Враг у ворот
Поддержать

Враг у ворот

Ислам, в отличие от других вероисповеданий,  во все времена играл активную роль в политике. Не стало исключением и нынешнее время.  Вторая половина ХХ — начало XXI века в этом смысле стали периодом расцвета мусульманской религии в жизни многих государств и международных отношениях в целом.

Именно Ислам превратился в одну из движущих факторов национально-освободительного движения в странах Ближнего Среднего Востока и Африки, основ их консолидации в преодолении как внутренних проблем, так и внешних вызовов. Для наблюдателей это дало повод говорить об исламском ренессансе, подобное которому Христианство переживало в средние века. Однако с безусловно позитивным влиянием данный фактор породил массу организаций и движений, которые прикрываясь внешне религиозными лозунгами, встали на путь непримиримой борьбы с собственными правительствами и народами, путь реакции и тоталитаризма. Примеры талибов в Афганистане, братьев-мусульман в Египте и Иордании, ваххабитов в Саудовской Аравии и многих других групп показали взрывоопасную энергию крайних течений не только для отдельных стран и регионов, но и мира в целом. Вмешательство же западных держав в дела мусульманского мира лишь катализировала общий тренд. Среди порождений новой эпохи особое место принадлежит т.н. «Исламскому государству». 

Как все начиналось?
Истоки появления Исламского государства Ирака и Леванты (ИГИЛ) или Исламского государства Ирака и Шама (ИГИШ) относятся к 2003 году. Тогда после оккупации Ирака силами НАТО здесь появилось огромное количество религиозных братств с целью борьбы с агрессорами. Одной из самых мощных стала «Таухид уа Джихад» (Единобожие и Священная война) под командованием ветерана афганской войны, иорданца по происхождению Абу Мусаба Аз-Заркауи. Позднее она вошла под «крыло» самой влиятельной террористической организации того периода «Аль-Каида» во главе с Усамой Бен Ладеном. Отсюда собственно в ряде источников группа Аз-Заркауи именовалась как «Месопотамская Аль-Каида» или «Иракская Аль-Каида».
Постепенно вокруг Аз-Заркауи объединяются множество разрозненных боевых группировок, цель которых заключается уже не только в освобождении Ирака, но и создании в противовес шиитскому большинству государства, основанного на салафитской трактовке Ислама. Уже тогда в 2004-2006 годах организация пользовалась популярностью среди суннитского населения, поскольку помимо защиты, поддерживала их финансово, оказывала посильную материальную помощь.
После ликвидации американцами Аз-Заркауи и его преемников в 2010 году лидерство в организации перешло в руки авторитетного полевого командира иракца Абу Бакра Аль-Багдади, который также сотрудничал с «Аль-Каидой». Общая канва событий благоприятствовала организации. В 2010 году американцы и их союзники по НАТО начали вывод своих войск из Ирака. Шиитская верхушка в Багдаде многими иракцами рассматривалась в качестве марионетки Вашингтона, против которой выступили даже родственные кланы на юге и востоке государства. На фоне фактической раздробленности Ирака по этническому и религиозному принципу, сторонники Аль-Багдади перерастают в наиболее дееспособную силу среди оппозиционного властям суннитского меньшинства. Меньшинства, которое во времена Саддама Хусейна, занимало самые привилегированные позиции в Ираке, и намеревалось любой ценой взять реванш. Этому способствовала и откровенно прошиитская политика, которую вело иракское правительство Нури Аль-Малики в Багдаде. 

