Он многое знал о людях…
Поддержать

Он многое знал о людях…

12 января исполнилось 105 лет со дня рождения Д.А.Кунаева. Мы публикуем воспоминания экс-председателя КНБ РК Амангельды Шабдарбаева, который возглавлял службу его охраны долгие годы, включая тот период, когда телефон Кунаева замолчал после его ухода с поста.

(Из книги А.С.Шабдарбаева «Выбор, который я сделал»)

Когда Аман Шабдарбаев впервые сопровождал Д.А.Кунаева в Москве, тот, после визита к Громыке, провел для своего охранника маленькую экскурсию по ЦК, рассказал что и где было, показал бывший кабинет Сталина, потом зашел в маленький кабинет к инструктору ЦК, курировавшему Казахстан. Когда они вышли вместе, Кунаев показал на Амана инструктору и попросил: «Мой прикрепленный новенький, смотри, чтобы он не потерялся». Они пошли вперед, завернули за угол и исчезли. Шедший за ними А.Шабдарбаев потерял их из виду и начал растерянно метаться по бесконечным коридорам ЦК. В итоге он не только не нашел партийного босса, но и заблудился сам. Случайно нашедший его  инструктор был очень раздражен. Он подвел его к какой-то двери и сказал, что Димаш Ахметович там. Аман успокоился и стал ждать. Прошло очень много времени, и он решился заглянуть в кабинет. Пот мгновенно прошиб его, когда оказалось, что это был огромный накопитель. Он побежал через него в приемную, но там ему сказали, что Кунаев давно ушел, оказывается он спустился на внутреннем лифте. Это был конец. Конец так и не начавшейся карьеры. Уже ни на что не рассчитывая, Аман вышел на улицу и не поверил своему счастью – там стояла машина Димаш Ахметовича с водителем. Выяснилось, что водитель уже отвез Димаш Ахметовича в посольство и тот отправил машину за ним. За своим охранником…

Когда они приехали в посольство, по всему зданию метался его начальник. Он был в полном  недоумении, почему Д.А.Кунаев вернулся один, но спрашивать у него, конечно же, не решался. 

Шабдарбаев не стал ему ничего объяснять, решил: дойду до Димаш Ахметовича, а там будь что будет. Кунаев сидел в очках, что-то листал, поднял глаза и спросил: «Что такое? Что-то случилось? Все нормально?». И лейтенант Шабдарбаев понял, что все хорошо. Подбежавшему к нему начальнику он небрежно сказал, что Кунаев дал ему поручение и он остался.

Это только один из эпизодов, говоривших о том, как легендарный человек относился к людям. В выходные они вместе ужинали, бродили по дому, он смотрел телевизор. «Другие ребята садились вместе с ним за стол, а я не решался, — вспоминает Аман Смагулович, — Иногда летом от жары задремлешь, он тогда тихо проходил мимо, чтобы не разбудить…».

Из воспоминаний А.С.Шабдарбаева:

«Мы как-то поехали на съезд, там было много народу, и когда он закончился все вышли вместе и начали подъезжать машины. Я быстро подал пальто Д.А.Кунаеву и начал продвигаться вперед, а он мне говорит «Не торопись». Я был там впервые и не знал, что была своя последовательность подачи машин. Мы уехали четвертыми. Потому что Д.А.Кунаева очень уважали в Москве. Когда мы приезжали в Москву, он знал поименно всех водителей, охранников, привозил им угощения, его очень любили. Когда он ездил по стране, всех, кто мог с ним поговорить, инструктировали, чтобы никто не просил квартиру, потому что если кто-то наберется наглости и попросит, то Д.А.Кунаев ему не откажет.

И еще одна примечательная деталь. Вот, например, первый секретарь Украины Щербицкий никогда не ходил к заместителю Тихонова – это было ниже его достоинства. А я этого не понимал и недоуменно спрашивал у Димаш Ахметовича: «Почему Вы, член Политбюро, сами ходите к простому инструктору? Вот Щербицкий себя уважает – не опускается даже до заместителя Тихонова». И тогда Димаш Ахметович сказал: «Аманбай, все большие дела свершаются внизу. Я от этого меньше не стану, зато для Казахстана добьюсь дополнительных льгот, финансирования…». Он приходил к инструктору, все ему показывал, объяснял, решал все вопросы, а потом, когда уже доходило до протокола, уже официально заходил к Тихонову, пил с ним вместе чай и у нас появлялись дворцы, вокзалы и музеи.

