Путин: недолгая дорога в Кремль. Чего нет в расследовании Навального
Поддержать

Путин: недолгая дорога в Кремль. Чего нет в расследовании Навального

Многие искренне считают нынешнего обитателя Кремля чуть ли не исчадием ада и источником всех бед не только в России, но и за ее пределами. Немало таких (в том числе и в Казахстане), кто уверен, что с устранением Путина автоматически падут и другие диктатуры, а потом наступит всеобщее благо. Так ли это на самом деле?

Who is Mr. Putin?

Действительно, сейчас, спустя 21 год после прихода к власти Владимира Владимировича, мало кто помнит недоумение Запада – «Who is Mister Putin?». Да и в самой России многие задавались вопросом, как ленинградский портфеленосец сделал стремительную карьеру, пройдя через Администрацию президента Ельцина, а затем буквально пролетев через ключевые позиции в руководстве страны в виде главы ФСБ, Совбеза и правительства. На самом деле, именно в этом резком взлете кроется если не главная, то ключевая база, от которой следует отталкиваться, чтобы понять истинную политическую составляющую нынешней ситуации.

Трудно поверить, что сам Путин, который, по его же воспоминаниям, еще в 1996 году, после поражения Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга, собирался таксовать, вдруг вознамерился стать президентом всея Руси и через три с небольшим года осуществил свои амбиции. Расследование Алексея Навального не дает на это прямых ответов, да и, судя по всему, ФБК не ставил перед собой такой цели. Напротив, оно как бы подчеркивало, что «главный герой» планомерно осуществлял идею через грандиозные коррупционные схемы. В то же время, «Дворец Путина» дает кое-какие ответы – демонстрирует структуру финансовых отношений, но создается устойчивое ощущение, что коррупционная цепочка не зацикливалась на Владимире Владимировиче. А выше (глубже) Навальный и ФБК не копали.

Ответ на вопрос «Ху из мистер Путин?» в то время пытались получить и другие расследователи – профессиональные журналисты. Из них следует особо выделить Артема Боровика, трагически погибшего в авиакатастрофе 9 марта 2000 года – за 17 дней до выборов, на которых и.о. президента Владимир Путин набрал чуть меньше 52 процентов голосов. Есть версия, что эти два события тесно связаны друг с другом – можно сказать, кровными узами (во всех смыслах).

Владимир Платонович

Как известно, Боровик вместе с бизнесменом Зией Бажиевым направлялся в Киев, но зачем? По некоторой информации, оттуда они планировали полететь в Грозный, где Артему обещали предоставить документы, говорящие о причастности ФСБ к взрывам жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Позже эту версию излагали и другие лица, в том числе и бывший сотрудник спецслужб Литвиненко, а также опальный олигарх Березовский. Но тогда, в марте 2000-го, эта информация, подтвержденная документами, могла, мягко говоря, лишить преемника Ельцина права заселиться в Кремль.

Понятно, что тем, кто продвигал его, это было не нужно. Если так было на самом деле, то лишить жизни 9 человек (сопровождающих Бажиева и Боровика и членов экипажа Як-40) они могли запросто – если они не пожалели несколько сот мирных и ни в чем неповинных граждан ради продвижения Путина в виде борца с терроризмом. Стоит подчеркнуть, что с места катастрофы самолета бесследно исчезли мобильный телефон журналиста, некоторые документы, а также фрагменты обшивки левого полукрыла, что косвенно доказывает версию теракта.

Но это еще не все. Как утверждается, взамен на публикацию в «Совершенно секретно» (в то время, одной из наиболее популярных газет на всем пространстве СНГ) о «следе ФСБ» источники обещали дать информацию об истинном происхождении кандидата в президенты. Если коротко, то его «официальные» родители на самом деле являются приемными. Согласно этой версии, родной матерью нынешнего президента России является Вера Николаевна Путина (дальняя родственница Владимира Спиридоновича Путина – ленинградского «отца»), которая в 1950 году родила Володю от внебрачной связи – от некоего Платона Привалова, который обещал жениться, «но слова своего не сдержал». Это было где-то на Урале, куда Привалов приехал по командировочным делам. Позже Вера познакомилась с Георгием Осипашвили и переехала к нему на родину в поселок Метехи.

Через год она взяла сына к себе, но Георгию это не очень понравилось. Там, в Грузии, Володя пошел в школу, завел друзей, но был замкнутым – нелегко, наверное, чувствовать себя лишним в семье (тем более, у него появилась сестренка). Ему приходилось драться и его слова о том, что «ленинградская улица научила – если драка неизбежна, то надо бить первым», вполне возможно, имеют грузинскую основу. Кстати, этим объясняется и «нелюбовь» Путина к Грузии. Единственное, что его радовало – это то, что он теперь жил на родине своего кумира Сталина (Метехи находится в 30 км от Гори). Но сравнительно недолго.

