Пенсионеры во власти Казахстана (инфографика)
Поддержать

Пенсионеры во власти Казахстана (инфографика)

После того, как депутаты мажилиса Парламента Казахстана в очередной раз заявили о самороспуске, в обществе в открытую заговорили о возрасте мажилисменов и сенаторов. “Открытая Азия онлайн” решила посмотреть, сколько же на самом деле пенсионеров во власти.

Все данные взяты из официальных открытых источников — на сайте правительства и парламента.

К примеру, если подсчитать в целом количество «властных» людей в правительстве и парламенте, то их общее число равно 185. Из них 152 — мужчины, 33 — женщины. Людей, которые в этом году достигнут пенсионного возраста (58 и 63 лет), тоже немало: из 33 женщин — 25 пенсионерок; из 152 мужчин — 59 пенсионеров.

В мажилисе Парламента из 105 депутатов (именно столько указано на сайте парламента) 55 достигнут пенсионного возраста в этом году, в сенате из 47 депутатов — 24 пенсионера. Среди 14 акимов областей — 4 пенсионера, среди 17 членов правительства лишь 1 пенсионер.

Интересно, что изучение биографий депутатов выявило интересную тенденцию. Больше всего во власти представлено уроженцев Алматинской (29 человек) и Акмолинской областей (20 человек) — почти половина пенсионеры. Меньше всего во власти уроженцев Мангистауской области: 2 человека, и оба — пенсионного возраста.

Если посмотреть возрастную структуру власти, то получается, что в сенате заседает почти 57% людей от 60 до 69 лет, в мажилисе почти 48% депутатов — также в возрасте от 60 до 69 лет. Примечательно, что в мажилис ”затесался” лишь один человек младше 40 лет (это менее 1%). Зато людей старше 70 лет в мажилисе — 8 человек (это больше 7%).

(ниже вы можете более детально ознакомиться с данными по возрастному составу представителей власти в Казахстане; нажимая на интересующие вас сегменты, можно увидеть численное значение)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.