Аргументы и факты – Специальный проект «Желтоқсан-86»
Поддержать

Аргументы и факты – Специальный проект «Желтоқсан-86»

Часть вторая: Документальная хроника

В этой части читайте официальные документы, постановления, протоколы, отчеты. Кроме того, думаем, что вам было бы интересно прочитать выступление 1-го зама. председателя КГБ СССР Бобкова Ф. Д. на совещании у Колбина сразу после декабрьских событий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пятого Пленума ЦК Компартии Казахстана

О тт.  Колбине Г. В. и Кунаеве Д. А.

  1. Ввести в состав ЦК Компартии Казахстана, избрать т. Колбина Г.В. первым секретарем и членом Бюро ЦК Компартии Казахстана.
  2. Освободить т. Кунаева Д. А. от обязанностей первого сек­ретаря и члена Бюро ЦК Компартии Казахстана в связи с уходом на пенсию.

Внести в ЦК КПСС.

Секретарь ЦК Компартии  Казахстана  О. Мирошхин

16 декабря 1986 года

В мероприятиях в связи с обстановкой в г. Алма-Ате:

  1. Одобрить меры, предпринятые партийными и советскими органами Казахстана, а также МВД и КГБ в связи с нарушениями общественного порядка и другими негативными проявлениями, имеющими место в г. Алма-Ате 17-18 декабря 1986 г.
    В сложившейся обстановке проявлять и дальше выдержку. Шире развертывать разъяснительную работу среди населения, особенно в трудовых коллективах, решительно пресекать любые нарушения законности, вандализма, хулиганства, посягательства на интересы государства, достоинство и честь граждан. 
  1. Считать необходимым при ухудшении ситуации ввести в г. Алма-Ате комендантский час, используя воинские соединения.
    Поручить Министерству обороны СССР с учетом обмена мнениями  на заседании Политбюро ЦК в кратчайший срок провести необходимые мероприятия, связанные с подготовкой к введению комендантского часа в г. Алма-Ате.
  1. Сосредоточить основные усилия партийных организации г. Алма-Аты на проведении организаторской, политико-воспитательной и другой работы на предприятиях, в ВУЗах, молодежных общежитиях и других учреждениях города, обеспечивая нормальный трудовой ритм, строгую дисциплину и порядок.
  2. Обеспечить систематическую информацию населения города о происходящих событиях через газеты, городскую радио- и телевизионную сеть, разъясняя националистический характер выступлений отдельных элементов, а также примкнувших к ним хулиганов, мародеров, лиц без определенных занятий. Показать, что действия этих лиц прямо направлены против интересов казахского и другого населения города, сопряжены с посягательствами на народное достояние, общественный порядок, безопасность, нормальный труд и быт советских людей.
  3. Работникам МВД, КГБ и дружинникам, а также представителям воинских соединений сохранять выдержку, не допуская применения огнестрельного оружия. Вместе с тем действовать энергично и активно, с использованием других предусмотренных законом действий и средств, усилить патрулирование улиц и других мест возможного скопления граждан. Бдительно охранять и защищать объекты особого назначения (банки, сберегательные кассы, центры связи и информации, аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы).

Секретарь ЦК                                                            М. Горбачев

Из отчетов об обстановке в Алма-Ате:
КОЛБИН Г. В. – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

Сегодня несколько раз состоялся разговор с М. С. Горбачевым. Он озабочен, просил передать, что ЦК КПСС, Политбюро свято соблюдают справедливое отношение к каждому народу. Справедливость и впредь будет существовать, и с этой целью меня сюда направили. Будет свято соблюдаться социалистическая законность по отношению к каждому независимо от национальных и социальных особенностей. Нормы партийной жизни будут соблюдаться, активисты должны это знать. Эти слова М. С. Горбачева обращены к вам.

М. С. Горбачев проявляет заботу о людях, напоминает об этом. Свежий ветер апрельского пленума ЦК должны почувствовать не только начальники, но и простые люди. И не через 15 лет должны увидеть добрые перемены, а сегодня. Это требование необходимо свято выполнять. Сразу после Пленума был проведен анализ подходов к партийной работе, нам есть над чем подумать. Такая проблема, как жилищная, может разрешаться намного быстрее. Это зависит от нас. Эту проблему можно круто изменить.

Выступление 1 зам. Председателя КГБ СССР Бобкова Ф. Д.
на совещании у Колбина Г. В.  18-19.
XII.86г.

События в Алма-Ате вновь со всей остротой поставили на по­вестку дня  вопрос о необходимости преодоления в ближайшее время в стране назревавших в течение многих лет противоречивых тенден­ций в области межнациональных отношений.