Когда проводили дни культуры Казахстана в Москве, он при мне позвонил Алиеву Гейдару, члену политбюро и пригласил на концерт. Тот пообещал прийти. Д.А.Кунаев понимал, что, если придет Г.Алиев, то придут все его замы, министр культуры и «другие официальные лица». А это серьезно поднимало престиж казахстанских деятелей культуры. У него со всеми были хорошие отношения и поэтому нас все уважали. Он со всеми спортсменами, с артистами был лично знаком, сам с ними беседовал, задавал вопросы. И я этому тоже у него научился…»

Как-то они гуляли втроем: Димаш Ахметович, Зухра Шариповна и Амангельды. В воздухе уже витало что-то нехорошее, окружение почти наверняка знало, что Д.А.Кунаев скоро уйдет. 

Зухра Шариповна с грустью проговорила, глядя на Амана: «Вот скоро мы уйдем на пенсию и ты нас забудешь». Он тогда с горячностью ответил: «Я Вас очень люблю и уважаю, и народ Вас любит, у Вас все будет хорошо и Вам будет не до меня, Вы во мне нуждаться не будете, но если вдруг когда-нибудь Вам понадобится моя помощь, не сомневайтесь — я приду». 

Он, казалось, произнес эти слова просто так, но пришло время, и все сбылось: и народ их любил, и помощь понадобилась, и он остался с ними, когда все отвернулись.  

Тишина обрушилась на них внезапно. Телефон, номер которого был когда-то самым престижным в стране, замолчал. В первые месяцы опалы Д.А.Кунаев подходил к телефону, слушал трубку и говорил: «Нет, все нормально – телефон работает».  Придворная знать разбежалась. Разогнали всех вплоть до водителя. Опальному политику уже не полагалась охрана. Когда Аман перед отъездом в Кокчетав, куда его отправили работать после известных событий, пришел попрощаться с Димашем Ахметовичем, дом был пуст, как глаза его хозяев, никто не приходил, даже родственники. Тогда Аман сказал: «Я останусь…». В тот же день он написал рапорт, попросив по возможности оставить в Алматы на любой рядовой работе или вообще уволить. Увольнение затянулось, его  отправили в Кокшетау, ему пришлось метаться между семьей, домом Кунаева и работой. Тогда он подал повторно рапорт об увольнении и уже окончательно ушел из органов. 

Димаш Ахметовичу тогда было 74 года. Было совершенно ясно, что он больше не вернется. Развал Союза не предполагался даже в самых безумных снах. 

Начался другой кошмар: Д.А.Кунаева начали таскать по допросам. Аман ходил с ним. На бывшего секретаря КПСС теперь валили все. Доходило до абсурда. Как-то проверяли одно охотничье хозяйство, не хватило пять чучел фазанов, и директору сказали: «Скажи, что Кунаев забрал». 

У него была большая коллекция зажигалок и оружия. Зная об этом, ему многие дарили оружие: Эрик Хоникер, Николай Чаушеску, Махатма Ганди, Фидель Кастро, Леонид Брежнев, Николей Громыко, посол США в СССР и другие. Даже Нурсултан Абишевич подарил ему как-то очень ценный нож.

Оружие было разное: и нарезное, и гладкоствольное. Перед уходом с работы Д.А.Кунаев подарил каждому из своих комиссаров на память по гладкоствольному ружью, а нарезные сдал в МВД, где ему дали квитанцию, удостоверяющую факт их передачи.

Позже, когда открылся музей Д.А.Кунаева, Шабдарбаев вернул все эти ружья. А когда стало известно об уходе первого секретаря, Красиков, управляющий делами Совмина, не знал, куда девать многочисленные бюсты партийных деятелей, фотографии, портреты, альбомы, остававшихся после Кунаева в задании ЦК КПСС Казахстана. Тогда Амангельды Смагулович загрузил их в два грузовика и его мама четыре года хранила их в сарае, изредка раздавая портреты и бюсты соседям. Потом их собрали и вернули в музей. Так что большинство экспонатов в музее Д.А.Кунаева сохранились благодаря А.Шабдарбаеву.

