Заповедная история со сгоревшим уазиком (видео)
Поддержать

Заповедная история со сгоревшим уазиком (видео)

ДВД Карагандинской области расследует дело о стычке в заповеднике между браконьерами и инспекторами, в результате которой полностью сгорела машина инспекторов, а социальные сети поверглись в очередную эмоциональную войну между любителями природы и любителями охоты.

Известный казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембай сегодня, 8 июня 2017 года, на своей странице в фейсбуке выложил два поста с видео об инциденте на территории природного заповедника в Карагандинской области. Первый пост – эмоциона­льный, а второй – с первыми результатами собственного расследования.

«Сегодня утром на территории ОПЗ Ақбөкен, во время несения инспекторской службы, по утверждениям инспекторов, произошло столкновение с браконьерами. Был обстрелян один экипаж», — написал бизнесмен в первом сообщении.

В частности, на видео, которое появилось позже, видно, что горит машина инспекторов, и по предварительной версии бизнесмена, «из преследуемой машины кинули неизвестный предмет в машину инспекторов, после чего машина вспыхнула».

Сейсембай пишет, что «Люди не пострадали, за исключением формы одежды, но машина сгорела полностью».

«По данному инциденту, мы проводим собственное расследование, а также подадим заявление в полицию. рассматриваются все версии произошедшего. Я буду держать вас в курсе событий», — пообещал в своем первом посте бизнесмен.

Но через некоторое время появился второй пост, в котором он сообщил, что ДВД Карагандинской области начало расследование по утреннему инциденту, и выразил сомнение, что машина инспекторов сгорела по вине браконьеров: «Собраны объяснительные с инспекторов. На место происшествия выехала оперативная группа Улытауского РОВД. Версию обстрела и поджога браконьерами автомобиля инспекторов ОПЗ Ақбөкен, рассматривает полиция. В рамкаx внутреннего служебного расследования мы рассматриваем версию самовозгорания машины от попадания суxой травы под двигатель УАЗа «Патриот».

В суxом остатке:

  1. Если версия с браконьерами подтвердится, тогда мы удвоим наши усилия, и этого так не оставим.
  2. Если версия с самовозгоранием подтвердится, тогда мы уволим инспекторов за ложь, и подумаем о мерах наказания.

Я хочу, чтобы общественность знала и держала на контроле реальное положение вещей.

В любом случае, я хочу, чтобы общественность знала и держала на контроле реальное положение вещей. В случае вины инспекторов, мы не собираемся иx выгораживать и защищать, потому что лжи нет оправдания».

А как было на самом деле, разберется следствие. Потому что инспекторы могут говорить одно, а осмотр места и машины уже покажет реальную картину.

На самом деле, во второй половине дня на сайте Tengrinews.kz появился комментарий директора заповедника Игоря Милосердова. В частности, он говорит, что инцидент произошел вчера и пересказал рассказ инспекторов: «По словам инспекторов, они преследовали машину в степи. Они ехали на близком расстоянии. В сторону машины было два выстрела. А затем в сторону машины инспекторов что-то вылетело из окна машины браконьеров, и автомобиль вспыхнул. Инспекторы выскочили из машины. Сколько браконьеров было, неизвестно, потому что в степи при тряске не до этого. Инспекторов было трое, они из Алматы. Никто из них не пострадал. Но это все с их слов. А как было на самом деле, разберется следствие. Потому что инспекторы могут говорить одно, а осмотр места и машины уже покажет реальную картину».

Он добавил, что пока «невозможно что-то конкретно говорить». Милосердов считает, что нужно чтобы на месте поработали специалисты. «Машина загорелась с правой стороны. Ущерб мы пока не считали. Там что-то инспекторы успели выдернуть из машины, а что-то осталось. Они до определенного момента пытались вытащить вещи, но сами понимаете, в машине два бака бензина, и они могли в любой момент взорваться», — добавил директор.

Между тем, в пресс-службе ДВД Карагандинской области сообщили, что «данный инцидент взят на контроль руководства ДВД области».

Эти инспектора, по сути, олицетворяют собой некий символ нового гражданского общества в Казахстане.

P.S.: Надо сказать, что история с инспекторами получила такой резонанс не столько из-за сгоревшей машины, сколько из-за того, что эти инспектора, по сути, олицетворяют собой некий символ нового гражданского общества в Казахстане.

Напомним, что 29 мая в рамках проекта «SOS – сайга» была отправлена бригада инспекторов-егерей в количестве 11 человек на осуществление охраны территории первого общественного природного заповедника «Ақ бөкен» в Карагандинской области. Все происходило с торжественной обстановке, инспектора получили полную экипировку и новые внедорожники.

«Наконец виден результат нашей многомесячной работы. Хотел бы поблагодарить Маргулана Сейсембаева за прекрасную идею, а также поздравить всех членов нашего попечительского совета с началом нового интересного проекта!» — написал на своей странице в фейсбуке политолог Досым Сатпаев.

Очень рад, что этот проект возник снизу, а не сверху и нашел поддержку многих неравнодушных людей. Возможно это новая форма гражданского общества, где давно уже устали от болтовни и обещаний.

«Общественный природный заповедник «Ақ бөкен» был создан в 2016 году, и имеет в своем распоряжении 1 200 000 гектаров. Заповедник создан для охраны сайги от браконьеров, а также с целью восстановления ее популяции, — пишет Сатпаев, — Ведь это катастрофа, когда с почти 1 миллиона поголовья сайги, сейчас осталось по официальным данным чуть больше 100 000 голов. И цель у проекта «SOS – сайга» очень простая. Мы хотели бы, чтобы наши дети, внуки и правнуки видели не вымершую сайгу в старых документальных фильмах или в учебниках по биологии, а могли наблюдать ее живой и процветающей в естественной среде обитания, тем более что она создает свою уникальную экологическую систему от которой зависит другая фауна и флора. Недаром сайгу называют хребтом степи. И очень рад, что этот проект возник снизу, а не сверху и нашел поддержку многих неравнодушных людей. Возможно это новая форма гражданского общества, где давно уже устали от болтовни и обещаний, где просто хотят что-то сделать для страны на своем, пускай даже локальном уровне».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.