Кыргызстан: затишье перед бурей?
Поддержать

Кыргызстан: затишье перед бурей?

По предварительным итогам, новым президентом Киргизии станет Сооронбай  Жээнбеков, ставленник Атамбаева. Но некоторые источники считают, что его оппонент просто так не сдастся. Возможны волнения.

 

 

15 октября 2017 года в Кыргызстане открылись избирательные участки, где граждане соседней страны в очередной раз выбирали президента страны. В гонке приняли участие 11 кандидатов, среди них одна женщина — Токтойым Уметалиева, лидер партии «Жашасын Кыргызстан», а также два «тяжеловеса» президентских гонок – Темир Сариев и Омурбек Бабанов

В свое время Сариев и Бабанов уже принимали участие в президентских выборах вместе с Курманбеком Бакиевым и Алмазбеком Атамбаевым.

Согласно предварительным итогам подсчетов голосов избирателей, гонку со счетом 54, 75 процентов голосов ведет экс-премьер-министр страны Сооронбай Шарипович Жээнбеков. Его команда уже празднует победу.

Второе место у Омурбека Бабанова.

Новый кыргызский президент уже успел ответить на главный вопрос последней недели – об отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном, пообещав относиться к соседям с уважением. Конечно, пока очень дипломатично. Оно и верно.

Утро понедельника после выборов в Бишкеке необычно тихое. Сами жители говорят – «ненормально тихо», мол, что-то будет

Между тем, утро понедельника после выборов в Бишкеке необычно тихое. Сами жители говорят – «ненормально тихо», мол, что-то будет.

Видимо, эта тревога в ожиданиях бишкекчан – некая инерция последних пяти дней после уже «исторической» речи Атамбаева?

Каждый из предыдущих президентов Кыргызстана оставил в истории страны свой след. Пожалуй, Алмазбека Атамбаева особо запомнят в Казахстане благодаря его речи во время предвыборной гонки.

Политолог из Бишкека Бекбосун Борубашов в интервью для Exclusive.kz, отметил, что выступление президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева 10 октября этого года, можно делить на 2 части. Первая часть —  это сравнение экономического состояния двух республик, в частности — темпов роста производства и способов решения социальных проблем, которые является основной задачей органов государственной власти. «Это нормальное отношение. Аналогичные выступления раньше были со стороны казахских властей», — говорит политолог.

Задача власти — организация и проведение справедливых выборов. Следует отметить, что никто не должен чувствовать себя старшим братом»

Вторая часть – это слова президента, затрагивающие историческое прошлое казахского народа. «Они задевают честь и достоинство нации, а это недопустимо. Именно эта часть его речи подвергается суровой критике. «Политические силы, оппоненты президента, граждане Кыргызстана не одобряют эти слова главы государства», — говорит Бекбосун Борубашов, —  Но, какой президент нужен народу – решает сам народ. Задача власти — организация и проведение справедливых выборов. Следует отметить, что никто не должен чувствовать себя старшим братом».

«Раньше во время выборов такие действия со стороны казахских властей не предпринимались»

Коллапс на границе Казахстана с Кыргызстаном, пожалуй, самая обсуждаемая сегодня тема. По одной из версий, это следствие выступления кыргызского президента и сами выборы в соседней стране. На вопрос, было ли так и в предыдущие президентские выборы, кыргызский политолого ответил, что «раньше во время выборов такие действия со стороны казахских властей не предпринимались». При этом он уверен, что ситуация на границе больше связана с выступлением президента Атамбаева.  «Накануне выборов кыргызские власти различными выступлениями и действиями накаливают обстановку внутри страны, что и сказывается на внешних отношениях.

Часто выборы в Кыргызстане проходят с участием внешнего элемента, это результат несовершенства избирательной системы и продажность отдельных представителей политической элиты.

Часто выборы в Кыргызстане проходят с участием внешнего элемента, это результат несовершенства избирательной системы и продажность отдельных представителей политической элиты. Я думаю, что эти проблемы должны решить мы сами, и в этом обвинять других смысла нет, т.к. данная проблема появилась не вчера, а существует долгие годы» — говорит Бекбосун Борубашов.

Политолог считает, что нынешняя предвыборная кампания в Кыргызстане проходила в борьбе между административными и финансовыми ресурсами, т.е. основными претендентами были представители власти и олигархического круга. «Остальные претенденты за неимением финансовых ресурсов и нерешенности организационных вопросов, не смогли провести полноценные агитационные работы». – подчеркнул он в беседе.

«С каждыми выборами электорат набирает опыт и становится более разборчивым»

Бишкекский политолог уверен, что события марта 2005 года, апреля 2010 года, показали, что власти должны считаться с народом, и нынешние выборы — это заслуга народа. «С каждыми выборами электорат набирает опыт и становится более разборчивым», — говорит он.

Должностные лица, как и раньше, делают все для сохранения своей власти, используют свои возможности, предпринимают конкретные меры

При этом, политолог отмечает, что на деле в целом ситуация не меняется. Потому что, высокие должностные лица, как и раньше, делают все для сохранения своей власти, используют свои возможности, предпринимают конкретные меры. 

Если раньше президенты своими преемниками видели людей из числа членов своей семьи, то сейчас выдвигаются члены партии, доверенные лица. Таким образом, меняется форма смены власти, а содержание остается прежним»

«Ныне действующий президент хочет сохранить свое влияние на власть, и об этом он открыто заявляет. Если раньше президенты своими преемниками видели людей из числа членов своей семьи, то сейчас выдвигаются члены партии, доверенные лица. Таким образом, меняется форма смены власти, а содержание остается прежним».

 

P.S.:

Между тем, в Кыргызстане новый президент. Пятый по счету.

Его биография не очень примечательна. Родился и вырос в селе, на юге страны, в Ошской области. Имеет высшее образование по специальности «зоотехник», второе высшее – тоже на базе аграрного вуза в области экономики по специальности «бухгалтер». Иностранными языками не владеет.

Работал около 20 лет по специальности, а начало перемен в карьере началось в 1995 году, когда его избрали депутатом Собрания народных представителей в Жогорку Кенеш.

В 2007 году он занял на 7 месяцев кресло министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

Затем портфель министра на три года сменил на барсетку частного предпринимателя. Но после апреля 2010 года, после революции указом президента Атамбаева был назначен губернатором Ошской области. Вернулся в обойму.

Через два года Атамбаев назначил его директором Государственной кадровой службы. Через год – стал первым заместителем руководителя Аппарата президента.

И наконец, в марте 2016 года стал совсем рядом с Атамбаевым – был избран премьер-министром Кыргызстана. Круг замкнулся вчера, 15 октября 2017 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.