Кому на самом деле служит Вячеслав Никонов?
Поддержать

Кому на самом деле служит Вячеслав Никонов?

«В разное время Вячеслав Никонов был человеком Горбачева, Яковлева и Бакатина, потом – Ельцина и Шахрая, теперь – Путина и его окружения. Это политический хамелеон, умеющий менять свои взгляды и суждения, приспосабливаясь к действующей власти, но внутренне оставаясь проамериканцем, но никак не патриотом России. Печально, вредно и опасно иметь в законодательном органе страны таких федоровых, никоновых, жириновских, шперовых прежде всего для самой России.» — сообщил о депутате Госдумы РФ Вячеславе Никонове, некогда проходивший вместе с ним службу в центральном аппарате КГБ СССР (Лубянке, Москва) генерал-майор в отставке, почетный сотрудник КНБ РК Турсун Айжулов.

Материалы по теме

Напомним: Вячеслав Никонов заявил на днях в эфире Первого телеканала: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза…». После ноты протеста МИД РК депутат Госдумы РФ выразил «самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана», однако извинений не принес.

– Когда я проходил службу в центральном аппарате КГБ СССР, Вячеслав Никонов работал помощником председателя КГБ СССР Вадима Бакатина, — рассказывает Турсун Айжулов. — Хорошо помню тот период, длившийся всего четыре месяца: с 23 августа по 24 декабря 1991 года. Бакатин взял Никонова в КГБ из ЦК КПСС. В этом партийном работнике явно просматривались проамериканские настроения. Не исключено, что Никонов уже знал скрытые для нас внешне проамериканские настроения Михаила Горбачева и ставшего при нем секретарем ЦК КПСС по идеологии Александра Яковлева. Советником к себе Бакатин взял еще и бывшего в отставке генерал-майора КГБ Олега Калугина, уже тогда публично выступавшего с разоблачением органов КГБ СССР. Он в 1958-1959 годах под прикрытием журналиста проходил стажировку в Колумбийском университете США. Вместе с ним там был и Александр Яковлев, принявший непосредственное участие в роспуске Советского Союза. Чекисты серьезно подозревали, что эти двое во время стажировки были завербованы американскими спецслужбами. Если это так, то понятно, какие они могли давать советы Бакатину. Мы видели в те дни в здании КГБ СССР диссидента Владимира Буковского, вдову академика Сахарова Елену Бонер, священника –диссидента Глеба Якунина. Бонер знакомилась с делами, заведенными на ее покойного супруга, Якунин – с делами на Русскую православную церковь (РПЦ). Они им выдавались по указанию Бакатина. Ознакомление с ними священник использовал для разоблачения некоторых руководителей РПЦ как агентов КГБ. За это Синод лишил его священного сана и отлучил от церкви. Но самым вопиющим поступком Бакатина на посту руководителя КГБ стала передача американцам схем прослушивающих устройств в здании посольства США в Москве. Мои коллеги тогда пошутили: он сделал такой шикарный подарок американцам в честь двух «знаменательных» событий – дней рождения сталинской конституции и Турсуна Айжулова. Так уж получилось, что передача им схем «прослушек» послу США в СССР Джеймсу Коллинзу состоялась в «мой день» — 5 декабря 1991 года. После этого чекисты откровенно стали называть Бакатина предателем и, подключив некоторых официальных лиц, общественность и СМИ, требовать немедленно уйти в отставку. В его защиту выступили Никонов и Калугин. И, тем не менее, 24 декабря 1991 года по решению президента Ельцина Бакатин покинул Лубянку. Вслед за ним в январе 1992 года из органов госбезопасности был уволен Вячеслав Никонов.

Что из себя представляет этот человек, коль вы его хорошо знали?

– В свое время Пентагон создал в Германии (город Гармаш) Европейский центр исследования безопасности Джорджа Маршалла, который занимается сбором и анализом информации по вопросам обороны и безопасности и подготовкой кадров. Его деятельность распространяется на страны СНГ, Прибалтики и Восточной Европы. Одним из лекторов в этом Центре был и, возможно, остается Вячеслав Никонов. По отзывам проходивших там стажировку офицеров, это был проамерикански настроенный лектор, без какого-либо русского патриотизма. Думаю, ФСБ РФ — это известно (если нет, то могут без проблем проверить). В разное время Никонов был человеком Горбачева, Яковлева и Бакатина, потом – Ельцина и Шахрая, теперь – Путина и его окружения. Депутат Сергей Федоров в своем интервью так и отметил, что в отношении Казахстана Никонов не сказал ничего нового, он просто повторил слова Путина. Таким образом, из отдельных штрихов вырисовывается портрет Никонова – политического хамелеона, умеющего менять свои взгляды и суждения, приспосабливаясь к действующей власти, но внутренне оставаясь проамериканцем, но никак не патриотом России.

А как вы прокомментируете интервью депутата Госдумы Сергея Федорова?

