Казахстан 2020: прогнозы современников
Поддержать

Казахстан 2020: прогнозы современников

В преддверии Нового 2017 года мы предложили помечтать нашим экспертам, читателям, а также победителям народного голосования «ЕЛ ТҰЛҒАСЫ» /«ИМЯ РОДИНЫ», и задали каждому по два, на первый взгляд, простых вопроса:

  1. Если бы это было в ваших силах, каких перемен в вашей сфере деятельности вы хотели бы видеть в 2017 году?
  2. Какой могла бы стать наша страна в ближайшие лет десять-двенадцать, если бы все ваши пожелания могли быть услышаны властью, народом?

Андрей Чеботарев, политолог, IQ Studio

1. В сфере казахстанской политической науки и аналитики хочется видеть побольше новых имен, интересных и познавательных книг и аналитических материалов отечественных экспертов, реализации проектов и проведения мероприятий, способствующих профессионализации данной сферы и ее представителей, расширения взаимовыгодного сотрудничества с иностранными коллегами, а также увеличения объема изучения и преподавания политологии и смежных дисциплин в вузах страны.

2. Возможно, что не все наши и, в частности, мои пожелания по данному поводу подходят другим людям. Поэтому не берусь настаивать на их исполнении. Главное, это обмениваться соответствующим видением друг с другом и находить взаимоприемлемые варианты, чтобы потом сообща стремиться к ним и осуществлять необходимые действия на этом пути. Только в таком случае можно будет к указанному времени построить устойчивую и процветающую во всех отношениях страну.

Айгуль Жансерикова, дизайнер, директор ТОО «Aigulline», победитель в номинации «Предложенные кандидаты»

1.  Мечтаю расширить производство, открыть бутик. Построить фабрику по переработке шерсти, производству шерстяных тканей, пряжи, изделий. Создать шерстяной кластер в стране. Наладить экспорт шерсти и шерстяных изделий в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Открыть центры ремесленников в Алматы и Астане, а также во всех областных центрах страны.     

2.  Казахстан через десять-двенадцать лет станет развитой страной с сильной экономикой, не зависящей от экспорта нефти, с высоким уровнем образования и медицинского обслуживания. Будут развиты новые виды производства, в том числе шерстяной кластер. Казахстан будет экспортировать шерсть, пряжу, шерстяные ткани и изделия на мировой рынок. В легкой промышленности появится много отечественных брендов мирового значения.

Жансая Абдумалик,  «Шахматная принцесса», Чемпионка мира и Азии, победитель в номинации «Спорт»

1. Хочу, чтобы президентом Международной Федерации шахмат (ФИДЕ) стал бы мой соотечественник. Хочу, чтобы шахматы ввели в школьную программу как обязательный предмет, как это есть во всех развитых странах.

2. Наша страна через 10-12 лет должна процветать. Заработные платы, пенсии, пособия, должны быть такими, чтобы люди были довольны и счастливы! Хотелось бы, чтобы вообще не было коррупции.

Али Окапов, певец, продюсер, победитель в номинации «Предложенные кандидаты»

1. Мечтаю попробовать себя в кино, планирую отметить большими сольными концертами 5 лет творчества, а также выпустить свой второй альбом.

2. Я мечтаю о развитии в Казахстане культуры в целом. Музыка, Кино, Театр, Опера, Изобразительное искусство. Все это можно и нужно вывести на международный рынок и создать условия и поддержку государства людям творчества, как в стране, так и за её пределами. Я уверен, что культура – это залог развития страны.

Даурен Бабамуратов, председатель Республиканского движения молодежи «Болашақ», член Общественного совета г. Алматы

1. Хотелось бы активации политических партий в целом. Демократическое развитие без партийного развития невозможно. Нынешнее положение политических партий резко негативно влияет на гражданское общество в целом. Будь моя воля, я бы усилил партийную конкуренцию в стране. В то же время развитие партийных отношений невозможно без усиления региональных НПО, так что начал бы с обоих.

2. Если бы мы увидели партийную конкуренцию, сильно развитую систему региональных НПО, то в самое ближайшее время резко повысилась бы отчетность местных властей. Под напором республиканских и местных НПО они могли бы быстрее развиваться. Сейчас же нет давления снизу, и региональные власти не знают, на что и как реагировать. Развитие НПО и многопартийной системы так же развязало бы руки местным властям, они бы делегировали многие социальные и мелкие проблемы сильным НПО. Это взаимодействие повысило бы уровень конкурентоспособности общества и управленческого аппарата на местах.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.