Путь чекиста

В Ленинград он попал через родную деревню Веры Николаевны – туда, на Урал, его сначала отправили к ее родителям, а потом каким-то образом передали в семью Путиных, которая потеряла двоих детей (одного до войны, а другого во время блокады). Так Владимир Платонович стал Владимиром Владимировичем, и этом, между прочим, тоже объясняет то, что его «отец» оказался тезкой. Фамилия осталась прежней (по матери), а вот год рождение пришлось поменять, омолодив на два года, но с сохранением даты – 7 октября. Это объясняется тем, что Вова плохо учился и его пришлось снова записывать в начальные классы. Да и ростом он был мал, щуплый.

К слову, нет ни одной фотографии Вовы до его появления в Ленинграде, хотя, когда появилась эта история с Верой Николаевной, его школьный товарищ показал журналистам карточку, которую сам Путин подписал перед отъездом из Мехети. А вот на той, где якобы стоит маленький Володя на самом деле это Альберт (по другим данным – Виктор) Путин, настоящий сын Владимира и Марии Путиных.

Дальше начинается официальная биография Владимира Путина, и пересказывать ее нет надобности. Разве что отметим – люди с подобной биографией очень нужны были чекистам. К подходящему психологическому портрету добавляется все та же любовь к Сталину и ненависть к «врагам народа». Тоже, как говорится, все сходится. Стоит добавить, что биография Владимира Владимировича странна и запутана даже для сотрудника КГБ. С момента официального рождения до 1960 года его никто не помнит, и документов (не считая сфальсифицированных) по этому поводу нет, что является странным, так как в Ленинграде такое практически невозможно.

Но в расследовании Навального про эти эпизоды абсолютно ничего не сказано – ни одного намека. Возможно, об этом сотрудники ФБК ничего не знали или сочли неважным, хотя для психологического портрета «главного героя» все это добавило бы ярких красок. Про кресло директора ФСБ, как трамплина в высшее руководство страны во «Дворце Путина» было сказано только намеком. Впрочем, может быть, авторы посчитали, что это не относится к расследованию, как таковому. Однако здесь таится важный момент – как мог простой «коррупционер» регионального уровня попасть в Кремль? Это очень непростой вопрос, ответив на который можно будет многое понять – что происходит сейчас в России и что ожидать в ближайшем будущем. В том числе, и в Казахстане.

«Политбюро»

Перед тем, как продолжить, стоит отметить одну деталь. Мы не являемся глубокими знатоками внутриполитической системы у «северного соседа», да это и особо не важно. Тем более, многие фамилии «теневых генералов» и «серых кардиналов» не известны казахстанцам. Впрочем, как и россиянам. Тут главное понять саму систему.

Как бы ни был крут Владимир Владимирович, он не смог бы стать преемником Бориса Николаевича – это факт. Но тогда кто его продвинул? Сразу скажем, что у нас нет на это готового ответа, однако можно с уверенностью говорить, что это не какой-то отдельный персонаж или тайный правитель, а некий коллегиальный орган, который тоже может быть подвержен ротации. Его можно назвать «генеральской мафией» или, лучше, «Политбюро» ­– по советской привычке.

Нужно вспомнить, что именно Политбюро (то, настоящее, которое КПСС) удерживало Брежнева у власти, несмотря на то, что он уже физически не мог управлять страной. Оно сменяло генсеков без какой-либо публичной практики подготовки преемников. Оно принимало решение о развязывании войны в Афганистане и о Перестройке, пытаясь тем самым сохранить страну в условиях жесткого экономического кризиса и падения цен на нефть в начале 80-х. И это же Политбюро устроило путч в августе 1991 года, когда поняло, что аналог с октябрем 64-го, когда устранили Хрущева, на этот раз не получится.

В «лихих 90-х» все пошло не так, как хотелось бы – после развала СССР приходилось работать сразу на несколько фронтов. То там, то здесь вспыхивали гражданские войны, Москва стремительно теряла контроль не только над бывшими союзными республиками, но и над самой Российской Федерацией. Первая чеченская война не дала результатов, а наоборот – добавила недоверия к федералам, и тогда нужно было предпринимать экстренные меры, взяв за основу дуумвират принципов объединения в беде и страха перед террактами. Прогремели взрывы в Москве и Волгодонске, на Северном Кавказе была спровоцирована «Вторая чеченская», а неким ангелом-спасителем пред россиянами встал вчерашний питерский коррупционер Владимир Путин.

Сейчас он уже не тот, что прежде. Авторитаризм сделал свое дело, а культ личности закрепил его. Однако «Политбюро» еще живо, и нынешний хозяин Кремля вынужден с этим считаться. Что было дальше и чем все это может закончится, мы поговорим в следующий раз. Ведь, может быть так, что Путина, действительно, пора менять, но так, чтобы не задело «политбюровщиков» и не навредило самой Системе. Заодно порассуждаем о роли Казахстана и Акорды в этой схеме, от которой мы далеко не ушли.

Продолжение следует…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.