Технологичность как защита Китая от геополитического шока
Поддержать

Технологичность как защита Китая от геополитического шока

С точки зрения геополитического воздействия, нет ничего более важного, чем переход США от стратегического сотрудничества к стратегическому соперничеству с Китаем.

Это изменение омрачило взгляды многих наблюдателей на экономические перспективы Китая, о чем свидетельствует отчет Брейгеля, опубликованный в конце прошлого года. Предположение, похоже, состоит в том, что у Китая нет другого выбора, кроме как отступить от своего успешного пути развития и встать на менее процветающий путь к самостоятельности, когда государство осуществляет полный контроль над экономикой, чтобы застраховаться от геополитических потрясений. Но усилия Китая по укреплению своей самодостаточности в некоторых областях являются разумным ответом на внешнее давление – и вряд ли они означают гибель его экономической модели или перспектив.

В последние годы США активизировали свои усилия по “сдерживанию” подъема Китая. Помимо использования тарифов и нетарифных барьеров для импорта из Китая, они ограничивают китайские инвестиции, например, блокируя приобретение в Америке китайскими компаниями фирм в некоторых высокотехнологичных секторах. Они также продолжают добавлять китайские компании в свой так называемый Список организаций, тем самым ограничивая их доступ к критически важным технологиям, контролируемым США, таким как полупроводники, препятствуя входу американского капитала в некоторые стратегические отрасли Китая и вытесняя китайские компании с американских фондовых бирж.

Как я с моим соавтором Шуо Ши показали в статье от 2020 года, США эта политика может принести только растущие стратегические затраты. И, вопреки распространенному мнению, их длительное влияние на китайскую экономику может быть очень ограниченным, не говоря уже о том, чтобы остановить экономический рост Китая.

В этой дискуссии отсутствует еще более важный момент. С точки зрения технологической мощи, измеряемой совокупной стоимостью накопления физического и человеческого капитала, Китай уже преодолел критический порог. Сейчас вопрос только в том, когда, а не в том, догонит ли Китай США технологически.

Китайские лидеры четко дали понять, что для того, чтобы больше снизить риск геополитического влияния страна должна быстрее двигаться к глобальному технологическому паритету. В последние годы правительство увеличило расходы на укрепление потенциала Китая в базовых и стратегических секторах, включая образование, науку и технологии, сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии. Он также осуществляет политику, направленную на поддержку быстрого развития передовых высокотехнологичных отраслей, таких как Big data, облачные вычисления, 5G и искусственный интеллект.

Аналогичным образом, в соответствии со своими пятилетними планами Китай расширяет свою систему цифровой инфраструктуры. По данным Министерства промышленности и информационных технологий Китая, в Китае уже установлено 1,4 миллиона базовых станций 5G – более 60% от общего мирового показателя – из которых более 650 000 было построено только в прошлом году.

Такие усилия в значительной степени являются ответом на внутреннюю необходимость перехода к более продвинутой стадии экономического развития, а не просто к политике сдерживания США и геополитических потрясений. Учитывая этот императив, возможно, самым большим последствием усилий США по сдерживанию Китая было выявление его слабых сторон и ускорение дальнейшего прогресса в их устранении.

Китайские власти не верят в то, что политика сдерживания США вытеснит Китай из существующей глобальной экономической системы, не говоря уже о том, чтобы заставить его принять обращенную внутрь себя, контролируемую государством модель развития. Прогнозы о том, что политика США будет иметь такой эффект, недооценивают рост конкурентоспособности, который способствовал экономическому росту Китая в последние несколько десятилетий, и его глубокое воздействие, которое он оказал на мировую экономику.

Китай построил вторую по величине экономику в мире и накопил огромный физический и человеческий капитал. Он также глубоко укоренился в глобальном производстве и занимает в нем центральное место, а также сформировал взаимодополняющие отношения с развитыми экономиками. Таким образом, маловероятно, что Китай будет полностью вытеснен из глобальных производственно-сбытовых цепочек.

На самом деле, даже несмотря на то, что Китай стремился укрепить свою внутреннюю устойчивость, он продолжал проводить экономическую либерализацию, например, путем улучшения своего делового климата, создания более открытого финансового сектора и создания большего количества зон свободной торговли. Его правительство по-прежнему привержено либерализации внутреннего рынка, чтобы сохранить свою связь с международными рынками.

Отставив в сторону геополитические вызовы, Китай должен решить свои внутренние проблемы, начиная с ускоряющегося кризиса рождаемости. Несмотря на то, что китайское правительство смягчило свою чрезмерно ограничительную политику в плане рождаемости, опыт Восточной Азии показывает, что рождаемость вполне может продолжать снижаться, хотя и более медленными темпами.

Чтобы остановить снижение численности населения трудоспособного возраста, Китай, вероятно, в скором времени повысит пенсионный возраст. В то же время, чтобы застраховаться от воздействия старения населения на будущий экономический рост, правительство будет продолжать увеличивать инвестиции в образование, тем самым повышая квалификацию работников и производительность труда в долгосрочной перспективе.

Чтобы увеличить и реализовать потенциал роста экономики, Китаю в срочном порядке необходимо взять на себя проведение структурных реформ, направленных на повышение производительности. В данном случае, Китаю следует извлечь уроки из восточноазиатских экономик, где замедление общего роста факторной производительности практически всегда следует за периодом высоких темпов роста.

Один из таких уроков заключается в том, чтобы противостоять политическому давлению, направленному на выделение ресурсов менее продуктивным регионам. Другая заключается в том, чтобы избегать чрезмерных капиталовложений в такие области, как недвижимость, которые мало способствуют росту производительности и вызывают макроэкономическую нестабильность.

Именно поэтому, правительство Китая должно проводить сложные структурные реформы, которые исправят нерациональное использование ресурсов и обеспечат рост производительности, масштабы которого остаются значительными. Например, Китай должен открыть большую часть своей экономики для частного капитала. Это помогло бы направить дополнительные ресурсы в более продуктивные, предпринимательские сектора, которые будут использовать их более эффективно и творчески, чем государственные предприятия.

Потенциал роста и производительности Китая далеко не исчерпан, и политика сдерживания США и геополитические потрясения этого не остановят. Но для того, чтобы реализовать свой потенциал, Китай должен ускорить свои усилия по структурным реформам, как это было в конце 1990-х годов, и улучшить распределение ресурсов путем создания более справедливой, конкурентоспособной и ориентированной на рынок системы.

Чжан Цзюнь, декан Школы экономики Университета Фудань, является директором Китайского центра экономических исследований, аналитического центра в Шанхае.

Copyright: Project Syndicate, 2022. www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.