Обзор событий недели от Exclusive.kz
Поддержать

Обзор событий недели от Exclusive.kz

1. Послание – это попытка консолидации экономических элит

Было заявлено о необходимости сокращения чрезмерного присутствия государства в экономике, отказе от сырьевой модели и проявленной готовности идти до конца в радикальном решении проблемы плохих кредитов в банковском секторе. Речь, судя по всему, не идет о попытке предложить какой-то «пряник» в материальном выражении. Напротив, многие из озвученных решений, при их последовательной реализации, могут стать болезненными для значительных групп населения, бизнеса и госуправления. Так или иначе, намерения снизить долю участия государства в экономике до стандартов ОЭСР, провести ускоренную приватизацию, ограничить заливание проблем в экономике деньгами из Нацфонда без каких-либо содержательных изменений, отказаться от бюджетного экспансионизма, диверсифицировать налогооблагаемую базу и развивать инновационную экономику — почти полностью соответствуют экспертным рекомендациям последних лет.

Если говорить о вариациях на тему кнута, то, применительно к проблемам в банковском секторе, была подчеркнута неизбежность вливаний в капитал, поскольку право на существование имеют только те институты, которые нужны экономике. Поддержка намерениям Нацбанка оздоровить банковский сектор была выражена крайне категорично — его председателю Данияру Акишеву было предложено «назвать фамилии» тех, кто будет ему мешать. Очевидно, имеется в виду давление на Нацбанк неназываемых акционеров банков, заинтересованных в меньшей принципиальности регулирования. Финрегулятор получил полномочия реагировать не только на нарушения пруденциальных нормативов, но и после окончания процесса докапитализации и консолидации. На самом деле, более эффективными было бы развитие корпоративного управления, диверсификация структуры акционеров и более эффективный контроль с их стороны.

2. Тенге укрепляется, но это мало влияет на инфляцию

Правда, это происходит пока на очень низких объемах торгов. Рынку нелегко поверить в то, что речь идет о новом диапазоне колебаний национальной валюты при существующих ценах на нефть в районе 55 долларов за баррель. Нацбанк подчеркивает, что укрепление стало абсолютно рыночной реакцией и следствием влияния фундаментальных факторов при отсутствии интервенций на валютном рынке с начала осени. Однако, самое интересное в том, как укрепление тенге сказывается на инфляции. по мнению аналитиков, одним из факторов, повлиявшим на ноябрьский и декабрьский всплеск инфляции, было укрепление российского рубля, воздействовавшее на подорожание импорта. Сейчас, когда выясняется, что с эластичностью тенге все не так плохо, можно ждать влияния на инфляцию с определенным временным лагом. Январская инфляция снизилась всего на 0.1% по сравнению с декабрьской и составила 0,8%. Тем не менее, в годовом выражении инфляция находится уже внутри прогнозного коридора в 6- 8%, составив после исключения из базы высокой январской инфляции прошлого года- 7,9%. Серьезные подвижки с уровнем инфляции могут стать важным аргументом в пользу снижения базовой ставки и стоимости денег в экономике.

3. Продажа доли в ЦентрКредите – первый шаг к консолидации

Южнокорейский Kookmin Bank сделал выбор в пользу консорциума покупателей из мажоритарного акционера банка г-на Байсеитова, Цеснабанка и корпорации Цесна. Консорциум не ограничится покупкой доли в банке, а как следует из разъяснений, предпримет в дальнейшем усилия по его капитализации и возможной интеграции Цеснабанка и ЦентрКредита. При этом ЦентрКредит никогда не был особо проблемным институтом с точки зрения плохих кредитов. Он не входит в число 5 банков, нарушивших пруденциальные нормативы по состоянию на 1 января. Тем не менее, проблемы с дальнейшей капитализацией, формированием резервов и реализацией своих прав кредитора стали настолько весомыми факторами, что сделали неизбежной интеграцию с более сильным игроком.

4. RBK Bank осуществляет альтернативу в виде докапитализации

Bank RBK сообщил об увеличении своего регуляторного капитала на 11 миллиардов тенге. Принятие этого было ожидаемым, поскольку банк готов был объявить о вливаниях в декабре, но затем аннулировал выпущенную новость.

Очевидно, решение банка выглядит ответом на вызов, связанный с необходимостью докапитализации финансовых институтов и сформулированной регулятором альтернативы для многих игроков, в том числе второго эшелона, увеличить капитал самостоятельно либо участвовать в консолидации банковского сектора вместе с партнерами. 9,9 миллиардов тенге из 11 было привлечено за счет покупки акций акционерами, еще 1.1 миллиарда поступило в виде «субординированного долга».

Все это выглядит крайне интересно с учетом того, что банк уже переживал довольно серьезный кризис, связанный с неясностью источников дальнейшей капитализации и непрозрачностью структуры акционеров в 2014 году. В банке появилось сразу несколько крупных акционеров, многие из которых фигурируют в списках казахстанского Форбса. Антикризисное возникновение новых акционеров воспринималось в тот момент не без скепсиса, так как считалось, что это может быть связано с фактором так называемого ручного управления. Увеличение капитала RBK, осуществляемое в меньших масштабах в прошлом году и на сумму в 11миллиардов тенге сейчас, свидетельствует, что пока модель остается работающей.

5. «Самрук-Энерго» продает два своих электросетевых актива

Компания провела успешный конкурс по продаже 100% акций ВК РЭК и 74% в МРЭК (в Восточно-Казахстанском и Мангыстауском региональных энергокомплексах). Цена в выигравших тендерных заявках, по словам управляющего директора по экономике и финансам «Самрук- Энерго» Кайрата Максутова, оказалась выше стартовых уровней. Спрос со стороны частных инвесторов на инфраструктурные объекты, таким образом, сохраняется, что неудивительно с учетом того, что, например, Мангыстауские электросети традиционно оценивались как достаточно привлекательная инвестиционная возможность. 98% клиентов компании- юридические лица, часто связанные с нефтедобычей, и МРЭК как устойчиво прибыльная компания способна направлять часть прибыли на дивиденды. В 2014 году 25% акций было продано через KASE, сейчас выбор сделан в пользу стратегического инвестора.

В Восточном Казахстане уже был иностранный инвестор в электроэнергетике, и движение от частного к государственному и обратно происходит зигзагообразно. В информации компании пока нет имен покупателей. Возобновление приватизации активов «Самрук- Энерго» выглядит знаковым с учетом того, что в дальнейших планах значатся и привлечение частных собственников в компании Алматинского энергокомплекса и ТЭЦ в Актобе. Самрук – Энерго осуществляла в Алматы достаточно дорогостоящую программу модернизации подстанций, что было, очевидно, стратегической задачей, поставленной перед компанией. При этом, возможности окупить инвестиции в электроэнергетику для частных компаний с помощью действующих и специальных инвестиционных тарифов пока сомнительны.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.