Благотворительность – добродетель и политэкономика
Поддержать

Благотворительность – добродетель и политэкономика

Быть филантропом некрасиво или почему богатые казахстанцы не торопятся стать полноценной публичной «частью глобального мира»?

 

 

Семь лет назад именитые миллиардеры, живые легенды транснационального бизнеса Билл Гейтс и Уоррен Баффет запустили кампанию «Клятва дарения», смысл которой, кажется, прост, понятен, респектабелен и на вид притягателен. Богатейшие люди мира жертвуют при жизни или после кончины не менее половины своего состояния на благотворительность.

Филантроп согласно неформальному уставу Клятвы может лично решать, какие программы он профинансирует и в какой части света. Сам документ всего лишь моральное обязательство хоть и оформленное в виде письма.

Этот филантропический порыв в мире оценили по-разному. Диапазон мнений от скепсиса и равнодушия до абсолютного восторга. Некоторые известные в большом финансовом мире семьи отказались от чести без всяких объяснений, по собственным соображениям. Тем не менее, уже через три года в акции согласилось участвовать более ста миллиардеров, на сегодня их почти 170. Список благотворителей можно увидеть по этому интернет-адресу https://givingpledge.org/.

Потратив пару минут на это дело, можно обнаружить, что постсоветское пространство представлено в этом списке двумя фамилиями – Владимир Потанин (Россия) и Виктор Пинчук (Украина). 

Последний, — если кто не знает, — бывший резальщик холодных труб трубопрокатного завода, а впоследствии зять второго президента Украины Леонида Кучмы.

– Наверное, лучше президенту Кучме было бы иметь зятя врача, юриста, художника, адвоката, но не бизнесмена, – сказал Пинчук в одном из интервью в начале 2000-х годов.

Согласно открытым данным, он инвестирует в Facebook, Twitter и в разные технологические стартапы. Известен, как большой меценат. Помогает в борьбе с ВИЧ, поддерживает искусство и молодые таланты, финансирует экономические форумы и музыкальные проекты. Клятву дарения или TheGiving Pledge подписал в начале 2013 года, пообещав расстаться с половиной своего состояния. Всегда подчеркивал свой пиетет западным ценностям и говорил, что хочет жить в глобальном мире.

Владимир Потанин – бывший комсомолец и выпускник коммерческого отделения факультета Международных экономических отношений МГИМО МИД СССР. Специальность «экономист-международник со знанием иностранного языка». Предпринимательского опыта набирался в Министерстве внешэкономсвязей СССР. Создатель «Интеррос», в середине  90-х годов, благодаря залоговым аукционам, получил контрольный пакет акций «Норильского никеля». После этого непродолжительное время работал первым заместителем председателя правительства. Тоже известен склонностями к филантропии и так же,  как Пинчук The Giving Pledge подписал в 2013 году. Года за три до этого Потанин объявил, что все состояние детям не передаст, а потратит на благотворительность.

– Я искренне верю, что богатство должно работать на общественное благо, и поэтому я стараюсь внести свой вклад в улучшение мира, особенно будущего моей страны, России.

Ничего сверхоригинального. Оба миллиардера вписываются в известное классическое определение про то, что «в начале и середине 90-х происходил передел собственности, и все нынешние «олигархи» приобрели его именно в это время».

А что же патриархальная Центральная Азия, а вместе с ней богатейший, вечно во всем преуспевающий Казахстан? По крайней мере, еще в прошлом году главный информатор – журнал Forbes – оповестил, что наша перманентно и назло всему процветающая страна, равно как и раздираемая внутриполитическим кризисом Украина, поставила в общий реестр миллиардеров целых пять душ. Это официально.

Но ни одна фамилия, представляющая Казахстан в списке Forbes, среди подписантов «Клятвы дарения» не значится. Хотя, казалось бы, куда как почетно взять на себя высокое моральное обязательство сразу в общепланетарном масштабе. Любимая фишка, которую вроде бы у той же казахстанской власти (откуда родом и вся местная «элита») не отнять.

На что только Казахстан не притязал и не претендует, что только не проводит, каких только консультантов из числа ротшильдов не нанимает и, где только не успевает заседать! Но такую, в общем-то, благородную, репутационную «мелочь» как The Giving Pledge руководящая и направляющая «элита» оставила без политического внимания. Между тем, клятва эта не распространяется исключительно на одних миллиардеров. Есть там люди и «победнее» наших славных завсегдатаев Forbes. 

