Тасмагамбетов: когда популярность мешает влиянию
Поддержать

Тасмагамбетов: когда популярность мешает влиянию

Назначение Имангали Тасмагамбетова послом в России стало самой обсуждаемой новостью. Exclusive.kz решил разобраться с причинами такого резонанса с помощью материалов в сети.

У Имангали Тасмагамбетова хватает врагов — возможно, в России он хочет передохнуть от противостояния с ними.

Судя по тому, что российские политологи называют Тасмагамбетова вторым по влиятельности после Карима Масимова политиком в Казахстане, Москва озадачена кандидатурой нового посла. Впрочем, их казахстанские коллеги также весьма настороженно прокомментировал это назначение: У Имангали Тасмагамбетова хватает врагов — возможно, в России он хочет передохнуть от противостояния с ними, считают политологи.

Когда в сентябре 2015 года Тасмагамбетова назначили заместителем премьер-министра РК, экспертные круги насторожились — по их мнению, Имангали Нургалиевич сильно рисковал. Ведь уже давно ходили слухи, что Тасмагамбетов планирует стать президентом. А значит, чем выше пост, тем более яро оппоненты будут под него «копать».

А врагов у Тасмагамбетова, по всей видимости, немало. К примеру, весной 2013 года отечественное медиаполе взбудоражило «обращение» интеллигенции Казахстана с посылом «Тасмагамбетова — в президенты». Правда, «подписавшиеся» от письма открестились, назвав «обращение» обычной провокацией. Многие эксперты предположили, что целью провокации было рассорить главу государства и Имангали Нургалиевича».

По мнению политолога Данияра Ашимбаева, февральское назначение Тасмагамбетова послом в России можно расценивать как победу врагов Тасмагамбетова. Они добились-таки смещения Имангали Нургалиевича с поля большой казахстанской политики.

«Имангали Нургалиевич — фигура достаточно неординарная в нашем политическом поле. Он, безусловно, харизматичная личность и опытный управленец, который многими рассматривается в качестве наиболее вероятного наследника действующего президента, — цитирует Ашимбаева ia-centr.ru.

Врагов у Тасмагамбетова более чем достаточно, каждый его шаг рассматривается под микроскопом.

Вместе с тем, очевидно, что Тасмагамбетов, выполняя поставленные перед ним задачи и зачастую делая это блестяще, является излюбленной мишенью для всевозможных скандалов и разоблачений, которые он, к сожалению, по некоему стечению обстоятельств сам вокруг себя генерирует.

Врагов у Тасмагамбетова более чем достаточно, каждый его шаг рассматривается буквально под микроскопом, а Имангали Нургалиевич зачастую не проявляет осторожность в тех или иных вопросах. Начиная с 2000-го года он находится под прицельным обстрелом. Достаточно вспомнить знаменитое дело «Наурыз Банка», историю с Байконуром и т. д.»

То, как президент 3 февраля обрушился на казахстанские банки, может говорить в пользу версии о растущей нелояльности к Тасмагамбетову. Ведь контрольный пакет акций крупнейшего игрока на отечественном банковском рынке — Qazkom — принадлежит зятю новоназначенного посла Кенесу Ракишеву, — пишет 365info.kz.

Политический портрет

Радио Азаттык в 2012 году в статье «Верный соратник» и «опасный соперник» Назарбаева», сравнивает Тасмагамбетова с президентом, отмечая, «что в методах работы и даже в манере разговаривать между Имангали Тасмагамбетовым и Нурсултаном Назарбаевым наряду с некоторыми сходствами есть и существенные различия».

«Тасмагамбетов, будучи акимом Атырауской области, в ноябре 2000 года в интервью в одной из газет назвал себя «продуктом Назарбаева», а позже упрекнул политэмигранта Акежана Кажегельдина, «нарушившего клятву, данную президенту, который, вырастил его, выдвинул на высокую должность и оказал большое доверие». Позднее еще в одном интервью Тасмагамбетов сказал, что выражение «продукт Назарбаева» было вырвано из контекста и превратилось в «псевдоним», с воодушевлением применяемый его противниками. Он еще раз повторил, что, как бы там ни было, ощущает президента «своим духовным наставником» и что у него с ним «крепкое духовное родство».

