Киев в огне. Что происходит?
Поддержать

Киев в огне. Что происходит?

РАСУЛ 6-6
Во — вторник, 18 февраля, в Верховной Раде Украины планировали рассмотреть изменения к Конституции и вернуть её к редакции 2004 года, которая наделяет большими полномочиями парламент, а не президента страны. Однако спикер парламента Владимир Рыбак отложил рассмотрение вопроса и заявил, что в Верховной Раде нет согласованного законопроекта относительно внесения изменений в Конституцию.
Такой ответ вызвал недовольство как в стенах самой Рады, так и за её пределами. Оппозиция заблокировала трибуну ВР в знак протеста против отказа председателя парламента Владимира Рыбака регистрировать проект постановления.
Ещё утром 18 февраля колонна протестующих выдвинулась с майдана Незалежности в сторону Верховной Рады. Люди начали шествие от верхнего выхода станции метро «Крещатик» на улице Институтской. Этот марш под названием «Мирное наступление» призван был поддержать голосование в Раде за возвращение Конституции 2004 года. Однако, протестуя против отказа обсуждать изменения основного закона страны, участники Евромайдана снова устроили беспорядки на улицах Киева. Активисты начали бросать в сторону милиции петарды, а сотрудники правопорядка отвечали выстрелами из травматического оружия, свето-шумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом.
В связи с массовыми беспорядками, из-за угрозы террористических актов днём 18 февраля полностью остановили движение киевского метро.
Руководство СБУ и МВД потребовало от митингующих прекратить противостояние до 18:00 (по украинскому времени). В противном случае милиция обещала принять соответствующие меры.
Вечером во вторник, 18 февраля, правоохранители штурмовали манифестантов Евромайдана в центре Киева. С использованием бронетехники и под прикрытием как минимум трёх водомётов силовики окружили Майдан и начали бросать в манифестантов световые гранаты и дымовые шашки. В ответ протестующие забрасывали правоохранителей «коктейлями Молотова» и фейерверками.
Минздрав Украины подтвердил информацию об 11 погибших в результате столкновений. Однако в СМИ есть сведения о 20 жертвах беспорядков. На данный момент насчитывается более 200 пострадавших. Среди них — 120 милиционеров. Также в больнице скончался корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. На углу Владимирской и Большой Житомирской улиц его из такси вытащили неизвестные мужчины с битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках. Они сильно избили журналиста и потом прострелили ему грудь.
К утру 19 февраля силовики окружили стелу на киевской площади Незалежности и продвинулись к митингующим ещё на несколько метров. В настоящее время столкновения активистов Евромайдана и правоохранителей продолжаются. В воздухе взрываются петарды, свето-шумовые гранаты и коктейли Молотова.

Источник: АИФ

РАСУЛ-УКР.1-1
Комментарий «Эксклюзив»:
Спусковым крючком к нынешним волнениям на Украине, как известно, послужил отказ президента Януковича подписать соглашение об ассоциации своей страны с Европейским союзом. Хотя подлинные причины лежат гораздо глубже и связаны с желанием украинцев избавится от тоталитаризма и коррупции, влиться в ряды цивилизованного сообщества наций, каковым является Европейский союз. Однако власти в привычной для себя манере пробовали разогнать митингующих, запугать, ставить ультиматумы, стягивая к площади полицию и войска с регионов, принимать репрессивные законы, но эти неуклюжие действия лишь подлили масла в огонь. Януковичу и его спонсорам в Москве до сих пор невдомек, что на Майдане собралась не толпа, а народ. Народ, который за два с половиной месяца стояния на холоде доказал, что свою судьбу будет решать сам. А потому ответные потуги властей сохранить целое, пожертвовав малым, по всей видимости, уже обречены на провал. Как, например, было с отстранением от должности премьер-министра Азарова, других высокопоставленных чиновников. Время безвозвратно упущено. О чем наглядно свидетельствует расширение протестного движения по всей стране, захват административных зданий и областных администраций. Ответственность за то, что дело, к сожалению, приняло радикальный оборот, целиком лежит на власти. Теперь вполне закономерным этапом противостояния является то, что оппозиция требуют отставки главы государства и проведение досрочных президентских и парламентских выборов.
РАСУЛ 9-9
Рис.Сергей Корсун. Сайт Карикатура.ру

