Для кого Казахстан может стать родиной?
Поддержать

Для кого Казахстан может стать родиной?

Казахстан может стать Ноевым ковчегом для мигрантов своего региона. Но реальность говорит о том, что мы не готовы к этой роли. И закон о временной регистрации – тому яркое подтверждение. Нам стоит поучиться у Германии, страны, которая приняла у себя наибольшее число мигрантов в последнее время.

Норберт Винкельйохан, старший партнер PwC из Германии, исследовал вопросы, связанные с миграцией и беженцами в Германию. Он пишет, что «число международных мигрантов в последние годы выросло, достигнув в 2015 году 244 миллиона, что на 41% больше по сравнению с 2000 годом». Эксперт считает, что такие крупные наплывы мигрантов это не столько логистический вызов, сколько растущее давление на страны. И, по его мнению, Германия, которая в 2015 году приняла около 1,1 миллиона человек, слишком хорошо знает это давление. «Германия не сдалась, — считает Винкельйохан, — Наоборот, она очень хорошо справилась с давлением, доказав, что посредством устойчивого сотрудничества между правительствами, деловыми кругами и гражданским обществом, страны могут разработать эффективные подходы к удовлетворению потребностей, как беженцев, так и принимающих их стран. При этом, немецкий эксперт уверен, что возникающие проблемы следует рассматривать с точки зрения беженцев.

Проблема миграции в Казахстане носит несколько иной характер.

По разным данным, в нашей стране постоянно находится около 2-х миллионов трудовых мигрантов. При этом, подавляющее большинство мигрантов – 80%  – это граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. То есть, по сути, наши люди, с понятным и близким нам менталитетом, языком, и не выделяющиеся в толпе обычных граждан Казахстана.

Но именно поэтому проблемы носят довольно сложный характер, ибо конкуренция между родственными народами всегда острая и уходит своими корнями глубоко в историю.  Поэтому и для Казахстана все миграционные процессы — это тоже вызов.

Тем временем, отечественные эксперты и прочие социальные фонды отмечают печальный тренд для нашей страны: Казахстан покидают лучшие умы, а из стран Центральной Азии идет поток низкоквалифицированной рабочей силы. Ситуация, которая создает все условия для социального взрыва. В частности, она может создать конфликтные ситуации между местными кадрами и приезжими рабочими.

Эта странная статистика

Найти какую-то свежую информацию по статистике с мигрантами в Казахстане почему-то непросто. На сайте министерства таких данных нет, но еще пять лет назад представители Министерства труда  и социальной защиты говорили, что в Казахстане трудится не более 1% иностранцев. В частности сообщали, что в рамках квоты в стране работает 25 тысяч иностранцев. «Если учесть, что наемная рабочая сила – это 6,5 миллиона граждан, то это очень незначительная цифра», — умиротворенно говорили в министерстве.. А полтора миллиона  человек, которые пересекают границу Казахстана, это и вовсе не мигранты, а люди, зарегистрированные по другим целям приезда — туризм, в гости, учеба, лечение…

И добавляли, что «порядка 30 тысяч рабочих мест в Казахстане постоянно остаются вакантными, то есть их не занимают ни казахстанцы, ни трудовые мигранты». По их прогнозам, ежегодно потребность будет увеличиваться в среднем на 60 тысяч. То есть, ежегодно мигранты только прибывают в страну.

Министерство труда сообщает, что установило квоту на иностранную рабочую силу. При этом, по закону к нам может заезжать на работу 4 категории иностранных работников. Это — руководители, начальники цехов, главные инженеры. Что касается рабочих специальностей, то в Казахстане предусмотрено ограничение до 10%, говорят чиновники.

Но существует и другая статистика, согласно которой число безработных, либо тех, кто не доволен условиями труда, растет. И одной из возможных причин является та самая категория пересекающих границу из соседних республик под видом временного гостя.

Эти педантичные и расчетливые немцы

Меня всегда поражала настойчивая приверженность европейцев к толерантности, справедливости. Правда, когда число мигрантов – беженцев из Сирии и стран Ближнего Востока превысила все возможные ожидания, и европейцы стали ощущать опасность со стороны пришельцев из другой культурной среды, у части моих немецких друзей изменился настрой. Мол, страшно детей одних выпускать на улицу. А ведь буквально вчера одна из таких правильно настроенных приятельниц из Германии мне повторяла какой-то заученный пропагандистский текст (как думала я). Рефреном там звучала мысль о том, что беженцы – это новые рабочие руки для Германии. Ведь Запад Европы страдает от нехватки квалифицированной рабочей силы. И на самом деле, у них там своя утечка мозгов…

Кстати, такие же примерно разговоры можно услышать теперь и в нашей стране. Мол, лучшие уезжают, уезжают представители разных этнических групп, и ощущается нехватка классных сантехников, строителей, учителей, инженеров. Вот узбеки и таджики могли бы нам заменить эти востребованные на рынке профессии.

Как решают эту проблему в Германии? По словам Норберта Винкельйохана, в Германии растет число предприятий, которые помогают беженцам заново построить свою жизнь, при этом разделяя расходы на инфраструктуру, технологии, здравоохранение, обучение, образование и т.д.

То есть, раз уж «чужие» уже здесь, не лучше ли их использовать рационально, заодно помогая им интегрироваться в новом для них обществе?

Эксперт приводит в пример инициативу Wir Zusammen («Мы вместе»), к которой уже присоединилось около 100 немецких предприятий, включая известные бренды. Главная их задача —  помочь интеграции вновь прибывших. «На сегодняшний день, эта инициатива обеспечила стажировки для 1,800 беженцев и профессиональное обучение еще для 300 человек», — говорит немецкий эксперт.

Так, компания PwC Germany, где он работает, предлагает бесплатный десятинедельный языковой и профессиональный подготовительный курс. «Многим беженцам запрещено работать в течение первых трех месяцев в новой стране пребывания, они также лишены доступа к программам общественной интеграции до тех пор, пока не будет одобрено их ходатайство о предоставлении убежища. Благодаря нашей инициативе и другим подобным ей, беженцы могут использовать это время, чтобы подготовиться к выходу на рынок труда, за счет получения ценных навыков, не говоря уже о сертифицированной оценке их профессиональных способностей. Подобные инициативы помогают не только беженцам, но и деловым кругам, и, соответственно, экономике Германии», — приходит к оптимистичному выводу немец.

Он уверен, что все это должно быть особенно заманчиво для компаний, сталкивающихся с нехваткой квалифицированных кадров.

Трудно спорить с тем, что идея и сама реализация – более чем благородны, а главное – рациональны. Почему бы людям, которые хотят у нас работать, при наличии квалификации, не предоставить такую возможность? Так можно было бы решить несколько задач. Во-первых, демографическую, необходимо увеличивать прирост населения. Во-вторых, создание здоровой конкуренции на рынке труда. И, в-третьих, создание условий для квалифицированных  специалистов из соседних стран. Раз наши умы и мозги «утекают», может, по принципу сообщающихся сосудов, заполнить вакантное пространство?

Норберт Винкельйохан приходит к выводу, что «бизнес может играть существенную роль в поддержке национальных и местных органов власти, тем самым помогая беженцам, самим себе и экономике в целом». «Кризис беженцев является ценной возможностью», и «ради беженцев, и самих себя, мы не должны ее упустить».

Конечно, немецкий эксперт говорит несколько об иной миграции, о беженцах. Но ведь такой взгляд на проблему может быть полезен и для казахстанских органов власти, предпринимателей. Кризис, как возможность понять себя.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.