Тасмагамбетов: «Джеймс Гиффен никогда не был официальным советником правительства Казахстана».

Там же вспоминают о «секретном счете Казахстана за рубежом».

«…когда оппозиционные депутаты в парламенте задавали вопросы о роли некоего Джеймса Гиффена, о котором упоминается в «Казахгейте», премьер-министр Тасмагамбетов ответил: «Гражданин США Джеймс Гиффен никогда не был официальным советником правительства Казахстана». Однако некоторые СМИ отметили, что всего лишь за месяц до этого заявления Тасмагамбетова сам Назарбаев в прямом эфире говорил, что «Джеймс Гиффен был советником правительства Казахстана» в феврале.

О земле:

Подлинная политическая элита — та, которая ставит интересы государства выше собственных.

«Правительство Имангали Тасмагамбетова предложило рассмотреть в парламенте новый проект земельного кодекса, предусматривающий частную собственность на землю, который обсуждался в Казахстане несколько лет и вызвал недовольство у некоторой части населения. Хотя земельный кодекс был принят в том варианте, который предложило правительство, Тасмагамбетов сделал заявление: «Мажилис парламента показал свою полную несостоятельность и неспособность к дальнейшему углублению экономических реформ» — и ушел в отставку. Аргумент Тасмагамбетова был такой: «…если существует факт недоверия между двумя ветвями единой государственной власти, которое может привести к определенным политическим последствиям, то… подлинная политическая элита — та, которая ставит интересы государства выше собственных» (azattyq.org).

Аким Алматы

Злопыхатели припоминают экс-акиму закрытие фестиваля «Азия дауысы» и «Шанырак»

Год назад на сайте newtimes.kz вышла статья: «Из всех экс-акимов только Тасмагамбетова алматинцы вспоминают добрым словом».

«Имангали Тасмагамбетов с подавляющим преимуществом лидировал в опросе ИА «NewTimes.kz» о работе бывших и действующего акимов Алматы.

Добрым словом его вспоминают в городе яблок, прежде всего, благодаря борьбе за чистоту. При нем субботники стали доброй традицией. В свою очередь, злопыхатели также с завидной периодичностью вспоминают Тасмагамбетова. Точнее припоминают экс-акиму закрытие международного фестиваля «Азия дауысы» и историю с самозахватчиками земли в «Шаныраке».

В целом, по итогам опроса аким Тасмагамбетов получил 51% голосов респондентов».

Шанырак и Бакай

Он инициировал и возглавил кампанию против «приезжих», натравливая в прессе коренных жителей Алматы на внутренних мигрантов.

На блоге социалистов и рабочего движения Казахстана вспоминают события 2006 года в микрорайонах Бакай и Шанырак близ Алматы:

«Все разговоры о поддержке казахского народа становятся пустым звуком после такого откровения Тайжана. Имангали Тасмагамбетов будучи акимом Алматы с высоких трибун в 2006 году призывал разрушить дома жителей Шанырака, Бакая, Ужета, Улжана и других районов, возникших в результате массовой миграции в города безработных сельских жителей. Он требовал каленым железом выжечь их поселения. Именно тогда, он инициировал и возглавил кампанию против «приезжих», натравливая в прессе коренных жителей Алматы на внутренних мигрантов.

Именно Имангали Тасмагамбетов отдавал приказы до основания разрушить микрорайон Бакай и Шанырак в интересах строительных компаний, начав кампанию массовых репрессий против бедных казахов. Он откровенно нарек их «аутсайдерами» и социально опасными элементами. Его врагами стали не только взрослые жители предместий, но и их дети, которых чиновники начали именовать «социально опасными элементами во втором поколении».