Обращает на себя внимание реакция ведущих мировых политиков на внутриполитический кризис в Украине. Если еврокомиссар Штефан Фюле и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвали участников конфликта решать проблемы мирными средствами, то российский президент Владимир Путин назвал происходящее «погромами, инспирированными из-за рубежа». Заявления российских политиков касательно происходящего в братской славянской республике, заслуживает отдельного рассмотрения. Спесь, надменность, иррациональность, ложь, диктат, идейное банкротство – вот, пожалуй, далеко неполный перечень ассоциаций возникающих в этой связи.
По Путину получается, что во всем виноват Запад, все беды СССР, а ныне России есть происки империалистов, НАТО, Госдепа США, мирового закулисья, в общем, кого угодно, только не себя любимых. Там никак не возьмут в толк, что СССР потому и развалился, что людям надоело жить по указке Москвы, ощущая себя быдлом. Однако, действуя даже в ущерб собственным интересам, в Кремле никак не могут расстаться с инерцией блокового мышления и отношения к «ближнему зарубежью» в плоскости патрон-вассал. Отсюда и упертое непонимание того непреложного факта, что украинское «да» – Европе на 90% означает «нет» – совку. Стоит ли удивляться, что ставка на выкручивание рук, лишь условное признание независимости Украины, равно как других стран СНГ создает зону отчуждения, прежде всего, вокруг самой России,
Звучит парадоксально, но, пожалуй, никто не сделал больше для ухудшения отношений России со странами СНГ, чем Владимир Путин. Данное утверждение вряд ли нуждается в пояснениях, достаточно сравнить замеры общественного мнения в странах, с которыми Россия формировала в ХХ веке единое государство, в допутинскую и путинскую эпоху. За 13 лет нахождения у руля ядерной державы, этот политик умудрился рассориться со всеми соседями. В ряде случаев дело принимало вовсе трагический оборот: война с Грузией, торговый шантаж той же Украины или Прибалтики. Одним словом, Россия бездарно распорядилась огромным интегрирующим потенциалом. Теперь однобоко педалируя Таможенный и Евразийский союзы, Путин ставит в сложное положение последние лояльные к ней страны, как Казахстан и Беларусь. В прелести интеграции с Россией уже мало кто верит, а перспектива объединения с государством, где с позволения властей бесчинствуют фашиствующие ублюдки, вовсе вызывает оторопь.
Украина для России фактически потеряна, во всяком случае при, сохранении неоимперских настроений в Кремле. И с этой данностью Владимир Путин никак не может смириться, повторяя одну ошибку за другой. А потому, сейчас им будет, возможно, разыгрываться последняя карта — разрушение территориальной целостности Украины. Прежде к таким уродливым методам прибегали многие колониальные державы в моменты утраты контроля над протекторатами: Великобритания, отколов от Индии Пакистан, Франция, отделив Сирию от Ливана, преследовали цель запрограммировать на будущее конфликты, и в этой мутной воде продвигать собственные интересы. Россия в эпоху Путина не составляет исключения. Именно так было в случае с Молдовой, когда при задействовании т.н. «пятой колонны» от нее с кровью оторвали Приднестровье, так было с Грузией, когда от нее насильно отделили Абхазию и Южную Осетию.
Происходящее сегодня на Украине можно рассматривать как процесс деколонизации общества и самоопределения нации. По сути, независимым государством Украина становится только сейчас спустя 23 года после формального провозглашения независимости. Сложно сказать, какой ценой, что зависит не только от местных властей, но и внешних сил, но с уверенностью можно сказать, что Евромайдан победит.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.