Амангельды Шабдарбаев к тому времени уже обзавелся семьей, детьми и уход из КГБ означал практически конец и карьере, и завтрашнему дню. 

К тому же его тоже начали допрашивать по декабрьским событиям. Его же друзья. На первом же допросе, чтобы хоть как-то выразить свое отношение и к предмету допроса, и к происходящему, он сел не на привинченный к полу стул, а на стол. Друзьям было неловко перед ним. Они все понимали. Толстые папки с документами по декабрьским событиям они закидывали в ящик стола со словами: «Через 50 лет вернемся к этому вопросу».

Когда почти двадцать лет спустя Аман Смагулович вернулся в КНБ уже возглавив его, он зашел в этот дежурный кабинет, где обычно проходили допросы. Все осталось прежним: на стене также висел портрет Дзержинского, покрывшийся грязью, сквозь которую уже с трудом угадывалось лицо человека с «горячим сердцем, чистыми руками и холодной головой», к полу был привинчен тот же стул, а со стен свисали обрывки проводов.

Поддавшись непонятному импульсу, он распорядился сделать современный ремонт в этом кабинете… Видимо, ему хотелось хотя бы так стереть следы того времени.

Он разделял забвение с Кунаевым пять лет. Вплоть до окончательного развала гигантской империи. Впервые телефон  проснулся спустя два года после летаргии. Потом бывшего члена политбюро, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана стали робко приглашать в гости, он выпустил две книги. Когда умерла Зухра Шариповна, присылали венки без подписи. И только после того, как Нурсултан Абишевич, пришел выразить соболезнование, венки стали подписывать. Так, понемногу, к Д.А.Кунаеву возвращались люди.

Но даже в самые сумеречные времена, когда его оскорбляли и поливали грязью наиболее усердно те, кто обязан ему своим возвышением, он никогда не опускался до ответов на грязные выпады, хотя настроение его заметно падало. Все это он воспринимал скорее с горьким снисхождением. Олжас Сулейменов говорил: «Чего Вы боитесь, расскажите всем правду, ведь Вам уже 80 лет?». Да и Аман не понимал его излишней, как ему тогда казалось, щепетильности. На что Д.А.Кунаев отвечал: «Зачем? Они все это делали по незнанию, по неопытности, да и время было такое. Вот напишу я плохо о человеке, о том, что было в прошлом… Пройдут года, а книга-то останется, ее прочтут его дети, внуки, правнуки, а они-то не причем». Вот так.

Жизнь сама потом все расставила по местам. Как-то на поминках Димаш Ахметовича слово взял Заке, один из тех, кто не стеснялся «разоблачения перегибов на местах». Он вспоминал о том, каким Д.А.Кунаев был замечательным человеком и соратником. Это был уже старенький, сильно подрастерявший былое влияние и амбиции человек и тогда Амангельды Смагулович подумал, что и в этом прав оказался Д.А.Кунаев, когда не стал называть ни постыдных имен, ни постыдных событий в своей книге воспоминаний. Он был выше этого. А может быть, дело еще и в том, что уже мало кто помнит, что его уже однажды снимали при Хрущеве с должности первого секретаря. И опыт так называемого человеческого «сочувствия» он уже имел…

Из воспоминаний А.С. Шабдарбаева:

«Я всегда удивлялся мудрости Димаш Ахметовича. Только спустя годы я понял, что он слишком многое пропустил через себя.  Он лично видел, как снимали Хрущева, как все это начало затеиваться за его спиной, как тот упал на диван и ему стало плохо, как потом его поливали грязью. Потом Зухра Шариповна рассказывала, что был некий Бабкин, управляющими делами Совета министров, человек очень злой, жесткий, но хороший хозяйственник. Так вот, когда сняли одного председателя Совмина, Бабкин на следующий же день вышвырнул всю его семью с дачи. А Димаш Ахметович, узнав об этом, тут же дал тому квартиру. Он многое знал о людях…».

