К чему приведёт агрессии Путина против Украины
Поддержать

К чему приведёт агрессии Путина против Украины

Несмотря на все приготовления и предостережения, у большинства политиков, экспертов, да и обычных граждан до последнего момента теплилась надежда, что войны между Россией и Украиной не будет. Но это случилось. Сегодня в 4 часа утра 24 января 2022 года Владимир Путин отдал приказ о начале широкомасштабной агрессии против Украины.

Причём, судя по тому, что обращение российского президента было записано заранее, решение о военном сценарии, скорее всего, было принято уже давно. Можно предположить даже, что все предыдущие шаги Кремля, связанные с невыполнимыми в принципе ультиматумами в адрес Киева и НАТО, затянувшимися на почти четыре месяца военными учениями совместно с Беларусью предпринимались именно для получения казуса белли – повода для войны. Абсолютно иррациональное поведение российского президента часть комментаторов объясняют причинами из области психологии. 

Обращает на себя внимание неприкрытая угроза Путина всем странам, имея в виду в первую очередь коллективный Запад, если они посмеют выступить в поддержку Украины. Он заявил буквально следующее: «в этом случае ответ России будет незамедлительным и приведёт к таким последствиям, с которыми вы никогда не сталкивались».

Такие слова из уст руководителя страны, обладающей вторым по разрушительной мощи ядерным арсеналом в мире, звучат крайне пугающе. Фактически речь идёт о шантаже – либо оставьте Украину одну на растерзание, либо мы готовы пойти на непоправимое. 

Пока что ракетно-бомбовым ударам подвергаются объекты военной инфраструктуры практически по всей территории Украины, включая окрестности Киева. Такого разворота не было даже в 2014 году, когда Россия ввела войска в Крым и на Донбасс. Но не исключено, что боевые действия затронут мирных жителей. Первоочередная цель Кремля – лишить Украину обороноспособности, посеять панику и подавить волю к сопротивлению. Сообщений о количестве жертв и раненых, равно как причинённого ущерба ещё не поступало. 

В эти часы проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого все страны-члены решительно осудили российскую агрессию и потребовали от Москвы незамедлительного прекращения войны. Лидеры ведущих стран Запада связываются с президентом Украины Владимиром Зеленским и выражают моральную поддержку. Кроме того, президент США Джо Байден ведёт интенсивные консультации с партнерами по НАТО касательно коллективных действий по оказанию давления на Москву, в том числе ужесточению антироссийских санкций. На эти сообщения сразу же отреагировала фондовая биржа РФ, которая из-за резкого падения акций прекратила торги. Происходит стремительное падение курса рубля. Вместе с тем, Запад, судя по всему, воздержится от прямого конфликта с Москвой.

Прогнозировать дальнейшее развитие событий очень сложно. Однако быстрого блиц-крига, на который рассчитывают в Кремле, вряд ли получится. 200-тысячная регулярная армия Украины плюс полумиллионный штат резервистов, к тому же высоко мотивированных и прошедших при помощи инструкторов НАТО за последние восемь лет серьезную подготовку, едва ли окажутся легкой мишенью.

В совершенно другом качестве предстаёт ныне и само украинское общество, которое в отличие от растерянности и раздробленности 2014-15 годов выглядит гораздо более сплоченным и проявляет решимость защитить свою Родину. Скорее всего, мы будем наблюдать затяжной и кровопролитный вооруженный конфликт между двумя славянскими странами. В этом случае высока вероятность того, что политические, экономические, социальные последствия войны очень больно ударят по самому российскому обществу. При подобном раскладе велик риск масштабного внутриполитического кризиса в Российской Федерации. Соответственно цена украинской авантюры для путинского режима может оказаться неподъёмной.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.