Токаев – последний оплот доверия казахстанцев к власти
Поддержать

Токаев – последний оплот доверия казахстанцев к власти

Exclusive.kz выполнил поручение президента Токаева и провел независимый опрос о рейтинге доверия к госорганам. Его итоги ожидаемо оказались заметно отличными от официальных, а где-то даже шокирующими.

Материалы по теме

Напомним, президент Токаев дважды давал поручение своему аппарату проводить замеры рейтинга доверия госорганам и акиматам. Но все знают, что независимых и объективных исследований в нашей стране уже давно почти не проводится. И они по определению не могут проводиться, если финансируются теми, кого оценивают – то есть самими госорганами.

Еще два года назад президент поручил в качестве пилотного проекта внедрить систему оценки населением эффективности работы акимов.

«Например, если в результате опроса или онлайн голосования, более 30% жителей считают, что аким города или села неэффективен, это основание для создания администрацией Президента специальной комиссии с целью изучения возникшей проблемы с внесением соответствующих рекомендаций, – говорил он. Однако эта идея так и не была реализована.

В своем последнем Послании он опять возвращается к этой теме:

«Важным моментом должны стать независимые социологические опросы. Они дают объективную картину реального отношения населения к качеству работы органов власти. Через опросы голоса граждан слышны напрямую, а не посредством формальных отчетов. Администрация Президента должна подготовить пакет предложений по данному вопросу».

Январские события показали, как далеки данные официальных замеров общественного мнения от реальности. И пострадали от этого не только общество, но и сама власть.

Причина очевидна – основной заказчик во всех этих отраслях – государство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И деньги выделяются как центральными, так и местными госорганами на социологию весьма и весьма солидные, но результаты их, похоже, не нужны не только обществу, но и самим заказчикам. Увы, но, судя по всему, на левом берегу столицы до сих пор не понимают, что им нужна реальная, а не контролируемая картина происходящего. Поэтому, как бы ни было страшно, им нужно смириться с мыслью о потере монополии на мыслительный процесс.

В конце февраля этого года редакция Exlusiv.kz совместно с фондом Qalam выступили с инициативой и начали открытый сбор денег на проведение социологического опроса. Мы были услышаны и необходимую сумму в 2 750 000 тенге удалось собрать достаточно быстро.

Фонд Qalam опросил 2 500 тысячи респондентов в 17 регионах, Алматы, Нур-Султане и Семее методом очного интервью (face to face). Исходя из выборочной совокупности было опрошено 60% городских и 40% сельских жителей, 47% мужчин и 53% женщин в возрасте от 18 до 65 лет, 61,5% казахов, 19,5% русских, а также 20% представителей других национальностей. 30% респондентов были занятых в частном секторе, 16,6% госслужащих, 25% самозанятых, 13% пенсионеров, 11% студентов. 52% имеют доход от 50 до 100 тысяч тенге на одного члена семьи, 29,5% – от 100 до 150 тысяч тенге, 12% от 150 тысяч и выше. Уровень дохода опрошенных: 62% – от 50 до 100 тысяч тенге, 25% от 100 до 150, 7% от 150 и выше.

Итак, наш рейтинг доверия к госорганам оказался весьма не комплементарным для власти, что было вполне ожидаемо, учитывая те настроения, которые царят в нашем обществе. Но масштаб «бедствия» поразил даже нас.

Казахстанцы доверяют больше всего Токаеву, но мало доверяют правительству и силовикам

Рейтинги доверия возглавил президент Токаев – ему доверяет 54% населения, при этом абсолютно доверяют только 38%, а совершенно не доверяют не более 8%. Таким образом, если бы Токаев объявил досрочные президентские выборы сегодня, то его шансы на победу были бы достаточно высоки. При этом, нужно учитывать, что опрос был проведен до его Послания о политических реформах.

Важно будет обратить внимание и на национальную шкалу доверия опрошенных. Президенту доверяют 42% казахов, 35% русских, 34% украинцев, 35% узбеков, 41% татар. Если смотреть гендерный разрез, то ему доверяет 38% мужчин, и 40% женщин.

На втором вместе уровень доверия к парламенту – 44% (28% абсолютного доверия). Далее по шкале доверия следуют правительство и Нацбанк – по 42%. Но меньше всего население доверяют институту акимов – 40 %, при этом абсолютно доверяют всего 24%. Это значит, что администрации президента следует задуматься о том, что ее представители на местах, по сути, дискредитируют ее образ в глазах общества. Для чистоты эксперименты ниже мы берем только рейтинги абсолютного доверия.

Меньше всего Токаеву доверяют в ВКО

Любопытно выглядит рейтинг президента в регионах. Шокирующе низкий уровень абсолютного доверия к Токаеву в Восточно-Казахстанской области – всего 12%. Даже в Семее, жители которого на момент проведения опроса еще не узнали новость о присвоении статуса областного центра, этот показатель составляет 27%. Нетрудно предположить, что он вырастет в ближайшие месяцы.

Ожидаемо низкий рейтинг у Президента в Алматы – 22%. Примечательно, что он также не высок в северных и западных регионах страны: СКО – 26%, Западно-Казахстанской – 29%, Павлодарской – 32%, Костанайской – 35%, Карагандинской – 39%. Заметно лучше показатели в Акмолинской и Актюбинской областях – 55 и 58% соответственно. Еще больше оптимизма на юге – самые высокие показатели в Жамбылской области – 65% и Кызылординской области – 57%.

