Выборы в России: выводы для «младших братьев»
Поддержать

Выборы в России: выводы для «младших братьев»

Вчера в России завершились очередные парламентские выборы. Предварительные результаты не стали сюрпризом: по имеющимся на сегодняшний день данным, в парламент проходят три политические партии предыдущего созыва – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, а также шансы зайти имеют близкие к власти «Справедливая Россия» и «Новые люди». Учитывая слабый уровень парламентаризма и мощную монополию президентской вертикали на принятие всех решений в стране, несущественные колебания «вправовлево» в количестве мест за партиями в парламенте ничего не меняют. Пребывающая при власти в РФ финансовоэкономическая группа без труда обеспечила контроль над законодательной ветвью власти (в т.ч. конституционное большинство), и таким образом продолжает единолично определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

Однако результаты выборов могут быть интересны с точки зрения их влияния на политику России по отношению к соседям:

Во-первых, отсутствие изменений политического режима и слабое влияние гражданского общества на власть в России говорит о том, что действующая политика РФ по отношению к соседям будет продолжаться – под видом евразийской интеграции Россия будет пытаться усилить зависимость соседей в экономической, технологической, военно-политической и других сферах. Какими методами, – зависит от развития глобальной и региональной ситуации. На фоне глубокого политического кризиса в Беларуси, продолжаются попытки России интегрировать страну экономически в рамках Союзного государства, с параллельным созданием политических рычагов влияния во власти страны. В Центральной Азии уже сейчас наблюдаются действия Москвы по укреплению своего военно-политического влияния на фоне вывода войск США из Афганистана, а также попытки привлечь в свои интеграционные проекты пока что нейтральный Узбекистан. На украинском направлении, в связи с необходимостью России достроить Северный поток 2, вероятность возобновления полномасштабных боевых действий против Украины на данный момент снизилась, однако ускоренное строительство военной стратегической группировки вокруг Украины, не исключает такую возможность в дальнейшем. Кроме этого, очень вероятно, что Россия продолжит активно работать с украинскими гражданами, симпатизирующими российской культуре и политике, пытаясь не допустить создания консолидированной политической нации в Украине.

Во-вторых, следует критически относиться к поддерживаемому российской оппозицией тезису о том, что «народ и власть – это две отдельные вещи, и российский народ является не носителем политики, а его жертвой». Российское общество в своем большинстве поддерживает политику действующей власти, и альтернативы этому на данный момент не предвидится. Согласно опросам Левады Центра одобрение деятельности В.Путина на посту президента с марта по август 2021 г. составляло 61-67%. При этом речь идет не только о гражданах старшего возраста (как это принято считать), но и о молодых людях: 51% респондентов в возрасте 18-24 лет, и 57% в возрасте 25-39 лет, выразили поддержку президенту.

Это говорит о том, что любые неоднозначные действия российской политической элиты, как во внутренней политике (например, обнуление президентских сроков, пенсионная реформа, коррупционные скандалы), так и во внешней, не вызовет никакого сопротивления в обществе. Что еще больше стимулирует российское руководство к реализации своих геополитических проектов.

В-третьих, выборы продемонстрировали отдельные подходы по отношению к странам-соседям. Например, их особенностью стало использование электората не только с аннексированного Крыма, но и с оккупированных территорий жителей Донецкой и Луганской областей. С так называемых «ЛНР» и «ДНР» были организованы 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов в Ростовскую область, созданы пункты голосования на местах, а некоторые боевики даже баллотировались от «Единой России». Этому способствовала «паспортная» политика Москвы, в результате которой по состоянию на 2021 год РФ выдала 630 тыс. российских паспортов гражданам Украины, проживающим в оккупированных регионах на Востоке Украины, и теперь использует это в своих целях т.ч. на выборах. Украинская сторона назвала привлечение жителей украинских регионов к выборам в Госдуму, такими, которые противоречат международному праву, наложила санкции на ряд связанных с ними лиц, и работает над формированием совместных санкций со стороны международного сообщества.

Причины, особенности и последствия «паспортной политики» является отдельной темой, однако выдача российских паспортов, планы по изъятию к 2025 году всех украинских паспортов, и последующая интеграция граждан иностранного государства в политическую жизнь России говорит о том, что «гибридная» оккупация по отношению к Украине будет продолжаться, и вероятность решения украинско-российского конфликта на данный момент – крайне низкая.

В мае 2021 прессекретарь президента РФ Д.Песков заявил, что «Россия не планировала и не планирует никого поглощать», однако официальные заявления российского руководства всегда следует отличать от реалий, поскольку поглощение идет уже сейчас: в разных странах оно проходит по-своему, индивидуальному треку, масштабу и интенсивности. И результаты выборов прямо или косвенно, будут влиять на данный процесс.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.