный деятель Ерлан Стамбеков, известный казахстанский политолог Расул Жумалы. Праздник открыла издатель и главный редактор Exclusive.kz  Карлыгаш Еженова.

Инициаторами создания проекта стали мультимедийный портал Exclusive.kz при поддержке компании «Кселл». По-настоящему народное голосование проходило в течение  5 месяцев: с августа по декабрь 2016 года. В голосовании приняли участие свыше 403 тысяч человек, это примерно в четыре раза больше, чем в самом первом голосовании в 2012 году.

Наибольшее количество голосов было отдано в номинации, где номинантов предлагал сам народ, таким образом, в номинации «Предложенные кандидаты» проголосовало свыше 63 тысяч казахстанцев.

В других номинациях количество проголосовавших распределилось следующим образом: «Личность в истории Казахстана» — свыше 57 тысяч человек, «Спорт» — выше  53 тысяч человек, «Новое имя» — свыше  47 тысяч человек, «Искусство и культура» — свыше 47 тысяч, «Общественная деятельность» – свыше 46 тысяч, «Наука» – свыше 46 тысяч, «Бизнес» — свыше 40 тысяч человек.

Напомним, что идея проекта состоит в выборе наиболее значимых казахстанцев, чья деятельность, достижения и творчество в общественной деятельности, культуре и искусстве, бизнесе, спорте и науке формируют облик независимого Казахстана.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ»/ «ИМЯ РОДИНЫ»

Голосование по конкурсу проводилось в восьми номинациях:

  • общественная деятельность,
  • бизнес,
  • искусство и культура,
  • наука и образование,
  • спорт,
  • новое имя,
  • личность в истории Казахстана,
  • предложенные кандидаты.

В каждой из номинаций были представлены десять казахстанцев, которые добились определенных успехов в своей сфере деятельности и стали известны в нашей стране.

Итак, имена победителей народного голосования общенационального конкурса «Ел тұлғасы» («Имя Родины») 2016 года:

В номинации «общественная деятельность» победили:

1 место: Сатпаев Досым – «за» 5960, «против» 69
2 место: Сырым Айдос — «за» 5784, «против» 105
3 место: Секербаева Жанар — «за» 5329, «против» 72

В номинации «бизнес»:

1 место: Сейсембаев Маргулан — «за» 5994, «против» 52
2 место: Ракишев Кенес — «за» 5127, «против» 139
3 место: Баталов Раимбек — «за» 5080, «против» 57

В номинации «искусство и культура»:

1 место: Рымбаева Роза — «за» 6497, «против» 56
2 место: Турсынов Ермек — «за» 6075, «против» 57
3 место: Беспаев Мейрамбек — «за» 6026, «против» 63

В номинации «наука и образование»:

1 место: Адекенов Сергазы — «за» 8882, «против» 50
2 место: Жумадильдаев Аскар — «за» 5610, «против» 75
3 место: Ормантаев Камал -«за» 5073, «против» 129

В номинации «спорт»:

1 место: Головкин Геннадий — «за» 6501, «против» 20
2 место: Абдумалик Жансая — «за» 5477, «против» 9
3 место: Ильин Илья — «за» 5231, «против» 69

В номинации «новое имя»:

1 место: Жакипбаев Даулет — «за» 6022, «против» 27
2 место: Кабатов Турсунбек — «за» 5993, «против» 56
3 место: Кас Павел — «за» 5674, «против» 44

В номинации «личность в истории Казахстана»:

1 место: Сатпаев Каныш — «за» 6024, «против»5
2 место: Валиханов Шокан — «за» 5857, «против» 6
3 место: Молдагулова Алия — «за» 5694, «против» 10

В номинации «предложенные кандидаты»:

1 место: Жансерикова Айгуль — «за» 7066, «против» 95
2 место: Окапов Али — «за» 6228, «против» 151
3 место: Баландин Дмитрий — «за» 5548, «против» 49

В этом году была введена новинка: голос «против». Общее число проголосовавших «против» кандидатов в разных номинациях составляет 6169 человек.

Политолог Досым Сатпаев так прокомментировал свою победу: «Многие здесь уже отмечали, что вместо нас тут должны были стоть другие люди. Я на сто процентов уверен, что в номинации «Обещственная деятельность» здесь должен быть Макс Бокаев, я бы его на первое место поставил. Я делал экспертизу уголовного дела, по просьбе его семьи, хорошо знаю, что там было, и чего не было. И могу сказать, что никаких конкретных причин для обвинений – не было. Его вина заключалась лишь в том, что он показал власти ее недоработки и ошибки, и за это был наказан. Мне кажется, что это абсолютно неправильно. К сожалению, сегодня мы видим, что такие люди находятся в местах не столь отдаленных».

Политолог отметил второй важный для него момент этого проекта, номинацию «Личность в истории», в которой народом Казахстана была отмечена личность Каныша Амантаевича Сатпаева. «Я с детства очень гордился, что являюсь однофамильцем такого великого человека. Еще школьником читал его биографию, где есть очень интересная история, когда Каныш Амантаевич Сатпаев встречался с Черчиллем. Черчилль впервые видел казаха, а Каныш Амантаевич был очень высоким, и тогда Черчилль спросил его: «А все казахи такие высокие?» На что от ответил: «Нет, я самый маленький. Мой народ выше меня». И я думаю, наш народ будет всегда выше нас!».

Гости мероприятия особенно тепло встретили саму юную победительницу голосования – Королеву шахмат Жансаю Абдумалик. Карлыгаш Еженова в своем выступлении сказала, что Жансая – это наше будущее, и выходит, что оно у Казахстана неплохое.

Среди победителей был и известный казахстанский ученый-математик, доктор физико-математических наук (1988), академик НАН РК (2003), профессор Гамбургского, Мюнхенского, Кембриджского университетов  Аскар  Жумадильдаев, который победил в номинации «Наука и образование». Ученый еще раз напомнил о судьбе своего коллеги Саята Ибраева, который был осужден на 12 лет за статью о салафитах в Казахстане. Саят Ибраев — стипендиат самой престижной в мире награды для молодых ученых – премии Гумбольта в области механики и математики, за время отсидки успел написать две научные монографии, говорит ученый.

Мы надеемся, что в следующем году проект «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ» /«ИМЯ РОДИНЫ» откроет вместе с нашими читателями новые имена, а наши «ветераны», такие как Ермек Турсунов, Раимбек Баталов, Досым Сатпаев, Роза Рымбаева, займут почетное место в истории и проекта, и в целом, в истории становления независимого Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.