Парламенту доверяют на Севере Казахстана

По странной закономерности, меньше всего доверяют парламенту опять же в Восточно-Казахстанской области – всего 2%. Среди аутсайдеров также Алматы с 6% и Павлодар с 7%. Это серьезный повод задуматься о том, кто представляет эти регионы в парламенте. А вот в Акмолинской (55%), Актюбинской (54%) и Жамбылской (50%) депутатам доверяют гораздо больше.

Эта тенденция также распространяется и на уровень доверия к правительству. Антирейтинг вновь возглавляет Восточный Казахстан с 2% и Алматы с 6,5%. Довольно низкие показатели также на севере страны: СКО и Павлодар показали по 11% и Семей с 12%.

Рейтинг доверия к акимам: что-то не так в ВКО

Увы, но вновь самый низкий уровень доверия к Даниалу Ахметову – те же фатальные 2%. Примечательно, что, судя по совсем свежим рейтингам, у руководителя региона по итогам первых двух месяцев 2022 года рейтинг составил 86%. По версии его авторов, «высоким рейтингам Д. Ахметова способствовали ряд объективных факторов. Главный из них – успешная реализация планов по диверсификации экономики». Правда, респондентами были эксперты, представители СМИ и популярные блогеры.

Довольно низок рейтинг и акима Алматы (5%), что, возможно, вызвано как сравнительно недавним назначением Ерболата Досаева, так и инерцией отношения к его предшественнику Бахытжану Сагинтаеву.

На фоне крайне низкого рейтинга Даняла Ахметова рейтинг акима Семея выглядит существенно лучше – 9%, но и он далек от минимального порога 30%.

По причинам, которые требуют более детального анализа, самый высокий рейтинг доверия у акимов южных и северных областей: Жамбылской (52%), Актюбинской (40%) и Кызылординской – 36%. Тем не менее, в целом показатель доверия к институту акимов тревожно низок даже по сравнению с рейтингами правительства и парламента.

Доверие к национальной валюте – маркер доверия к органам управления в целом, поскольку отражает весь комплекс социально-экономических факторов. Увы, но в начале года цепь событий подвергла тенге серьезным испытаниям. Поэтому среди ведомств экономического блока мы сделали акцент на отношении населения к Национальному банку, который играет решающую роль и с точки зрения денежно-кредитной политики, и инфляции, и перспектив страны в целом. К сожалению, ситуация в этом смысле не внушает оптимизма. Общий рейтинг доверия к регулятору еще ниже, чем у парламента и правительства в целом – 24,5%. Более всего доверяют Нацбанку в Туркестанской области – 43%, а меньше всего – в Семее -2%.

Январь актуализировал проблему доверия к правоохранительным органам. Одни из последних опросов Агентства по статистике АСПиР в 2021 году свидетельствовали о достаточно высоком уровне доверия к органам полиции – 77%. В то же время, международные и независимые исследования говорят о более низком показателе (от 53 до 65%). Мы не знаем, связано ли это с январскими событиями, нанесшими огромный репутационный удар по силовому блоку или независимым характером опроса, но рейтинги силового блока демонстрируют исторические минимумы и это серьезный вызов для власти.

Итак, МВД полностью доверяют всего 21% опрошенных или 38% в целом. На один пункт ниже уровень доверия к прокуратуре и судам – 37%. А аутсайдером рейтинга стал Комитет национальной безопасности с 30% доверия. При этом, полный рейтинг доверия ко всем силовикам колеблется на уровне 20-21%, а рейтинг абсолютного недоверия колеблется в районе 30%.

В региональном разрезе больше всего доверяют МВД в Жамбылской области – 42%, а меньше всего вновь в ВКО (2%) и Семее (5%). Средний балл полного доверия составил 22,5%. Этот тренд применим и по отношению к прокуратуре, которой уже традиционно меньше всего доверяют в ВКО (2%) и Семее (5%), а также Алматы – 7%. Опять же, достаточно высокий показатель в Жамбылской области – 42%. Однако, в целом доверие к прокуратуре еще ниже, чем к МВД.

В свою очередь, доверие к судебной системе пусть и незначительно, но еще ниже, чем к прокуратуре – 20%. А относительно высокий уровень доверия к ней показали только два региона: Жамбылская и Западно-Казахстанская области – по 32%. Но даже это чрезвычайно мало для государства, которое претендует на статус правового. Впрочем, не лучше показатели и у Комитета национальной безопасности, в очередной раз скомпрометированного обвинениями даже не столько в попытке госпереворота, сколько в целом своим бездействием во время январских событий. Им также доверяют в регионах не более 20%.

В целом же можно сказать, что уровень доверия ниже 30% рассматривается для любого госоргана как критический. А, следовательно, доверие общества к своей власти у нас под серьезным давлением, последствия которого могут быть достаточно непредсказуемыми.




P/S: Мы планируем, если удастся найти источники финансирования, проводить такой рейтинг на ежеквартальной основе и, по мере необходимости, включать в него новые вопросы.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.