Что готовят для Казахстана Белый дом с Госдепом?
Поддержать

Что готовят для Казахстана Белый дом с Госдепом?

Администрация Трампа не докучала вниманием Казахстану и Центральной Азии. О нас вспоминали только в контексте противостояния с нашими соседями — Россией и Китаем. Будет ли по-другому после прихода нового президента и его команды? Коснется ли нас выполнение его предвыборных обещаний? И вообще, кто такой мистер Джо Байден?

Байден, такой Байден

Джо Байден (Джозеф Робиннет Байден-младший) на следующей неделе отпразднует 78-летие, а еще через два месяца должен официально вступить в должность 46 президента Соединенных Штатов. Дорога в Белый дом у него была долгой. В 30 лет (минимальный возраст по американскому законодательству) Байден стал сенатором от штата Дэлавер, а потом переизбирался на этот пост много раз. В этом же году в автокатастрофе погибли его жена и дочь, и он стал воспитывать двух сыновей сам. Позже он еще раз женился, и в этом браке родилась еще одна дочь. Нынешняя первая леди, Джилл Трейси Якобс, в прошлом учитель английского языка в колледже, является хорошей опорой для мужа-политика и даже выступала на митингах в его поддержку.

Байден дважды высказывал президентские амбиции, в 1987 и 2007 годах, но оба раза дальше праймериза дела не шли. В 2008-ом он становится вице-президентом США и переизбирается на этот пост вместе с Бараком Обамой через четыре года. Во время второго срока, после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе, он стал неким «куратором» Украины в Белом доме. Здесь стоит отметить, что Джо Байден очень неплохо разбирается во внешней политике (является автором ряда законодательных инициатив, несколько раз возглавлял в Сенате комитет по международным делам и так далее) и, в частности, по СССР и его наследию. Ему довелось дважды побывать в Москве по приглашению советского руководства – в 1979 и 1987 годах. На посту вице-президента он являлся одним из главных идеологов «перезагрузки» взаимоотношений с Россией, критиковал Буша-младшего за стремление выйти из советско-американского договора по ПРО и продвигал идею подписания нового ядерного соглашения с Москвой (СНВ-3, подписано в 2010-ом). Однако после операции «Крым наш» он резко изменил риторику, что вполне объяснимо – российская агрессия оказалась шоком для многих, в том числе и для Вашингтона.

В общем, нельзя сказать, что Джо Байден, как его предшественник, не умеет заглядывать «за океан». С большой долей вероятности можно утверждать, что он с уверенностью найдет на карте Казахстан. Дело в том, что за пару недель до выборов, выступая на дебатах Трамп называл семью своего оппонента «коррумпированной» и «преступной группой», имея в виду скандал вокруг Хантера Байдена – сына новоизбранного президента. Здесь стоит напомнить, что Хантера связывают с украинской компанией Burisma, которая, в свою очередь, имела дела с высокопоставленными лицами и олигархами Казахстана. Так, в конце прошлого года в Daily Mail появилась фотография, на которой запечатлены сам Джо, его сын Хантер, а также Кенес Ракишев и Карим Масимов. Утверждалось, что снимок сделан на момент, когда Карим Кажимканович был премьер-министром РК и якобы пролоббировал интересы «дочки» Burisma Holding то ли по буровым, то ли по нефтеразведочным работам в Актюбинской области. Впрочем, подлинность фотографии подтверждена не была, а сам

Байден отверг обвинения Трампа.

Как бы то ни было, новой администрации Белого дома придется поставить точку в этом вопросе – чтобы «осадок не остался». Тем более, если говорить о некоторых пост-советских странах «с признаками автократии», то именно ей нужно довести до логического конца закон об автократии и дополнить Глобальный список Магнитского нашими клептократами. Впрочем, недавно мы об этом говорили в интервью с Акежаном Кежегельдиным.

Команда президента

Вместе с тем, важно обратить внимание на нового вице-президента. Им стала 56-летняя Камала Харрис, сенатор от Калифорнии, до этого занимавшая должность генерального прокурора штата. Дочь эмигрантов (отец с Ямайки, а мать – из Индии) являектся чуть ли не эталоном политика-демократа, которую американская пресса даже называла «Обамой в юбке». Кроме этого, Харрис является последовательным и одним из жестких критиков Дональда Трампа и его политики – не только внутренней, но и внешней. Выбор Байденом ее персоны был не случаен и, может быть, даже идеален, в том числе потому, что она сама в начале прошлого года заявила о президентских амбициях и даже имела определенный успех во внутрипартийном праймеризе, а в марте 2020-го призвала своих сторонников отдать голоса за Байдена. Кстати, он как-то обмолвился, что готов взять в напарники на президентской гонке республиканца, что стало бы прецедентом во всей истории США, но этого не случилось.