Когда Д.А.Кунаева снимали, ему предъявили следующие обвинения. Первое – что он провел за счет государства свое 70-летие, второе – хищение оружия, третье – что в Караганде из гостиницы «Космос» он сделал себе офис. Когда он готовился писать ответ, он написал Коркину, который на момент строительства этой гостиницы был первым секретарем Караганды, а в это время был уже заместителем министра угольной промышленности СССР. И тот написал: «Уважаемый Димаш Ахметович, строительство гостиницы не имеет никакого отношения к приписываемому Вам офису. Я подтверждаю, что никакого офиса у вас там не было. С уважением, зам.министра угольной промышленности, Коркин».

Потом его обвинили в том, что ему подарили какие-то золотые часы. Он сделал запрос всем членам Политбюро, в том числе и Горбачеву, и получил справку о том, что все они получили точно такие же часы в подарок. Вопрос сняли.

Обвинение в хищении ружья тоже сняли — Зухра Шариповна сохранила все квитанции о том, что за него были заплачены деньги.  Жена первого секретаря, уже пережив все это однажды, обязательно оплачивала все расходы сама и тщательно хранила все квитанции и документы. Когда она предъявила их толстую кипу, даже члены комиссии пережили нечто вроде стыда. Так что супруги уже знали, как это бывает и были готовы ко всему. 

Зато Д.А.Кунаев поразительно детально владел цифрами. Он по праву гордился тем, что за период его пребывания на посту первого секретаря ЦК Компартии экономика Казахстана выросла в восемь раз, виртуозно владел статистикой, знал, насколько и за счет чего выросло население. Ревниво следил и работал над тем, чтобы в Казахстане постоянно росло количество заслуженных артистов, мастеров искусств, заслуженных писателей, ученых, мастеров спорта, помня их всех поименно даже уже на пенсии. Он точно и помнил, насколько за 25 лет выросло животных и птицы, сколько и где было возведено жилых и производственных объектов. 

Когда умерла Зухра Шариповна, соседка Сауле (она работала вторым секретарем горкома комсомола), пришла выразить соболезнования, но спросила с сомнением у своей подруги: «Столько времени прошло, узнает он меня или нет?». А у Кунаева спросила уже прямо: «Я же Сауле – помните меня?». Кунаев улыбнулся и ответил: «Сауле, конечно, помню, я же тебя в составе делегации такого-то числа, такого-то года отправлял в Америку». Она расплакалась, ничего не могла сказать в его присутствии, а когда вышла, сказала подруге: «Надо еще раз прийти к нему. Это ведь глыба, мы его изучаем, читаем, видим, но все равно стать такими как он не сможем. У него сегодня умерла супруга, а он меня помнит!».

Еще был момент, когда к нему пришла старенькая кореянка – супруга бывшего министра финансов Кима. Назвала фамилию своего мужа. А он тут же сказал: «Я его хорошо помню. Он был у меня министром финансов в такие-то годы, очень хорошо работал, был сильным финансистом». Едва ходившая бабуля после этих слов распрямилась и пошла девичьим горделивым шагом.

«Однажды я заказывал ему торт к юбилею и его привезли к нему домой когда меня там не оказалось. Ему пришлось рассчитываться самому. Торт стоил 700 рублей, а его пенсия – всего 500. Тогда он мне признался: «До меня только теперь дошло – деньги надо считать». Он никогда не знал, какая у него зарплата, отдавая их супруге в том же конверте. А когда она шутливо спрашивала — отчего так мало, он разводил руками и виновато говорил: – значит, столько заслужил. Но когда ему кто-то готовил, то он благодарил меня, но, при первой же возможности, обязательно благодарил повара, — вспоминает Аман Шабдарбаев.

Кунаев обладал великим даром — умел прощать. Но при этом проявлял твердость там, где мог позволить себе некоторые слабости.

Однажды один человек преградил дорогу кортежу Д.А.Кунаева и бросил ему в окно машины письмо. В письме он написал о том, что живет с четырьмя детьми в кочегарке, ему не дают квартиры, потому что он должен пять лет быть прописанным в Алма-Ате. Письмо передали в канцелярию и отправили вежливый ответ, что требование это вполне законно и ничем ему помочь нельзя. Д.А.Кунаев, поинтересовавшись о судьбе этого письма и узнав о содержании ответа, изрядно рассердился: «Какие пять лет?!  Ведь человеку негде жить!». Он понимал, что только полное отчаяние могло подтолкнуть человека на такой шаг, и распорядился выделить ему жилье немедленно. 

