Дискредитация элит: опыт Украины и Казахстана
Поддержать

Дискредитация элит: опыт Украины и Казахстана

Похоже, градус напряжения между Россией и Украиной, которую поддерживает Запад, спадает. Во всяком случае, после почти трехмесячного бряцания оружием на границе с «братской» страной Владимир Путин дал приказ о возвращении своей военной группировки в пункты постоянной дислокации. Хотя по положению на 16 февраля, отдельные наблюдатели, в частности, официальный Лондон высказали сомнения не сей счет. Так или иначе, говорить о нормализации ситуации не приходится, поскольку базовые причины конфликта, равно как манера поведения Кремля, способного эскалировать обстановку в любой момент, никуда не делись.

Более того, Государственная дума России приняла обращение к президенту о признании оккупированных районов юго-востока Украины – Донбасса и Луганска в качестве независимых государств. В случае принятия такого решения оно будет означать фактический отказ Кремля от Минских соглашений – единственного на сегодняшний день документа, который хоть как-то регулирует разногласия и удерживает Москву и Киев от прямого военного столкновения.  

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский официально признал Россию как угрозу стране в утвержденной 16 февраля Стратегии обеспечения государственной безопасности. В разделе, где указаны угрозы госбезопасности, Россия названа страной, продолжающей гибридную войну и системно применяющей политические, экономические и другие средства «для реализации своих стратегических целей в Украине». Также указывается, что РФ компрометирует государственность Украины, создала оккупационную администрацию в Крыму и Донбассе, которые узурпировали власть и грубо нарушают права человека, отмечено в документе.

Ранее Зеленский также объявил 16 февраля 2022 года Днем единения народа Украины. Он подписал указ «О неотложных мерах по консолидации украинского общества», в котором поручил 16 февраля поднять государственный флаг на домах и сооружениях по всей стране.

В экспертной среде многие задаются вопросом о том, какие цели, собственно преследовал Путин и чего добился? На первый взгляд, создается впечатление, что он действительно больше потерял, чем приобрел. В частности, второй раз за последний год собрав огромное войско на границе с Украиной, он выдвинул условия как Киеву, так и коллективному Западу. Речь шла об исполнении украинцами навязанных некогда им Минских соглашений, приостановлении НАТО приема новых членов, включая Украину и Грузию, отводе военных баз блока к позициям 1997 года, то есть из Прибалтики и Восточной Европы, запуск газопровода «Северный поток-2» и т.д. Однако ни одно из положений кремлевского списка не был удовлетворено. Более того, Киев и Брюссель выдвинули встречные требования, пригрозив новыми санкциями. В указанных условиях отвод российских частей выглядел как проявление нерешительности Путина, что бьет по его репутации альфа-самца, которая долгое время выстраивалась кремлевскими политтехнологами. Такая слабина грозит потерей лица не только в мире, но и внутри самого российского общества.

Тем не менее, кое-какие дивиденды из этой истории Кремль все же извлек. Во-первых, введя войска в Беларусь под предлогом военных учений, Россия окончательно колонизировала эту республику. Во-вторых, обратив внимание всего мира путем очередной демонстрации мускул, он потешил собственное самолюбие в качестве главы великой державы. В эти дни в онлайн и офлайн формате с Путиным пришлось вести переговоры лидерам США, Германии, Франции. В-третьих, путем нагнетания паники нанесен ущерб экономике и финансовой системе Украины.       

Отдельного внимания заслуживает ущербное поведение украинских так называемых элит. В дни, когда угроза вторжения российской армии достигла наивысшей точки, наблюдалось беспрецедентное бегство капиталов, олигархов и высокопоставленных чиновников. Примечательно, что в числе последних раньше всех побежали депутаты ОПЗЖ («Оппозиционная платформа — За жизнь»). Это те самые коллаборанты, которые говорили, что Украина и Россия – один народ, нужно договариваться с Путиным, освободить Украину от украинцев. И бежали они не в Россию, а Европу.

В этом смысле можно заключить, что по базовым характеристикам пост-советские элиты в Украине, России или Казахстане мало чем отличаются друг от друга. Как они оказались в топе – отдельная тема. Но их менталитет и способ мышления сводится к банальному разграблению своей страны и вывозу капиталов на Запад, патриотическим лозунгам на публике, а на деле – скупке активов и недвижимости, обустройстве семей за рубежом. В ходе кровавых событий января уже в Казахстане аналогичным образом из аэропортов Алматы, Астаны, других городов за границу также вылетели десятки частных бортов с VIP-клиентами. Далеко не в лучшем свете предстали в страшные дни многие акимы, носители высоких чинов и орденов, которые в момент кризиса вместо исполнения служебного долга предпочли отсидеться в сторонке.

Это походило на бегство крыс с тонущего корабля. Тем самым было продемонстрировано – чего стоят эти люди не самом деле и можно ли на них рассчитывать. Что до разницы в подходах, то в Украине президент Владимир Зеленский назвал поступок олигархов приговором для них самих. Из этого наверняка будут сделаны конкретные выводы и жесткие решения. Разбор полетов был обещан и у нас, правда, дойдет ли до реальных шагов – этот вопрос остается открытым.

От состояния элит зависит очень многое. Особенно в странах подобных Казахстану, где демократические институты лишь формируются, а общество разобщено, испытывает дефицит доверия и авторитетов. При консервации прежней модели велик риск, что старые элиты в лучшем случае будут тормозить любые реформы, в худшем – нанесут контрудар. Поэтому нужны новые правила игры, чтобы образовавшийся сейчас вакуум идей заполняла не интеллектуально ограниченная, озабоченная корыстными интересами или взращенная на чуждых ценностях псевдоэлита, не горлопаны и популисты, а государственники и патриоты. Ясно, что здоровая новая элита быстро не появится, ее надо взращивать. Но это нужно хотя бы начать делать.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.