Бунт будущих медиков
Поддержать

Бунт будущих медиков

Иностранные студенты КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова обвинили преподавателей в несправедливом отношении и устроили массовую акцию протеста в стенах университета.

На днях казнет облетели кадры массовой забастовки студентов из Индии и Иордании, обучающихся в медицинском ВУЗе в Алматы.

Вчера в КазНМУ прошло собрание с «протестующими». Студенты в эмоциональной форме выражали недовольство отношением к себе со стороны преподавателей и администрации ВУЗа. Говорилось о предвзятом отношении к иностранцам и о не допуске на экзамены. Одна из студентов даже выкрикнула: «Они все тут Боги, что декан, что проректор. А мы – никто!».

300 студентов собравшихся в зале, громко штудировали «We want justice» (Мы требуем справедливости – прим. автора), и каждые 5 мин перебивали речь проректора массовыми выкриками на своем языке. Руководство университета пыталось урегулировать процесс, объяснив студентам, что им дается возможность пересдать экзамен на летней сессии. Впрочем, это только добавило масла в огонь. Да так, что проректор прямо во время собрания демонстративно ушла из зала, сославшись на усталость и полное неуважение со стороны «митингующих».

Что интересно, когда мы подошли к местным студентам, они были в недоумении. По их словам, в КазНМУ – все прекрасно: справедливо относятся к студентам, отлично обучают, а до этого не было ни одного конфликта между обучающимися и преподавателями.

По словам самих преподавателей, пожелавших остаться неизвестными, при бывшем ректоре ВУЗа (Айкан Аканов скончался в 2016 году – прим. автора) в университете царила полная гармония. Университет шел в числе динамично развивающихся по многим показателям, не было никаких проблем между иностранными студентами и преподавательским корпусом. Однако, вот уже полтора года, по словам все тех же преподавателей, университет не имеет «настоящего» руководителя. Участились случаи попустительства и некомпетентности со стороны администрации.

Что интересно, в группах «КазНМУ» в соцсетях популярны высказывания в духе «несправедливое отношение к студентам в стенах этого ВУЗа было всегда», «такое отношение к иностранным студентам уже давно считается нормой», «на протесты, скорее всего, вышли «новенькие» иностранцы, не привыкшие к нарушениям своих прав».

По итогам собрания руководство вуза попросило студентов делегировать по 5 человек от каждого группы для обсуждения сложившейся ситуации. Сообщается, что будет создана комиссия из 10 человек для выработки совместных решений.

А мы же будем ждать новостей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.