Однажды к нему с большим трудом пробилась одна женщина, написала жалобу, он ее выслушал и пообещал помочь, в противном случае – прийти еще раз. Он знал, что пробиться к нему она больше не сможет, и можно было бы про нее просто забыть, но он подошел к помощникам и попросил проконтролировать, чтобы ее просьбу обязательно поставили на контроль и выполнили.

Говорят, что по-настоящему человек виден в мелочах. Именно в мелочах человек бывает искренен. Когда архитекторы представляли Д.А.Кунаеву проект какого-то дома на утверждение, он спрашивал: «Какая кухня?» — «Пять квадратов» — «Вы что? У нас такие хозяйки, им же там не развернуться» — «А у нас бюджет не позволяет» — «Я добавлю из своего фонда 2 млн., придумайте что-нибудь, но сделайте, чтобы кухня была хотя бы 9 квадратных метров». В то время даже проекты вновь строящихся домов надо было согласовывать с Москвой. И он начинал придумывать еще что-то, архитекторы заражались его энергией, вдохновлялись, улучшали проекты, а он их хвалил и говорил: «Жарайсын! Молодец! Умница! Сделайте так, чтобы через 50-100 лет нас не ругали! Все это в ваших руках».

Когда собирались сдавать музей Ленина (сейчас это здание Резиденции Президента в Алматы), его не подпускали к макету, потому что он вновь и вновь вносил свои корректировки. Кстати, ему сильно влетело за Государственный музей, за автовокзал, за баню «Арасан», упрекали за гигантоманию, говорили, что лучше уж тогда строить жилье, а он продолжал настаивать на своем: «В Ленинграде тоже остро стоит квартирный вопрос, но этот город славится своими фонтанами, строить которые не прекращали даже во время войны. У нас очень много музейных экспонатов, их некуда девать, музей нужен». А потом он придумал назвать его музеем им. В.И.Ленина и в узком кругу довольно потирал руками и говорил: «Пусть попробуют не утвердить музей с таким именем…».  

Из всех поездок он привозил проекты понравившихся ему интересных зданий. Идею строительства «Дворца пионеров» он привез из Чехословакии. А легендарный «Арасан» был построен под его личным контролем как реализация его мечты построить уникальный оздоровительный комплекс, аналогов которому нет во всем мире. И за все эти проекты его сначала долго и изрядно критиковали, а теперь вспоминают с признательностью.

Он очень критично рассматривал каждый объект. Как-то один из партийных секретарей решился ему возразить, отчаявшись утвердить макет. Но Д.А.Кунаев проявил свойственную ему в таких случаях твердость: «Смотри, с этой крыши вода потечет прямо на стену, она же ее пробьет! Или человека убьет. Можете еще шесть месяцев делать, но я не пропущу, пока не сделаете нормальный проект!». Амангельды тогда в первый раз услышал, как ругается Димаш Ахметович. И в первый раз видел, как приближенные посмели ему перечить. Видимо, чувствовали его скорый уход.

«Когда он ушел на пенсию, у него не было ни дачи, ни машины, — вспоминает Амангельды Смагулович. Мы решили купить ему машину «Волгу», узнав, что к тому времени они начали сильно дорожать. Мы успели написать письмо Президенту с ходатайством. У него в кассе было 35 тыс. рублей, на которые он выписал на меня генеральную доверенность. Тогда писалось так: «Я, Д.А. Кунаев, даю генеральную доверенность Шабдарбаеву А. Он от моего имени имеет право подписывать любые контракты и договора и пользоваться моим имуществом и моими средствами». Я жалею, что не оставил себе копию на память. Так, после покупки белой «Волги», денег у него почти не осталось. Остатки я потратил на выкуп квартиры, в которой он жил».

Когда ему исполнилось 80 лет, он не хотел устраивать шумный юбилей. Его еле уговорили поехать в Баканас, пообещав, что будет не более 20 человек. Когда они туда приехали, машину окружили со всех сторон и, приподняв, оторвали от земли, а потом, по ходу движения весь путь был устлан живыми полевыми цветами. Собрались сотни людей, устроили концерт, подарили белого коня. А он все говорил: «Не утруждайтесь, не собирайте много людей, не беспокойте ребят, это все не нужно. Главное,  чтобы народ хорошо жил. Я всем доволен».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.