– Его комментировать мне трудно. В мыслях крутятся хоть и нецензурные, но понятные и доходчивые слова и выражения, которыми богат великий русский язык. Я их не использую, но помню еще со времен многолетней службы в советском морфлоте. Но постараюсь соблюсти выдержанность и корректность. Приведу слова политолога Данияра Ашимбаева: «Делать политический пиар на изменении границ – это, как минимум, отсутствие головного мозга». Я несколько раз прокрутил ролик с интервью Федорова и ничего, кроме ограниченных интеллекта и культуры, правовой и исторической безграмотности, не увидел. Разве лишь наглость, беспардонность и склонность к непродуманным, безответственным, сумасбродным заявлениям. В них Федоров предъявляет территориальные претензии не только к Казахстану, но и к Украине (по Донбассу), и к Беларуси (по Витебской и Брестской областям). Он считает, что нужно вернуться к границам РСФСР 1922 года и к границам СССР 1991 года. По его мнению, республики «арендовали» территорию у СССР, поэтому при выходе из него должны были оставить ее (свою территорию) Союзу, а теперь — отдать России, как правопреемнику СССР. При этом, как ни парадоксально, он ссылается на конституции, законы, необходимость соблюдения права, в том числе международного. Не идиотизм ли это? Не хочу дальше приводить нелепые, абсурдные слова этого малограмотного, но оголтелого представителя великорусского шовинизма и комментировать их. Признаюсь, в своих сомнениях: а все ли, действительно, в порядке с рассудком у этого пятикратного депутата Госдумы от правящей партии «Единая Россия»?

Печально, вредно и опасно иметь в законодательном органе страны таких федоровых, никоновых, жириновских, шперовых прежде всего для самой России. Страна находится в труднейшем положении. Международная изоляция, санкции, коллапс в экономике, ведущий страну, правопреемницу СССР, из великих мировых держав в категорию развивающихся стран (раньше такие страны называли слабо развитыми): повальная коррупция и бандитизм, маргинализация населения, критический рост социальной напряженности… К сожалению, русские в последние годы ощущают недоброжелательное отношение к себе за рубежом. Это касается и богатых людей, имеющих там недвижимость и капитал, и экспатов, и туристов, и даже спортсменов. Теперь российские близорукие политики настраивают против себя одну за другой братские народы бывшего СССР, а также нерусские, прежде всего, тюркские и мусульманские народы в самой России.

Мы все знаем, что в России нет никакого дефицита территорий, земли там предостаточно. Тогда с какой целью делались эти провокационные выступления?

– К сожалению, там во многих регионах, также, как и в Казахстане, идет развал сел и деревень, их опустошение и обезлюживание. И этот процесс охватил не только отдаленные регионы. Его можно наблюдать в самом центре России, отъехав недалеко от Москвы. С грустью наблюдая этот процесс, невольно задумываешься: а для чего россиянам территории соседей, если у них нет сил и возможностей управиться с собственными громадными земельными ресурсами? Полагаю, что одна из главных причин этого — отвлечь внимание народов России от провалов во внешней и внутренней политике, от возникших архисложных проблем в стране, от протестных настроений и выступлений, сыграв на чувствах ура-патриотизма, чтобы таким образом сохранить за собой власть.

В заключение хочу выразить уверенность, что нападки с территориальными претензиями на Казахстан получат адекватный отпор и еще больше сплотят многонациональный народ нашей страны. Это, безусловно, должно получить международную поддержку. Уверен также в том, что в России достаточно здоровых сил, настоящих патриотов, здраво и стратегически мыслящих политиков, способных поставить на место провокаторов — никоновых, федоровых и им подобных. Пример тому – уроженец Казахстана, Герой Советский Союз Руслан Аушев, резко осудившего поступок Никонова.




4 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Вячеслав Никонов служил в войсках связи с моим мужем.
    Однажды прыгнул не думая с аппаратной (автомобиль) на Сергея и выбил ему руку из сустава.
    Всё это происходило в Западной Украине во времена СССР.
    Сергей долго ходил в гипсе и лечил свою руку.
    Вот такой необдуманный прыжок Никонова.
    Повеселился.

  2. Смело, и справедливо: ворошить прошлый мусор.. царей-убийц.. кликать беду!?? Беда всей челяди — вожди. они их отвращают от народа. Особенно нетвердых духом человеческим и самовлюблённым. Пустым. ведь им вообще нечем заниматься. а засветиться ..как Даня Мэ. хочется. Автор супер метода Спорта и Воспитания в семье — МД АФС-совершенство, 700 новых, волшебных упражнений, подарок.

  3. Почти все правильно Но в своём глазу бревно должно чувствоваться И к автору — если русский — учись грамоте

  4. Специально нашел и почитал данную статью о В Никонове. Мне не понравилось его отзыв о КПСС, членом которой он являлся, а его дед находился у власти в СССР, за счёт которого его семья получала везде привилегия.
    В.Путин, будучи разведчиком, решает свои задачи, так называемым «двойным хлыстом» как некие самодержавцы, приближая к себе изворотливых людей, имея на них компру. Так на всякий случай, пока они нужны.