Камала Харрис, в отличие от Трампа, не любит нарушения прав человека и является сторонницей защиты американских высоких технологий от России, Китая, КНДР и Ирана – проще говоря, от хакеров из этих стран. У нее наблюдается много общего по вопросам внешней политики с Джо Харрисом и демократами, в целом. Это касается и «уйгурского вопроса» в КНР, который, по их видению, должен решиться через развитие международного альянса. Также она нередко критиковала авторитарные режимы, но Казахстан при этом, вроде бы, не упоминала – чаще Саудовскую Аравию и Российскую Федерацию.

Безусловно, важную роль в том, как и насколько изменятся векторы во внешней политике Белого дома, играет избрание нового госсекретаря. Пока точно не известно, кто возглавит Госдеп США, но по предположениям аналитиков, для авторитарных стран, в любом случае, мало шансов на оптимизм. Максимально, на что могут рассчитывать диктаторы, это то, что первое время будет не до них. Так, например, в качестве потенциального главы внешнеполитического ведомства называется имя Сюзанн Райс, известной своим четко сформулированными претензиями к мировым лидерам по случаю нарушения ими международных обязательств (с ней Байден поработал в администрации Обамы). Или же Уильямс Бернс, которого тоже не назовешь прокремлевским, но он является сторонником более взвешенных шагов по отношению к России.

Опять через Москву?

Здесь стоит отметить, что своего северного соседа мы поминаем всуе не просто так – от многих шагов Госдепа и Белого дома по отношению к Москве будет зависеть положение Нур-Султана. Это, как говорится, априори. Естественно, прямые взаимоотношения Соединенных Штатов и Казахстана, как и прежде, останутся дружескими и нацеленными на плодотворное сотрудничество, но де-юре и де-факто Россия для нас «больший союзник». Можно предположить, что демократы не будут шантажировать наше руководство и просить не дружить с Кремлем (как это почти прямым текстом делал Майк Помпео в начале этого года), но дипломатичные намеки будут направляться постоянно.

Также стоит задуматься над новыми экономическими санкциями против России, которые Байден и Харрис вряд ли будут откладывать в долгий ящик, и их влиянию на нашу экономику. Пока точно не ясно, что это будут за меры и против кого конкретно, но определенный эффект они могут дать уже в ближайшее время. А по мнению некоторых российских аналитикой, уже дают – именно выборами в США они объяснят волотильность на валютном рынке РФ, а взаимосвязь рубля с тенге в особых разъяснениях не нуждается. Вместе с тем, санкции могут быть направлены в отношении российских госбанков и государственных облигаций.

Что касается персональных санкций, то они связаны с уже упомянутым Списком Магнитского – запрет на въезд в США политиков и олигархов, заморозка их активов и тому подобное. Эти меры, конечно, не касаются напрямую экономики Казахстана и нашего с вами благополучия, но желание ускорить этот процесс может вовлечь в него и казахских фигурантов. А это уже другое дело.

Неотложные дела

Еще раз отметим, что новая администрация, скорее всего, для начала будет заниматься внутренними проблемами и выполнением предвыборных обещаний. Но среди первоочередных задач Белого дома, о которых говорят американские СМИ, стоят и те, что так или иначе касаются внешней политики. Так, например, предполагается ряд мер под общим названием «Восстановление репутации США в мире». Это касается восстановления доверия с союзниками по НАТО, перевода торговой войны с Китаем на режим переговоров с подключением международной коалиции и так далее.

Отдельно можно рассмотреть вопросы, связанные с иммиграцией – эту проблему Джо Байден пообещал решить «в течение 100 дней». Кроме «мексиканской темы» обещано пересмотреть ограничения на количество заявок на политическое убежище и снятие запрета для прибывающих из ряда мусульманских стран. Понимаем, что это напрямую Казахстана не касается, да и в условиях пандемии «менять страну» будет затруднительно, но все же нотки оптимизме есть.

В общем, дел у Байдена и его команды много, в том числе связанных с его предшественником, досиживающим последние месяцы в Овальном кабинете. Кое-какие претензии, как ни странно, высказывают и казахстанцы, которые на время забыли даже о собственных выборах (или намеренно не хотят о них вспоминать). Одни припоминают «армянское лобби» Байдена, которое на фоне карабахской войны смотрится неоднозначно, другие реанимируют скандалы с якобы имевшимися лет 30 назад сексуальными домогательствами тогдашнего сенатора, третьи пытаются найти новые страницы в деле упомянутого выше Burisma Holding, или вовсе заявляют, что абсолютно никакого значения для Казахстана и казахстанцев смена хозяина Белого дома не имеет.

Не станем никого переубеждать, хотя, конечно, хочется верить, что связь есть и ее последствия будут позитивными. Возможно, нашему Касым-Жомарту Токаеву можно было немного выйти за рамки сухого и формального поздравления Джозефу Робиннету с победой (с надеждой «на плодотворное сотрудничество между нашими странами в областях, представляющих взаимный интерес»). Но Владимир Путин до сих пор молчит – нужные слова подобрать, наверное, не может.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.