Но, пожалуй, самым решающим фактором в усилении сторонников Абу Бакра Аль-Багдади послужила волна революций, которая в 2011-2012 годах прокатилась по странам Арабского мира. В течении короткого времена светские режимы в Йемене, Египте, Тунисе, Ливии оказались сметены собственными народами. На их место в условиях образовавшегося политического вакуума стали претендовать исламисты, которые в отличие от демократической оппозиции действовали скрытно, меньше подвергались репрессиям, а потому сохранили ресурсы. Когда же эхо «арабской весны» докатилось до сопредельной с Ираком Сирии Аль-Багдади рассмотрел в этом весьма перспективную струю на расширения сферы своего влияния. Очень скоро на фоне утраты Дамаском контроля, восточные регионы Сирии переходят под контроль иракских салафитов. Собственно с этого времени организация Аль-Багдади проводит ребрендинг и обзаводится новым названием — Исламское государство Ирака и Леванты (ИГИЛ). Отсюда же с баз на территории Сирии координируются атаки вглубь Ирака.
Между тем, сами того не подозревая, воду на мельницу ИГИЛ обильно лили давние конкуренты сирийского режима Башара Асада в регионе, в частности Саудовская Аравия и Катар. Оказывая массированную моральную, информационную, военную поддержку сирийским повстанцам они преследовали сразу несколько задач: Во-первых, устранить в лице Асада одного из ключевых союзников шиитского Ирана — противника N1 арабских княжеств в зоне Персидского залива. Во-вторых, усилить свое влияние в регионе Ближнего Востока путем приведения к власти в Дамаске подконтрольных и лояльных исламистов. В-третьих, перенаправить энергию внутренней религиозной оппозиции во вне. Впрочем, забегая вперед, отметим, что как и в случае с афганскими моджахедами, которые некогда спонсировались американцами, так и в случае с ИГИЛ, поддерживаемом саудитами и катарцами, здесь произошел эффект «джинна, выпущенного из бутылки». Вчера еще прирученные движения вышли из-под контроля и начали угрожать «хозяевам».
Однако, по состоянию на 2013 год, ИГИЛ добился независимости от внешних спонсоров — фактор, который довлел над всеми прежними террористическим организациями. Например, при захвате одного только города Мосул, боевики Аль-Багдади сорвали куш примерно в 500 миллионов долларов наличными. Эти средства стали фундаментом для дальнейшего развития и развертывания боевых подразделений в регионе. Кроме того, оказались захвачены большинство нефтяных месторождений на севере Ирака. Начиная добывать нефть, они реализуют ее контрабандно, по крайне низким ценам. Среди других источников дохода «Джизья» — налог с иноверцев и торговля артефактами. 

Метастазы ИГИЛ
Подчинение Ирака и Сирии является пускай важным, но лишь первым шагом ИГИЛ к достижению главной миссии — реставратора Халифата времен «золотого века» Ислама VII века без каких-либо нововведений и искажений. Вкратце, в этом и заключается доктрина т. н. «чистого Ислама», которую придерживаются салафиты, ваххабиты и прочие местные религиозные течения. Сообразно тому Исламское государство в принципе не признает существующие ныне границы в регионе, рассматривая их в качестве искусственно навязанных Западом линий размежевания. Эту несправедливость они и собирается исправить в масштабах, в которых когда-либо правил Халифат — от Атлантического океана на Западе да Тихого на Востоке. 
И, надо сказать, что ИГИЛ в данной ипостаси на обрел огромную популярность среди движений, которые занимаются схожей деятельностью на территории Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной Азии, Аравийского полуострова. В 2014 году Аль-Багдади провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим, а столицей «Исламского государства» объявил город Мосул. Также он стал утверждать, что является потомком пророка Мухаммеда с именем Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейни аль-Курайши. В глазах джихадистов ИГИЛ в качестве единственной организации в своем роде, которая де-факто имеет все атрибуты государства со своей территорией, правительством, шариатскими судами, налоговой системой, правоохранительными органами, СМИ, регулярной армией, экономикой, оказывался не просто образцом для подражания, но и завоевал непререкаемый авторитет. До сих пор подобного результата не удавалось добиваться никому. И исламисты по всему миру старались перейдя под знамёна ИГИЛ, приобщиться к «успеху».
Среди скрытых и рассчитанных на длительную перспективу целей есть цель занять место королевской семьи и взять под свой контроль Саудовскую Аравию. Речь, в первую очередь, идет о священных для мусульман городах Мекке и Медине, без которых ИГИЛ не может считать себя полноценным Халифатом. 
Пока же дуга нестабильности охватывает все новые регионы. В октябре 2014-го лидеры пакистанских талибов заявили о своей лояльности «Исламскому государству». Месяц спустя самая влиятельная вооруженная группа Египта, контролирующая часть Синая, «Ансар бейт аль-макдис» заявила о своей верности ИГИЛ. Йеменская террористическая группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» вскоре также объявила о своем присоединении к «Исламскому государству». Присягу на верность «халифу» Аль-Багдади успели принесли несколько «джамаатов», базирующихся на Северном Кавказе. Список ширился. 
С конца 2014 года резко возросла активность ИГИЛ в Северной Африке, в особенности в Ливии, которая после свержения Муаммара Каддафи находится в состоянии перманентного хаоса. В документе, перехваченном недавно экспертами ведущего контртеррористического исследовательского центра Quilliam Foundationb в Лондоне, Ливия называется воротами для ИГИЛ, которые открывают путь «к морю, пустыне, горам и шести государствам — Египту, Судану, Чаду, Нигеру, Алжиру и Тунису». Ливийское побережье Средиземного моря, говорится в документе, «глядит прямо на южные государства крестоносцев, до которых можно добраться даже на простейшей лодке». Вместе с тем, по имеющимся данным, во многих государствах мира действуют подпольные ячейки ИГИЛ, цель которых заключается не только в рекруте добровольцев, но организации терактов. Фрустрации вот-вот перекинутся в Ливан и Иорданию.