Собственно, если что, то местным миллиардерам и мультимиллионерам сегодня особенно заморачиваться не придется. Если идея The Giving Pledge– помощь бедным, то никуда далеко ходить и вкладывать не надо. Знай, помогай, поддерживай хотя бы своих соотечественников. Но «быть знаменитым» филантропом на родине, видимо, все еще некрасиво.

Навскидку можно припомнить разве что последнюю историю про то, как младший брат президента Болат Назарбаев построил 17 домов в селе Шамалган, и лично вручил ключи их жителям. Дело хорошее, но сам политический подтекст уже вызывает сомнения и иронию.

Потому что в Казахстане, похоже, жадность и непотизм – норма жизни. Девственно вороватый Казахстан продолжают сотрясать будничные истории с сомнительной начинкой. Судите сами. Буквально на днях СМИ сообщили, что некий официальный представитель правительства Казахстана потратил 65 миллионов евро на элитную квартиру в Париже. И, якобы, в столице Франции – это самая весомая сделка по недвижимости за этот год. Неназванный чиновник приобрел крышу над головой площадью 1200 квадратных метра у такого же анонимного россиянина.

В этот момент почему-то особенно хорошо вспоминаются мартовские слова президента Казахстана о том, что «все украденное будет возвращено государству». Заметьте, государству!

– Мы не переставая будем над этим работать. Никогда этот вопрос не остановится, и все время будем делать так, чтобы очищать страну от такого зла.

Впрочем, у политиков всегда свои представления о моральных обязательствах. Совсем недавно, к примеру, мы слышали, что проблемы вкладчиков и клиентов Bank RBK – есть следствие воровства его акционеров, и виновные будут наказаны в уголовном порядке.

– Мы всех приведем в чувство. Воры будут сидеть там, где они должны сидеть.

В итоге же, на текущий момент принято решение, что акционерам с известными фамилиями помогут налогоплательщики. И не одного только Bank RBK.

Если помните,  10 лет назад был основан благотворительный общественный фонд «Бота», весь капитал которого – 84 миллиона долларов – составили средства от коррупционного скандала «Казахгейт». Та самая нелюбимая история, когда советник политического руководства Джеймс Гиффен переводил эти миллионы на счета высокопоставленных чиновников, продвигая таким образом интересы нефтяных инвесторов. Деньги закончились, фонд года три назад закрылся.

Вспоминая этапы построения социально-ориентированного Казахстана, который официально как бы мечтает вступить в клуб приличных стран – ОЭСР, нельзя не упомянуть, что еще с начала либеральных 90-х годов власть никак не соберется перейти к декларированию доходов правящего бюрократического класса. По планам этот долгожданный этап наступит только в 2020 году. В лучшем случае. Потому что в этом деле госслужащие не хотят отрываться далеко от народа. Декларировать, так сообща, всем казахским миром. Хотя в мире прочем давно известное средство борьбы с коррупцией – декларирование расходов высокопоставленных госслужащих.

Пару лет назад посредством Уголовного кодекса страна уже официально поделилась на сословия. Тогда сенатор Серик Акылбай втолковывал населению, что «сословная рознь исходит из социального положения».

– Есть малоимущие, есть богатые, есть очень богатые. Под сословием имеются в виду эти положения. Когда люди хотят расшатать социальную стабильность в обществе, ссылаясь на чье-то богатство или чью-то бедность – это разжигает вражду так же, как революция 1917 года.

Правда, несмотря на границу, что четко предупреждает нас о сословной раздробленности, почему-то в стране действует единая, неделимая, плоская шкала индивидуального подоходного налога. И, судя по всему, «элиты» страны опять же не стремятся к революционным изменениям в вопросе личного налогообложения. В общем, список этот можно было бы продолжать долго.

Есть еще одно, возможно, главное объяснение тому, что сверхуспешные казахстанцы не слишком последовательные и публичные благотворители. Оно лежит в политической плоскости. По всей видимости, у богатых сегодня нет никакой уверенности в завтрашнем дне и в незыблемости института их частной собственности. Даже демонстративная политическая лояльность первым руководителям не гарантирует в должной мере, что все заработанное самым разным путем не подвергнется в обозримом будущем новому переделу. Отсюда все эти оффшорные скандалы и инвестиции в парижскую недвижимость.   




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.