ЕБРР не ведет и никогда не вел переговоров по Кок-Жайляу
Поддержать

ЕБРР не ведет и никогда не вел переговоров по Кок-Жайляу

Европейский банк реконструкции и развития не будет финансировать строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» сообщил в ответе на запрос казахстанской общественности глава представительства ЕБРР в РК Агрис Прейманис.

 

 

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является международным финансовым институтом, который был создан для продвижения перехода к экономике, ориентированной на рынок, а также развития частной и предпринимательской инициативы. Охрана окружающей среды и приверженность устойчивой энергетике также играют центральную роль в деятельности ЕБРР. В Казахстане Банк продвигает эти принципы во всех проектах, которые финансирует. Банк работает во всех регионах страны, а в Алматы имеет честь работать с акиматом по подготовке проекта государственно-частного партнерства по развитию ЛРТ в Алматы. В настоящее время никакие другие проекты не разрабатываются, и не обсуждается с акиматом города Алматы», — сообщил г-н Прейманис.

10 октября 2017 года представители общественности, в том числе Экологическое общество «Зеленое спасение», обратились к директору Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане с призывом не финансировать строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу. 

Это обращение было связано с тем, что 5 октября 2017 года заместитель акима Алматы Алмас Мадиев во время инвестиционного форума заявил о том, что власти города не намерены сворачивать строительство курорта.

«Цена вопроса очень высока, конечно. Для города это большие инвестиции. На данный проект мы ищем инвесторов. Ведем переговоры с крупнейшим банком — Европейским банком реконструкции и развития. Осуществление этого проекта в разы улучшит туристический потенциал нашего города. Уже идут работы по возведению горнолыжного курорта.  Разрабатывается технико-экономическое обоснование с учетом наших климатических условий. Ведутся строительно-монтажные работы под павильоны, инфраструктуру данного комплекса», — сказал г-н Мадиев.

Озабоченные этими планами казахстанцы обратились в представительство ЕБРР в Казахстане с просьбой разъяснить позицию международного финансового института по щекотливому вопросу. В обращении отмечалось, что планы освоения территории Иле-Алатауского национального парка давно вынашиваются городскими властями.

По словам общественности, плачевные результаты вторжения в пределы национального парка уже очевидны. Руины и особняки в Бутаковском ущелье; свалки, застроенные дешевыми забегаловками берега рек, перекрытые арендаторами туристические тропы в Большом Алматинском ущелье; многочисленные хозяйственные сооружения и выбитый в пыль берег озера в Иссыкском ущелье; застроенная долина реки и многочисленные стада домашнего скота в Каскеленском ущелье; полностью уничтоженная растительность на склонах Шимбулака; продажа особняков и земли практически во всех филиалах национального парка. И, наконец, смог, накрывающий во второй половине дня и Медео, и Шымбулак, и Большое Алматинское озеро, и ледники Заилийского Алатау.

В частности, в письме Экологического общества «Зеленое спасение» говорится, что общественность города Алматы в течение 7 лет выступает против реализации данного проекта.

 

С 1994 года Республика Казахстан является стороной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В 2002 году Правительство включило Иле-Алатауский ГНПП в предварительный перечень объектов Республики Казахстан, которые планируется номинировать в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1994 году Казахстан одобрил Конвенцию о биологическом разнообразии, и принял обязательства по ее выполнению. Строительство нового горнолыжного курорта и дороги к нему создало угрозу массового уничтожения «краснокнижных растений» и территории их произрастания. Кроме того, строительство приведет к нарушению основных требований Конвенции о биологическом разнообразии, считают авторы обращения к представителям ЕБРР.

19 июня 2017 года Комитет по вопросам соблюдения Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), признал, что при принятии решения о строительстве горнолыжного курорта «Кокжайлау» был нарушен ряд требований Конвенции.

Стоит отметить, что тогда международные экологи пришли к выводу, что Казахстан не смог обеспечить участие общественности в обсуждении проекта. В целом международная организация подвергла критике то, как в Казахстане обеспечивается доступ граждан к значимой экологической информацииОрхусский комитет обратил внимание на то, что казахстанская сторона частично уклонялась от участия в слушаниях Комитета по вопросу строительства ГЛК, хотя ей были предоставлены все необходимые возможности для участия, включая видео и аудиосвязь.

Стоит отметить, что в принципах Экологической и социальной политики Европейского банка реконструкции и развития указано, что «ЕБРР заведомо не финансирует прямо или косвенно проекты, включающие деятельность, запрещенную законодательством страны реализации проекта или международными конвенциями об охране биоразнообразия или культурного наследия».

Таким образом, в ЕБРР, судя по всему, опасаются негативного имиджа проекта ГЛК, и не хотят, чтобы он с ними ассоциировался. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.