Астана «захолустная» или «прекрасная»? Западные журналисты не могут определиться
Поддержать

Астана «захолустная» или «прекрасная»? Западные журналисты не могут определиться

Накануне одна из авторитетнейших британских газет «The Independent» разразилась небывалым  панегириком в адрес казахстанской столицы, окрестив ее новым туристическим направлением.   Это произошло меньше чем через полмесяца после того, как британский журналист Джеймс Палмер, правда, в американском  журнале «Foreign policy» назвал Астану захолустной.

Казахстанские чиновники не преминули ответить гневной отповедью.  Особо, как известно, усердствовал директор департамента по связям с общественностью «НК Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов. Его эпитеты в адрес британского журналиста поразили даже привыкших к самому разнообразному обращению со СМИ казахстанских работников прессы. Накал страстей был столь силен, что даже министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев признал, что на ровном месте раздули скандал всемирного масштаба.

Однако, бальзамом на душу казахстанских чиновников пролилась противоположная статья, ласкающая слух и г-на Куянова, и г-на Абаева.

В ней утверждается, что расположенная на относительно небольшом удалении от Европы Астана с ее футуристической архитектурой и богатейшей историей вполне может претендовать на включение в списки самых популярных туристических направлений в мире. Однако, британцы не были бы британцами, если бы не добавили в бочку меда ложку дегтя, и журналист «The Independent» практически вторит Джеймсу Палмеру, говоря о том, что все еще немногие могут найти Астану на карте.

Некогда советский город претерпел существенные изменения и сегодня превращается в новый Сингапур в самом сердце Центральной Азии. Норман Фостер, чья лондонская компания известна своей высокотехнологичной архитектурой, в Астане приложил руку к созданию отмеченного высокими наградами здания ТРЦ «Хан Шатыр», чья конструкция является отражением истории страны, рассказывает британская газета.

С открытия выставки, собравшей в одном месте 115 стран с 10 июня по 10 сентября, павильон уже посетило около 100 тыс. человек

«Возможность увидеть сочетание старой и новой архитектуры будет вне всяких сомнений  привлекательной для сотен тысяч посетителей Астаны, которые, как ожидается, примут участие в ЭКСПО -2017. Эта всемирная выставка, подарившая когда-то Лондону его Хрустальный дворец, а Парижу Эйфелеву башню, в Астане ставит своей целью продемонстрировать достижения и видение стран-участниц в области «Энергии будущего», которая является главной темой мероприятия в этом году. Национальный павильон Казахстана «Нур Алем» является крупнейшим сферическим сооружением в мире и продвигает энергию ветра. С открытия выставки, собравшей в одном месте 115 стран с 10 июня по 10 сентября, павильон уже посетило около 100 тыс. человек. Для Правительства Казахстана ЭКСПО — это возможность повысить узнаваемость Астаны и привлечь туристов со всего мира. Однако в Астане, находящейся всего в семи часах лета от Хитроу, есть много других вещей помимо ЭКСПО, которые стоит увидеть», — расписывается в статье.

Куянов вряд ли попросит от британской журналистки, доказательств того, что она посещала казахстанскую столицу и имеет право столь лестно высказываться об ЭКСПО

Автором публикации на сайте The Independent указана журналистка  Chloé Farand, о которой в ее Twitter можно узнать, что она является фрилансером, которая пишет для британских СМИ. Собственно из акаунта в Twitter видно, что Chloé Farand выступает против Brexit и очень не любит правых популистов, но вот ее любовь к Казахстану никак не прослеживается. Трудно понять, была ли вообще в недавнем прошлом Chloé Farand в Астане, так как ровным счетом ничего на это в ее страницах  в социальных сетях не указывает. Но, можно предположить, что г-н Куянов вряд ли попросит от британской журналистки, в отличие от Джеймса Палмера, доказательств того, что она посещала казахстанскую столицу и имеет право столь лестно высказываться об ЭКСПО. 

Примечательно, что материал The Independent, в отличие от статьи Джейса Палмера, которую разместили считанные единицы, перепечатали практически все ведущие казахстанские СМИ.

Правда, мнение общественности по поводу статьи разделилось и, судя по комментариям, которые оставляли пользователи на страницах известных казахстанских интернет-порталов, многие засомневались в искренности журналиста.

«Какие лицемеры эти журналисты и те, которые занимаются изданием новостей — как только журналист из Америки раскритиковал ЭКСПО, то это быстренько убрали с глаз долой, а как услышали что-то хвалебное, то тут же его опубликовали! Все эти оценки со стороны, будь то критика или хвала, они не объективны, по сути, так как они не знают, как и что делается в Казахстане», — пишет Лиза.

Ей вторит Shah Kz:

«После статей журналистов решили хоть как-то подправить испорченную репутацию. И пример чересчур пафосный. Хотя, британцам все равно, что писать — бумага, как говорится, все стерпит».

«Казахо туристо» решил углубиться в историю самой газеты:

«Индепендент, насколько помню, принадлежит русскому олигарху А. Лебедеву. Он раньше, до счастливого олигархического настоящего, был сотрудником советского КГБ. Конечно, а как же иначе то. Времена такие. Если бы Таймс или Гардиан такое написали, тогда да, независимое мнение. А Индепендент куплен был по заданию и задание исправно выполняет оно, это так сказать «независимое издание» английское».

Александр Лебедев выставил на продажу «The Independent», «The Independent on Sunday» и приложение i. Причина продажи — убытки издания

Действительно, в 2010 году  The Independent была приобретена российским предпринимателем Александром Лебедевым.  В январе 2014 года газета «The Guardian» сообщила, что Александр Лебедев выставил на продажу «The Independent», «The Independent on Sunday» и приложение i. Причина продажи — убытки издания. В 2012 году, согласно отчетности «The Independent», ее чистый убыток составил 14 млн фунтов (в 2011 году — 18 млн фунтов). По данным «Коммерсант» продажа газеты и сопутствующих брендов может быть связана с ухудшением финансового состояния самого Александра Лебедева.

Так или иначе, экономическое положение газеты, судя по всему, оставляет желать лучшего.

Для нас гораздо важнее, что скажут со стороны, особенно, если это страны развитые и с устоявшейся политической и экономической системой, чем то, что мы видим и думаем сами

Как бы то ни было, это все внутренние британские проблемы. Гораздо интереснее внутриказахстанская реакция на отдельно взятую статью, как Джеймса Палмера, так и The Independent. Для нас гораздо важнее, что скажут со стороны, особенно, если это страны развитые и с устоявшейся политической и экономической системой, чем то, что мы видим и думаем сами. И здесь никакие статьи, даже в самых знаковых СМИ мира на нашу самооценку повлиять не смогут.

Что же до положения дел в Астане, то здесь, вероятно, уместно сделать отсылку к недавнему совещанию по вопросам подготовки к международной специализированной выставке «EXPO 2017» с участием президента, где глава государства дал весьма жесткую оценку положению дел в столице.

«В городе продолжается строительство жилых комплексов, социальных объектов без сопутствующей инфраструктуры и паркингов! Посмотрите на скопление машин! Где платные паркинги? На самом деле даже раньше такого безобразия не было.
Нет нормальной дороги, освещения, тротуаров, пешеходных переходов! Пусть застройщики все сразу делают! Посмотрите, в новом районе «Жагалау» что творится! Как принимать дома с такими безобразными дворами?! Наводи порядок!», — обратился Нурсултан Назарбаев к мэру Астаны.

Видимо, именно этим, наведением порядка в столице и должны заниматься ответственные за это чиновники, а не бегать за каждым журналистом и отчитывать его за «неправильное освещение» положения дел в Астане. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.