Массовые беспорядки националистического характера обнажили целый ряд серьезных недостатков и упущений в области интернационального воспитания трудящихся.

Анализ сложной картины взаимодействия причин и условий политического, экономического, социального, организационного и идеологического порядка, развязкой которого послужили выступления студентов, свидетельствует о том, что развитие этих событий для Казахстана не явились случайностью.

Почему? На протяжении более чем двух десятилетий в республике такие яркие примеры истинного интернационализма, как освоение целины, космоса, промышленности и национальной культуры, парализовали робкие попытки критически взглянуть на явления и факты,  не вписывающиеся в образ Казахстана как полигона интернационализма, о шовинистических и националистических проявлениях стыдливо умалчивалось.

Если и говорилось о каких-то проблемах в области межнациональных отношений, то главным образом о немцах, уйгурах, крымских татарах. В то же время отношения населяющих Казахстан наций и народностей развивались далеко не безоблачно. На фоне объективно возникающих отдельных фактов проявления шовинизма и национализма происходили события, масштабы и острый характер которых должны были прозвучать сигналом тревоги. Например, массовые беспорядки в г. Целинограде в 1979 году, по существу сорвавшие претворение в жизнь решений Политбюро ЦК КПСС об образовании на территории Казахстана немецкой автономии.

Вопреки очевидному, сугубо националистическому характеру этих проявлений в республике они были туманно квалифицированы антиавтономистские. Серьезных выводов и практических мер для предотвращения подобных явлений в будущем принято не было.

Усилению родовой дифференциации национального эгоизма способствовало то, что замечательные достижения в экономике и культуре, вызванные к жизни трудом и талантом трудящихся Казах­стана, неизменно связывались с руководством республикой т. Кунаевым.

Достигнутый уровень развития в экономике, культуре, обра­зовании породил расхожее мнение, что теперь в кадровом  отношении можно обойтись и собственными силами.

В условиях нарастающих застойных явлений национализм и межациональная рознь выгодно играли на руку разного ранга расхитителям и мздоимцам, коррумпированным руководителям.

Философская мысль Казахстана в эти годы определялась односто­ронним интересом  к раскрытию социального опыта далекого прошлого. Чего стоят, например, попытки поставить выше Абая казахского поэта XIX века Дулата, известного больше всего тем, что выступал против вхождения Казахстана в состав России.

Отдельные писатели в своих произведениях пытаются с неверных классовых позиций показать жизнь и деятельность представителей феодальной знати прошлого, обелить, по сути, активных участников буржуазно-националистической партии «Алаш-Орда».

Есть в этом вопросе общая проблема: исторически оправданный на определенном этапе принцип наибольшего благоприятствования для рос­та и становления национальных кадров стал, как представляется, сред­ством поддержания «парникового» искусственного климата, разрушающего способность реально, с классовых позиций оценивать действительность, превращающего национальное самосознание в национальное чванство.

На этом фоне видна необходимость сделать большой акцент на безусловное выполнение требования партии о существенном увеличении рядов рабочего класса коренной национальности.

Ежегодно в республике фиксируется возникновение многочисленных группировок старшеклассников, учащихся ПТУ, студентов, объединяющихся на сугубо национальной, земляческой основе. «Золотая орда», «Салем», «Дос» (Друзья, бейте русских), «Багдад», «Мечеть» — вот далеко не полный перечень группировок, возникших в последние годы.

Бесконечно отстали учебники казахских школ от сегодняшних потребностей развития не только науки, но и интернационального воспитания, многие из них изданы еще в 50-х годах.

Рассматриваемые сегодня события напоминают, что в вопросах национальных отношений нет мелочей. Здесь нужен, как говорится, постоянный партийный глаз. Необходимо повседневно видеть, чувство­вать, анализировать малейшие изменения. А они, как показывает жизнь, не только происходят, но и накапливаются. И если ими не  заниматься, они находят выход в самых неожиданных проявлениях.

Следует вернуть из забвения оправдавшую себя в 50-60-е годы практику профилактики националистических процессов и проявлений через общественность, коллективы трудящихся. Активнее подключать к этой работе средства массовой информации;

Следует также учитывать, что противник в своей подрывной про­паганде на коренное население постоянно мусолит тему о русском засилии в Казахстане, ущемлении национального достоинства казахов.


Другие материалы проекта «Желтоқсан-86»:

Исцеление – интервью Нурсултана Назарбаева

Часть 1: Желтоксан – как это было

Часть 3: Мухтар и Олжас

Часть 4: Коммунисты и листовки

Часть 5: Европа и Президент

Часть 6: Кто виноват? Из книги Кунаева

Часть 7: Назарбаев о декабре-1986

Часть 8: Окончательная оценка




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.