Тасмагамбетов продолжил очень важную для Назарбаева работу «чистильщика».

Там же: «Тасмагамбетов и на посту градоначальника Астаны продолжил очень важную для Назарбаева работу «чистильщика», выкидывая на улицы ипотечников, жителей пригородных поселков, внутренних мигрантов и обитателей общежитий … «Продукт президента», как гордо именует себя сам вечный аким столиц, активно в свое время выступал против участников декабрьских событий 1986 года, открывая без зазрения совести потом в 2007-м году им памятник в Алматы».

И это все о нем

Старшая дочь Тасмагамбетова — супруга одного из богатейших людей Казахстана.

Zakon.kz в сентябре прошлого года составил 10 фактов из биографии Тасмагамбетова: .

«Во-первых: Имангали Тасмагамбетов происходит из Младшего жуза. (Родился 9 декабря 1956, село Новобогат, Махамбетский район, Гурьевская область, Казахская ССР) .

— Старшая дочь министра обороны Имангали Тасмагамбетова — супруга одного из богатейших людей Казахстана, известного предпринимателя Кенеса Ракишева.

— Имангали Тасмагамбетову Президент доверял всегда самые ответственные должности, где нужно было оперативно и комплексно подходить к решению вопросов.

— Будучи акимом Алматы, как писали в некоторых оппозиционных СМИ, он был вовлечен в ряд скандалов. В частности, события в Шаныраке в июле 2006 года нанесли значительный ущерб его репутации.

— Также ему припоминают закрытие фестиваля «Азия Даусы».

— На должность министра обороны И.Тасмагамбетов — энергичный хозяйственник, отличный стратег и умелый кризис-менеджер был назначен для решения проблем сложившихся внутри министерства.

Итогом одной из экспедиций возвращение памятника Куль-Тегин.

— И.Тасмагамбетов — кандидат философских наук. Оказывает содействие многие годы отдельным представителям казахской интеллигенции.

— Кроме того, И.Тасмагамбетов является организатором ряда международных культурологических экспедиций в Монголию, Западный Казахстан и Астраханскую область Российской Федерации («Каспий: нефть и культура») и др. Итогом одной из них (2000) стало возвращение из Монголии в Казахстан копии памятника древнетюркского монументального письма по камню Куль-Тегин».

Министр обороны

Еженедельник «Капитал» в своей публикации анализирует эффективность политика.

Помимо прочих его заслуг выделено, что «При Тасмагамбетове самым действенным механизмом проверки реальной боевой готовности частей и подразделений Вооруженных Сил страны стали внеплановые проверки…

При Имангали Тасмагамбетове в Астане было запушено производство многоцелевых маневренных бронемобилей «Арлан» — чрезвычайно маневренного инструмента боевых действий с непревзойденной защитой от мин и баллистических снарядов…

В марте 2016 года министр обороны РК дал старт строительству первого казахстанского патронного завода. Запуск данного производства позволит Казахстану войти в число стран-производителей боеприпасов стрелкового вооружения на долгосрочный период. Уже сейчас АО «Казтехнологии» ведет переговоры по экспорту продукции завода. Для обеспечения боеприпасами Вооруженных Сил Республики Казахстан будут применяться казахстанское сырье и материалы, что даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков.

Впервые за всю историю ВС казахстанские военно-воздушные силы пополнились новыми сверхманевренными многофункциональными двухместными истребителями Су-30СМ поколения 4++. Самолет способен выполнять широкий спектр боевых задач на значительном удалении от базы, круглосуточно, всепогодно, в условиях информационного и огневого противодействия противника…

Всего за год на посту министра было реализовано 13 инвестиционных проектов, сдано 36 военных объектов в городах Актау, Приозерске, Астане, Алматы, Талдыкоргане, а также поселках Спасск и Гвардейский. После капитального ремонта был введен в эксплуатацию аэродром Талдыкорган. Завершается строительство военной инфраструктуры для размещения отдельных радиолокационных рот в поселках Бейнеу, Бозой и городе Жезказган, 4 ангаров в военном секторе аэродрома Астаны и позиций зенитно-ракетного дивизиона в городе Актау. Здесь же будет построен причал для базирования военных кораблей.