Феномен Исламского государства
На сегодняшний день ИГИЛ практически контролирует территорию, сравнимую по площади с Германией и населением около 20 миллионов человек. Парадокс заключается в том, что чем больше США и их союзники пытаются противостоять ИГИЛ, тем сильней оно становится, чем больше жертв несут «воины Ислама», тем быстрее увеличиваются ряды сочувствующих и клянущихся отомстить за смерть «шахидов». Это одна из ключевых характеристик ИГИЛ – ненависть к Западу, экспансия которого в Мусульманском мире рассматривается не иначе, как возобновление «крестового похода». Тесное же сотрудничество США с Израилем — главным противником арабов и мусульман в регионе лишь укрепляет их в правоте своих действий. Во многом нынешнюю борьбу западных держав с ИГИЛ уместно сравнить с попытками тушить пожар при помощи керосина. 
Всего 5-6 лет назад считалось, что рекрутами в ряды джихадистского интернационала могут вступать лишь граждане мусульманских государств. ИГИЛ опроверг данный стереотип. Помимо мобилизации в Ираке и Сирии ежемесячно ряды Исламского государства пополняют 1,5 тысячи добровольцев из более чем 80 стран мира. Сегодня, по сведениям американской разведки, на стороне боевиков в Сирии и Ираке могут воевать как минимум 20 тысяч иностранцев, немалая часть которых родом из Европы и Америки. Причем речь идет не только о представителях мусульманских диаспор, а коренных жителях Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, России и прочих. Но ИГИЛ развенчал еще один укоренившийся миф, согласно которому ряды джихадистов как правило пополняют социальные аутсайдеры, безработные, большей частью малограмотные и обозленные молодые люди. Сегодня на стороне Исламского государства сражаются выходцы из благополучных и даже весьма преуспевающих семей. Достаточно вспомнить Мухаммада Эмуази, выпускника престижного «Вестминстера», который в нашумевшем видеоролике на Youtube казнил подданного Великобритании. Но в этом эпизоде присутствует другой примечательный посыл: Да, западное сообщество на самом было потрясено, но не столько самим фактом казни, сколько тем, что палач на видео говорил с британским акцентом. То есть вопреки существующему мнению, он был не «чужаком» и «естественным врагом», а «своим». Произошел слом принцип «кто не с нами, тот против нас».

