Чем занимаются партии: браки по расчету и возвращение политических изгоев
Поддержать

Чем занимаются партии: браки по расчету и возвращение политических изгоев

Политолог Андрей Чеботарев оценил активность действующих в Казахстане политических партий в первом полугодии 2021 года.

«Nur Otan» — контролер и инициатор

Партия «Nur Otan», занимая большинство мест в мажилисе парламента и маслихатах всех уровней, стремится использовать данное положение в интересах укрепления своих позиций и продвижения своего имиджа как в политико-властной системе, так и среди населения страны. Для этого ею, в частности, приняты дорожные карты по реализации 218 предвыборных программ разного уровня с закреплением ответственных за это депутатов тех или иных представительных органов. Активизирована работа общественных приемных партии в столице и регионах. Создана сеть общественных советов на уровне центра, регионов и городов с привлечением в них представителей общественности и экспертной среды. В рамках межпартийного совета при мажилисе идет взаимодействие с представителями других партий. Тем самым партия власти стремится максимально выступать в качестве контролирующей инстанции по отношению к органам исполнительной власти, поскольку во многом от их деятельности зависит реализация ее предвыборных программ, а также одного из ведущих инициаторов диалога с широкой общественностью.

«Ак жол» — брак по расчету с «Атамекен»

Демократическая партия Казахстана «Ак жол» приняла на себя статус парламентской оппозиции. Правда, выступив в январе этого года с беспрецедентными призывами о поэтапном переходе от президентской системы к парламентской республике и создании правительства национального доверия, она быстро вернулась в привычное для себя русло лоббиста и защитника интересов частного предпринимательства. Тем не менее, и на этом поприще «акжоловцы» стали достаточно критично высказываться в адрес правительства по разным вопросам. Как и прежде, основная активность партии идет по линии ее депутатской фракции в мажилисе парламента, тогда как нет ясности о работе ее региональных филиалов. Одной из последних новостей о деятельности «Ак жола» стало подписание между ним и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» Соглашения о взаимном сотрудничестве. Судя по всему, не сумев провести в парламент тесно связанную с ним партию «Adal», «Атамекен» решил сделать ставку на «Ак жол» для возможного продвижения через нее интересующих его законодательных инициатив. «Акжоловцам» же, в свою очередь, не помешает определенная поддержка данной структуры.

Народная партия – фокус на регионы и соцсети

Народная партия Казахстана также стала партией парламентской оппозиции. Причем, судя по количеству и тональности заявлений ее мажилисменов, она этот статус оправдывает больше, чем та же ДПК «Ак жол». В пользу НПК также играют активная работа в регионах, использование социальных сетей и дискуссионных площадок с обсуждением актуальных вопросов. При этом партия время от времени отходит от обсуждения преимущественно социальной тематики. Так, три дня назад ее руководство выступило с критикой в адрес правительства в связи с провалом информационной и иной работы по подготовке к предстоящим выборам сельских акимов и «драконовскими» условиями участия в них простых граждан. Правда, самих «народников» это не остановило от готовности принять участие в данных выборах.

НДПП «Ауыл» — затянувшийся тест

Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», похоже, сделала ставку на деятельность своих депутатов в маслихатах разного уровня. Довольно активно выступает в социальных сетях и на разных площадках первый заместитель председателя партии Толеутай Рахимбеков. Вместе с тем «ауылчане» недостаточно используют положение и возможности своего лидера, сенатора Али Бектаева, в том числе для продвижения тех или иных законодательных инициатив.

«Adal» — альянс или конкуренция

Партия «Adal» продолжает быть на виду, во многом благодаря деятельности своего секретаря Эльдара Жумагазиева и еще нескольких активистов. Она по-прежнему не использует свой веб-сайт для публикации новостной информации о своей деятельности. Вместе с тем «адаловцы» все больше и больше расширяют свое присутствие в социальных сетях, а также продвигают свои идеи через YouTube-канал «ADAL саяси партиясы». При всем этом партия намерена участвовать в выборах сельских акимов. Она, в частности, недавно открыла свою партийную школу для подготовки кандидатов в акимы. Правда, с учетом отмеченных выше контактов между НПП «Атамекен» и ДПК «Ак жол» пока непонятно, какие отношения будет выстраивать «Adal» с последней. Либо обе партии могут создать определенный тактический альянс, либо будут конкурировать за внимание как потенциальных сторонников, так и руководства указанной палаты.

ОСДП – все менее политический изгой

Общенациональная социал-демократическая партия тоже решила подучить своих активистов, открыв в этом году партийную школу. Но как это отразилось на ее работе, пока неизвестно. Нет также ясности относительно продвижения социал-демократов в работе над своей новой программой, о чем ее руководство заявляло в прошлом году. Вместе с тем ОСДП стала участвовать в Межпартийном совете. Тем самым власти перестали однозначно рассматривать эту партию как политического изгоя. Сама же она, продолжая оставаться в оппозиции, получила доступ к участию в законотворческой деятельности, хотя и с правом совещательного голоса. Примечательно, что зампредседателя партии Айдар Алибаев вошел в состав актива недавно созданного гражданского движения «Халық сенімі». Либо тем самым социал-демократы пробуют через него обрести потенциальных союзников, либо не исключен его возможный уход из партии в данное движение. Свою четкую позицию относительно участия или неучастия в выборах сельских акимов ОСДП пока не выразила.

Источник: ФБ
Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.