…Стоит отметить еще один важный момент. В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева были разработаны изменения и дополнения в договоры между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об аренде и порядке использования арендуемых Россией земель военных полигонов Казахстана. В апреле 2015 года Министерство обороны Казахстана и Министерство обороны Российской Федерации подписали четыре протокола, согласно которым изменился порядок использования и аренды испытательных полигонов «Жаман-Тау», «Сарышаган» и «Тайсойган».

До этого соглашения общая площадь арендуемых Россией у Казахстана территорий военных полигонов составляла 11 миллионов гектаров. В результате из аренды выведены и переданы Казахстану территории в 1,6 миллиона гектаров, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых. На участках возвращаемых казахстанских земель имеются полезные ископаемые, которые планируется использовать для экономических интересов Казахстана. Так, часть земельных участков пойдет под строительство автомобильной дороги Самара — Шымкент, входящей в состав международного транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай..

За прошедшие двенадцать месяцев Вооруженные Силы Казахстана улучшили свои позиции в мировом рейтинге 2016 года до 53-го места из 126 армий мира».

Вице-премьер

Today.kz в сентябре прошлого, 2016 года:

«Перевод Имангали Тасмагабетова с должности министра обороны на пост вице-премьера РК сложно расценивать как повышение или понижение лично его статуса, считают эксперты. 

Тасмагамбетов не столько даже человек, сколько функция.

Политолог Айдос Сарым в беседе с корреспондентом Today.kz предположил, что новый топ-менеджер исполнительной власти Тасмагамбетов будет курировать привычный для него еще с 1990-х годов социальный блок. «Имангали Тасмагамбетов занимал все должности, какие только можно представить, за исключением руководства парламентом. Он кажется, сам говорил, что не желал бы там работать. Поэтому, скорее надо говорить о том, что Имангали Тасмагамбетов не столько даже человек, сколько функция, которая заполняет определенные ниши, когда нужно усиливать правительство либо поднимать какую-то отрасль или направление. То, что сейчас экономическое положение ухудшается и по социальным вопросам нужен очень жесткий менеджер, который будет эти сферы курировать и подкреплять своим весом, это было очевидно, ну а дальше как получится – давайте посмотрим», – поделился мнением Сарым.


Инфографика: tengrinews.kz

Назначение Тасмагамбетова связывают со зловещим постом Айсултана Назарбаева.

Политолог Султанбек Султангалиев называет назначение Тасмагамбетова на пост вице-премьера наиболее значимым из тех, что произошли 13 сентября. «Возможные неудачи кабинета министров без особого труда можно будет персонифицировать именно даже не столько с личностью премьера, сколько с именем Тасмагамбетова, чья харизматичность и популярность среди населения давно заставляет часть «небожителей властного Олимпа» содрогаться от приступов не только закономерной зависти, но и опасений за свою будущность в случае, если Тасмагамбетов поднимется на вершину власти. Должность заместителя главы кризисного правительства, обреченного на скоропостижную и бесславную гибель, может порадовать скрытых оппонентов Тасмагамбетова», — считает Султангалиев».

В то же время, последнее назначение Тасмагамбетова некоторые связывают со зловещим постом в Фейсбук внука президента Айсултана Назарбаева: «Проверки покажут нам, замарали ли себя грязными делишками господа Утемуратов и Тасмагамбетов… Уверен у нового председателя КНБ хватит времени и возможностей, чтобы разобраться с этой кучей проблем – его роль сейчас важна для страны как никогда прежде», — считает Айсултан Назарбаев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.