Наши на чужой войне
На общем фоне Центральная Азия и Казахстан в частности также все отчетливее ощущают поступь воинов Аль-Багдади. Исторически в регионе преобладает суннитский ислам. Поэтому радикальные идеи ИГИЛ, в частности о строительстве общества справедливости и братства — Халифата вместо коррумпированных диктаторских режимов могут оказаться весьма созвучными чаяниям наиболее маргинализированных слоев населения. 
В 2014 году эффект разорвавшейся бомбы произвела новость о том, что около 300 казахстанцев выехали в Сирию, чтобы сражаться на стороне ИГИЛ. Летом прошлого года СМИ сообщили по меньшей мере еще о 16 гражданах Казахстана, которые оказались в рядах Исламского государства. Здесь следует иметь в виду, что далеко не все факты становятся достоянием общественности. Иногда это просто невозможно проследить, иногда спецслужбы намеренно могут скрывать информацию, чтобы не будоражить общество или попросту из-за боязни перед начальством. Вместе с тем, работа по вербовке идет полным ходом. В глобальной сети появляются видеоролики не только с участием предположительно наших граждан с автоматами наперевес и призывающих к «священному джихаду», но и кадрами тренировок казахских детей, их клятвами о том, что «будут резать головы всем неверным». В января уже нынешнего года Интернет облетали кадры, где очередную казнь пленного совершает ребенок, внешне очень похожий на казаха. 
Но вербовка граждан происходит не только в регионе или из среды тех, кто поехал учится в мусульманские страны. В прошлом году стало известно о нашей соотечественнице, которая находясь в США занималась финансированием ИГИЛ. А буквально недавно в Америке были задержаны гражданин Узбекистана Абдурасул Джурабоев и Ахрор Сайдахметов из Казахстана, которые через Турцию планировали отправится в зону действия ИГИЛ. По имеющимся данным, задержанные также подозреваются в намерениях совершить теракт в Соединенных Штатах.
Между тем, в сентябре 2014 года главарь Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Усмон Гози заявил о присоединении к ИГИЛ и принес клятву верности. Доподлинно неизвестно, пошли ли по проторенному пути другие экстремистские организации в регионе, но тенденция налицо. Она подразумевает, что отныне исламисты будут не просто пополнять армию Аль-Багдади в Ираке и Сирии, но также действовать слаженно и скоординированно в пределах самой Центральной Азии. Если сюда добавить выходцев из нашего региона в рядах ИГИЛ, которые только по официальным данным насчитывают около 4 тысяч и рано или поздно вернутся на родину, последствия могут быть непредсказуемыми. 

Меры противодействия 
ИГИЛ — совершенно новое явление в международной политике, с которым еще никто, нигде и никогда не сталкивался. Соответственно нет никакого опыта, эффективных инструментов по противодействию исламистам новой плеяды. Они, вероятно, только находятся на стадии выработки и далеко не факт, что приведут к успеху. Уместно провести параллели с Афганистаном, умиротворить исламский радикализм в которой не удалось могущественным СССР, США и даже коалиции НАТО. Сейчас же в образе ИГИЛ мы имеем дело сразу с десятком афганских конфликтов в одном флаконе. Речь о конфликтных зонах на территории Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Кавказа, Центральной и Южной Азии. Их настолько много и они занимают такие гигантские площади, что существующие механизмы оказываются бессильными. Им попросту нечего противопоставить: ни в военном плане, ни политическом, экономическом, идеологическом, информационном. Мало того, страны, испытывающие угрозу от ИГИЛ, не то что отказываются создать альянс, они не могут сесть за общий стол переговоров, действуя разрозненно, а порой друг против друга. 
Сказанное в равной степени относится и к Центральной Азии. Все что мы видим — это топтание на месте в части укрепления обороноспособности, национальной и коллективной, забалтывание либо откровенное игнорирование стоящих вызовов, упование на мало к чему обязывающие международные структуры в сфере безопасности, как то ОДКБ или ШОС. Принятие же формальных в основном решений и законов, учреждение каких-то малопонятных ведомств либо проведение кампаний по изъятию пропагандистских роликов ИГИЛ из Интернета вряд ли служат достаточной мерой защиты. Предложения, звучащие в частности со стороны российских представителей, об аннулировании паспортов всех своих граждан, незаконно выехавших в Сирию и Ирак, тоже не могут являться панацеей, да и с точки зрения конституционных прав граждан далеко не безупречно. 
Тот факт, что в Центральной Азии пока не ощущается серьезных проблем из-за ИГИЛ, едва ли является заслугой местных республик. Дело в том, что ИГИЛ не обратил внимания на наш регион. Когда это произойдет неизвестно, но при нынешней динамике событий ждать осталось недолго. Соответственно вместо подавления инакомыслия, национального самосознания и патриотизма, вместо бездумного пребывания в плену коррупции, вместо наивных ставок, что кто-то другой нас придет и защитит, не лучше ли посвятить это время укреплению своей состоятельности? Иначе неоисламисты будут иметь все шансы на успех. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.