Однажды 20 лет спустя
Поддержать

Однажды 20 лет спустя

Жизни и здоровью экс-президента Атамбаева грозит опасность, заявляют в партии СДПК Кыргызстана. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности республики попытались завербовать IT-специалиста Алмазбека Атамбаева, дабы он установил в его кабинете прослушивающееся устройство.

К эксклюзивном интервью Exclusive.kz он рассказал подробности произошедшего. Назовем его Бакыт.

— Сначала сотрудники ГКНБ следили за мной в течение месяца. Потом, наконец, подошли ко мне и предложили сотрудничество. В случае отказа пригрозили найти на меня компромат и «закрыть». А также снять с работы моих родителей, они у меня госслужащие. Я очень испугался и решил рассказать обо всем Дамиру Мусакееву (телохранитель Алмазбека Атамбаева, бывший начальник 9 управления ГКНБ КР). Он сказал, чтобы я согласился сотрудничать с особистами. Дабы узнать их дальнейшие планы. И я согласился.

Чекистов интересовало все об Атамбаеве: во сколько он приходит на работу, кто к нему приходит, когда уезжает с работы. Потом начали интересоваться интерьером его кабинета. Какие лампочки висят, картины, мебель…. В свою очередь работники СДПК тщательно записывали все разговоры с сотрудниками ГКНБ и даже засняли на видео одного из них на встрече с «агентом».

В итоге «ГБшники» вручили Бакыт два удлинителя, со встроенными там «жучками». И приказали установить один в кабинете Атамбаева, другой в кабинете его помощника Фарида Ниязова. Пообещали даже вознаграждение: за установку прослушки $500, плюс ежемесячную «зарплату» за устную информацию. Бакыт пошел прямиком к телохранителю Атамбаева. Вдвоем они в присутствии видеокамеры вскрыли удлинители. Внутри оказался передатчик со встроенной флеш-картой.

На вопрос, почему чекисты использовали столь устаревшее оборудование, бывший «комитетчик» Дамир Мусакеев заявил, что в кабинете у экс-президента стоят специальные «заглушки», которые препятствуют работе современных средств прослушки.

— Почему использовали именно удлинители, потому как передатчику требуется постоянный источник питания, электричество, — пояснил бывший начальник «девятки». – До этого особисты установили в телефон Алмазбека Атамбаева программу, которая «зеркально» передавало все, что есть у него на устройстве на другой телефон. После этого, экс-глава государства перестал пользоваться мобильником. Теперь «контора» решила пойти старым, испытанным методом, подложив «жучка».

В СДПК считают, что за всем этим стоит нынешнее руководство страны, которое всеми способами хотят избавиться от Атамбаева.

— Мы считаем, что жизни и здоровью нашего лидера Алмазбека Атамбаева угрожает опасность, — заявила официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева. – ГКНБ намерено собирает информацию о нем, чтобы предпринять все меры, вплоть до его устранения. Мы намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело против сотрудников, которые пытались установить прослушку. А также, требуем отставки руководства ГКНБ. В частности и.о. председателя Орозбек Опумбаева.

Переписка Бакыта с сотрудником




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.