Будут ли европейские санкции в отношении Казахстана?
Поддержать

Будут ли европейские санкции в отношении Казахстана?

Принятая 20 января Европейским парламентом резолюция с критикой в адрес властей Казахстана вызвала ожидаемо негативную реакцию в стране.   Источник из европейских экспертных кругов дал интервью «Exclusive.kz» на условиях анонимности.

В документе евродепутатов отмечено, что казахстанские власти отреагировали на протесты в стране, в том числе мирные, «непропорциональным насилием», использовали широкие трактовки понятий «терроризм» и «экстремизм», ограничили свободу слова и использовали «чрезмерную, ненужную и неизбирательную силу, в том числе смертоносную». Ключевым элементом в резолюции стал призыв к Совету ЕС о «введении целенаправленных санкций в отношении высокопоставленных должностных лиц РК, ответственных за серьёзные нарушения, совершённые во время протестов в январе 2022 года».

Эксперт отметил, что Европарламент не отражает официальную позицию Евросоюза, которая может быть установлена только Советом ЕС или Европейским советом, и его резолюции носят рекомендательный характер.

Однако в Европе имеются различные точки зрения и однозначного решения о введении санкций в отношении Казахстана пока не принято.

По мнению эксперта, серьёзные санкции в отношении Казахстана и его экономики приниматься не будут. Однако есть риски, что в случае самого пессимистического сценария развития ситуации, возможно введение целенаправленных санкций в отношении конкретных лиц в Казахстане, включая тех, кто бежал из страны, и в настоящее время находится за рубежом.

В качестве рекомендаций эксперт предлагает властям РК предпринять следующие меры для недопущения негативного сценария.

Во-первых, провести международное и прозрачное расследование трагических событий в Казахстане. ЕС ожидает официального объявления результатов расследования и заинтересован, чтобы власти РК объявили о конкретных сроках его завершения. С международной стороны приветствовалось бы участие независимых зарубежных экспертов, которые были бы приглашены Казахстаном. Возможно, представители международных организаций: ООН, ОБСЕ, структур ЕС, а также стран ОДКБ для так называемого «международного баланса» независимых экспертов.  

Во-вторых, должно быть прекращено судебное преследование журналистов и активистов, которые, по данным дипломатов ЕС, якобы, подвергаются насилию, несмотря на поручение Касым-Жомарта Токаева смягчить наказания к задержанным участникам беспорядков.

В-третьих, создать условия по обеспечению безопасности европейским инвесторам, чтобы их можно было привлечь на новый рынок Казахстана.

По мнению эксперта, ЕС не заинтересован в ухудшении отношений с Казахстаном, разрыве сотрудничества, блокировании или приостановлении каких-либо проектов.

Как известно, МИД РК назвало резолюцию Европарламента предвзятой и основанной на необъективных мнениях и предположениях, т.к. документ был принят до публикации результатов официального расследования, инициированного руководством Казахстана, и члены Европарламента не контактировали ни с казахстанскими официальными лицами, ни с институтами гражданского общества республики при его разработке.

Позицию казахстанской стороны поддерживает только Венгрия, остальные страны ЕС ожидают результатов объективного расследования.

В частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерское правительство поддерживает усилия по восстановлению мира и порядка в Казахстане, стабильность в Центральной Азии отвечает интересам Венгрии: «Попытки дестабилизации и перевороты полностью противоречат интересам нашей безопасности, поскольку в конечном итоге они создают больше возможностей для террористических актов и распространения радикальных и экстремистских идеологий, что ведет к возникновению больших миграционных волн из различных регионов».

Он добавил, что лица, ответственные за любые формы насилия, не должны быть оправданы, а террористические группы и организации, распространяющие экстремистскую идеологию, не должны иметь возможности действовать.

П.Сийярто заявил, что в Казахстане «была предпринята попытка свержения конституционного строя и было предпринято хорошо скоординированное нападение на само казахстанское государство». Казахстан является стратегическим партнёром, поэтому премьер-министр Виктор Орбан 10 января позвонил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и заверил его в солидарности Венгрии с жертвами трагических событий.

Рустем Кожыбаев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.