Казахстан может быть втянут в возможный дефолт России в апреле
Поддержать

Казахстан может быть втянут в возможный дефолт России в апреле

Ожидающийся в апреле дефолт в России на фоне усиливающейся санкционной политики стран Запада неизбежно коснется членов ЕАЭС. Впрочем, не менее большая опасность связана с рисками ядерной аварии на территории Украины из-за продолжающихся военных действий, а также продовольственный кризис.

Эти вопросы были обсуждены на организованной Международным центром геополитического прогнозирования «Восток-Запад» дискуссии с участием депутатов РК, а также дипломатов и экспертов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РК Петр Врублевский сообщил, что по состоянию на 17 марта 2022 года, общий размер убытков украинской стороны составило 54 млрд. долларов США. В Украине уничтожены 15 тысяч км. автодорог, 5 тысяч км. железных дорог, 1600 жилых зданий, 350 мостов, 200 учебных заведений, 30 больниц, 23 завода и склада, 19 административных зданий, 12 портов, 8 церквей и 5 теплоэлектростанций.

Вместе с тем, Украина не позволила России, которая имеет вторую по силе армию в мире, за 21 день войны захватить ни одного областного центра, кроме Херсона. По оценке украинского дипломата, высшее политическое руководство РФ вообще не понимает, что происходит. Очевидно, не сработали российские спецслужбы и переоценен эффект воздействия пропаганды на украинский народ.

В то же время, по его мнению, будущие договоренности конфликтующих сторон не разрешат противоречия: «Украина пойдет до конца в конфликте с Россией. Морально Киев уже победил Москву».

«По результатам мирного соглашения ни одна из сторон конфликта не достигнет в этой войне поставленных целей. Россия не сможет уничтожить, усмирить или покорить Украину». Будущие договоренности между Украиной и Россией не разрешат основные противоречия сторон, станут компромиссными и временными. Реализация таких договоренностей в реальности превратиться в подготовку к следующему решающему противостоянию. Это следует учитывать и при проведении переговоров между участниками конфликта. Результаты будущих компромиссов сложно спрогнозировать на ближайшие пять лет, к одним из тяжелых вопросов можно отнести нейтральный статус Украины.

Дипломат отметил, что помощь НАТО Украине масштабна и без нее успешное противостояние России было бы невозможным. Вместе с тем, основные поставки западного вооружения Украине осуществляются не через НАТО, поскольку в Североатлантическом блоке есть европейские страны, которые исключают даже транзит вооружения через свою территорию. В этой связи доставка военной помощи осуществляется по линии двусторонних отношений с отдельными членами военного Альянса.

В ходе последней чрезвычайной встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе было принято решение продолжить оказывать Украине значительную военную, финансовую и гуманитарную помощь, включая передачу 16 марта украинской стороне средств противовоздушной обороны. Украинский Посол пояснил, что военная помощь от Великобритании и США направляется на безвозмездной основе за счет западных налогоплательщиков.

По оценке дипломата, если Украина сможет сохранить и усилить международную коалицию в свою поддержку, то время будет на их стороне. Киев сможет рассчитывать на внешние ресурсы, в то время как доступ к внешним ресурсам Москвы в значительной степени будет ограничен, а собственные ресурсы будут уменьшаться.

Прогнозируемое вскоре получение статуса кандидата на членство Украины в ЕС будет способствовать приобретению европейского гражданства до момента получения полноправного членства, что является целью Киева.

Украинская сторона убеждена, что обороноспособность, восстановление и развитие страны можно получить только у НАТО и ЕС. В этом направлении Украина будет проводить свою дальнейшую внешнюю политику.

Сверхзадачей украинской дипломатии будет заключение договоренности с дружескими государствами о сохранении экономических санкций против России до момента полного вывода войск РФ со всей территории Украины вплоть до границ 2014 года.

Также Украина работает над концепцией малых союзов. В частности, 28 июля 2020 года создан Люблинский треугольник – альянс Украины, Польши и Литвы в политической, экономической и социальной сфере, который также ориентирован на получение Украиной членства в НАТО и ЕС. В настоящее время ведутся переговоры по созданию проекта коалиции «Украина – Польша – Англия» (УПА), которую украинская сторона называет «Украинской повстанческой Армией».

О влиянии военного конфликта на Казахстан и другие страны

Петр Врублевский высказал благодарность Правительству Казахстана за предоставление гуманитарной помощи Украине. Вместе с тем дипломатом были высказаны опасения в отношении влияния военного конфликта на интересы Казахстана.

В частности, приостановлены железнодорожные сообщения из России в Европу, что оказывает негативное влияние на экономику Казахстана. Высказано предположение, что данной ситуацией могут воспользоваться казахстанские соседи и поднять цены на транспортировку и перевалку грузов.

Также европейские компании будут внимательно следить за тем, чтобы Казахстан не превратился в «серую зону», через которую Россия будет стремиться закупать товары, подпадающие под западные санкции.

В ходе дебатов советник Посла Украины в РК по политическим вопросам Павленко Сергей Николаевич отметил, что в апреле ожидается дефолт в России (т.н. банкротство государства, отражающаяся в упадке экономики и неплатёжеспособности по внешним кредитам) на фоне усиливающейся санкционной политики стран Запада, что также затронет членов ЕАЭС. В этой связи украинскую сторону интересовал вопрос об эффективности защитных механизмов рынка ЕАЭС.

Также украинской стороной были отмечены угрозы для ряда стран мира.

Так, обеспокоенность выражена странами «большой семерки» (G7) в связи с рисками ядерной аварии на территории Украины из-за продолжающихся военных действий. Дипломат отметил, что Запорожская АЭС по мощности в десять раз превосходит Чернобыльскую АЭС и любая авария на АЭС грозит катастрофой всему региону, в том числе странам ЕС.

Другая проблема касается международной продовольственной безопасности. В частности, Украина и Россия обеспечивают 20% мирового рынка зерна. Если сейчас не будут проведены посевные кампании, то некоторые страны Азии и Африки окажутся в очень сложной ситуации.

Кожыбаев Рустем




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.