Звезды большой политики, которых мы потеряли
Поддержать

Звезды большой политики, которых мы потеряли

Политтехнологов, работающих с Нурсултаном Назарбаевым, можно поздравить с большой творческой удачей. Пока в соцсетях взахлеб изгаляются над предложением Елбасы заводить по две коровы, вне общественного внимания остаются куда более серьезные вещи.

«Надо знать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, большая часть тридцатки, кто в тридцатке уже находится, 63 процента государств проводят выборы пропорционально системе. Кстати, выборы по мажоритарной системе характерны во многом для азиатских стран, где партийная система сама по себе неразвита, а любая партия ориентирована на какую-то личность. То есть пропорциональная модель полностью соответствует мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий в целом» — сказал лидер партии власти на заседании ее политсовета. И добавил: «Кризисы расшатывают систему изнутри. Нам нужны лидеры и сильная партия. Азиатские тигры, на которых мы равнялись (Сингапур, Малайзия), совершили рывок из стран третьего мира в первый. При этом правящие партии находились во власти 60 лет, некоторые до сих пор на месте. В Японии то же самое. Поэтому говорить о том, что одни приходят, другие уходят… Мы видим, что получается. Критически важна преемственность курса. В этом году нам будет 28 лет».

И это говорит о многом. О том, например, что Назарбаева вполне устраивает существующий сегодня политический ландшафт, а Токаев с его предвыборными рассказами о «серьезных реформах», обещаниями «услышать гражданское общество» и прочими благими намереньями пусть занимается оперативной текучкой: заслушивает отчеты министров да любуется белыми праздничными юртами в священных горах Улытау.

И еще один – ключевой тезис: мы – не какие-нибудь азиатские задворки, где мажоритарная система «заточена» под партии вождистского  типа. О том, что Nur Otan был  (и пока что остается) именно такой партией первый президент естественно умолчал, но ясно дал понять: второму президенту не стоит рассчитывать на легкую прогулку в парламенте, где будет доминировать «перезагруженная» партия парламентского большинства. Как получится на самом деле, мы узнаем совсем скоро. 2 сентября на совместном заседании палат парламента Токаеву предстоит дебютное выступление с президентским посланием. От того, что и как он скажет, будет зависеть то, что и как ему удастся сделать. Но одно очевидно: президенту придется выстраивать заново отношения с парламентом, не надеясь на молчаливый «одобрямс». Недаром первый зампред Nur Otan Бауыржан Байбек в интервью «Хабару» заговорил о  том, что «нам не нужна серая масса, которая сегодня будет говорить одно, завтра другое.»

Правда, это было сказано в контексте предстоящих выборов в маслихаты. Однако, не исключено, что и этот состав парламента не упустит случая показать избранному президенту: пусть этот парламент и называли «карманным», но речь шла о кармане другого пиджака.

Так что, эмоциональная речь Нурсултана Назарбаева на политсовете его партии – совсем не о пресловутых «двух коровах». Ее главный посыл можно сформулировать так: президент у   нас второй , а елбасы –первый. И второго не будет. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.