Дом, сундук золота и осел
Поддержать

Дом, сундук золота и осел

Расул Жумалы

Недра — наше все. Так, наверное, можно было бы сформуировать рецепт экономического благополучия Казахстана. И для того, чтобы убедиться в его верности, представим на миг, что наши недра не таят в себе всю периодическую таблицу Менделеева. Представим на миг, что запад страны не вырабатывает миллионы тонн нефти и газа, восток — не выплавляет золото, уран, железную руду, Центральный Казахстан — уголь и сталь. Что бы тогда было? Что бы стало со всеми программами развития, прорывными проектами, курсом тенге, ценами и т. д.? Впору было бы воскликнуть словами Шимона Переса: «О Боже, что ты со мной сделал!»
Правда, редко, да посещает мысль: уж лучше бы мы не имели природных богатств. Ведь та же нефть, которая зачастую рассматривается в качестве дармовщины, расхолаживает. Это как в сказке о трех сыновьях, первому из которых отец оставил в наследство дом, второму сундук золота, а младшему осла. Что стало со старшими, известно — проев и просадив нажитое отцом, они очень скоро превратились в нищих. А вот третий, которому пришлось рассчитывать только на собственные ум и силы, сумел встать на ноги и даже помочь нерадивым братьям. В современном мире есть немало стран, которые подобно этому сказочному герою, достигли впечатляющего прогресса. Классический пример — Япония, которая оказалась обделена богатством недр. Но тем самым Создатель, наверное, и облагодетельствовал эту нацию, мотивировав на ратный труд, на постоянное напряжение серого вещества. Результат, как говорится, налицо: сегодня весь мир ездит на японских машинах, слушает японские магнитофоны, смотрит японские телевизоры, а небольшая островная страна, несмотря на все невзгоды, продолжает удивлять.
Смогли бы мы повторить японский путь, вопрос риторический. Возможно, ответ на него кроется в психологии, возможно, в идеологических устоях или ментальности, а может быть, в чем-то еще. И далеко не факт, что система стимулов, сгодившаяся в Стране восходящего солнца, придется к нашему двору. Тогда, перефразируя одну известную цитату, можно будет сетовать: «Ну, где взять столько японцев в Казахстане?» Как бы то ни было, мы то, что мы есть, и то, что имеем. И, в общем-то, проблема не в том, что именно нам досталось в наследство от предков: дом, сундук золота или осел. Главный вопрос в том, как мы распоряжаемся этим наследием, приумножаем его или расточаем, растем и становимся лучше, крепче или, напротив, деградируем.
В память врезался эпизод с приездом в Дубай одной делегации из Актау в мою бытность там консулом. Цель визита состояла в установлении побратимских связей между двумя этими городами. Тогда, в начале 2000-х, сопровождая визитеров, как по официальным встречам, так и местным достопримечательностям, каждый раз ловил их изумленные взоры. Действительно, фешенебельные здания и отели, роскошные супермаркеты, больше походящие на дворцы из «Тысячи и одной ночи», утопающие в зелени рукотворные острова, первоклассная инфраструктура, изысканно одетые, горделивые местные жители, всем своим видом внушающие достоинство, услужливо уступающие им дорогу иностранные специалисты и менеджеры — все это не могло оставить равнодушными любого стороннего наблюдателя, а уж тем более еще не избалованных гламуром соотечественников. Их многозначительные цоканья языками участились, когда я сам, не предвидя конечной реакции, начал перечислять схожие моменты между собственно Актау и Дубай, ведь, как никак, потенциальные побратимы. «Оба города, — делился я почерпнутым из книг и Интернета, — были образованы на месте рыбацких поселений примерно в одинаковое время: Актау в 1961 году, Дубай в 1971 году. Оба города находятся на берегу моря, посреди малозаселенной пустыни с почти отсутствующей растительностью и редкой живностью. Соизмеримы оба региона и по числу населения, причем являются продолжателями кочевнических традиций и исповедуют ислам. Наконец, своим возникновением оба города обязаны нефтяному фактору» и прочее в этом духе.
Уже по ходу загибания пальцев я начал улавливать на лицах земляков недоумение, чередуемое немым вопросом самим себе: отчего столь разительный контраст между нами?
А вспомнилась эта история не в связи с тем, что сотворили бедуины на задворках Аравийского полуострова за какие-то три десятилетия. Бедуины, которые на исходный момент не имели практически ничего, кроме веры во Всевышнего и воли к лучшей жизни: ни денег, ни нормальных домов и дорог, ни даже мало-мальски приличного образования. По большому счету, ничего мудреного в том нет, чтобы грамотно распорядиться предоставленным шансом. Мудрено совсем другое — не сделать этого, стартовав с аналогичных и даже лучших позиций.
Опять таки вопрос не в том, что по материальному положению сегодняшних дубайцев можно разделить на две группы, богатых и очень богатых. Достаточно сказать, что каждый шестой гражданин эмирата — долларовый миллионер. Куда более большое значение эти перемены внесли, а точнее — не внесли в духовную жизнь дубайцев. Они не поддались соблазнам эры потребительства, ослепленные жаждой наживы, не стали делиться на группы влияния и соперничающие кланы, при этом не гонялись за чуждыми ценностями. Напротив, сделали все, чтобы сохранить общность, в которой каждый гражданин чтит заветы предков, а частные, родовые, племенные и прочие интересы подчинены государственным. Возможно, в этом кроется один из секретов экономического чуда арабов, японцев и многих других.
Сейчас нефти в Дубай практически не осталось. Однако от этого не перестает видеться радужной будущее эмирата , сумевшего за те тридцать с небольшим лет сполна использовать нефть и более не зависеть от переменчивой фортуны. Соответственно, дубайцам точно есть что оставить грядущим поколениям. Что сложно утверждать в случае с казахстанским побратимом Дубай. Поэтому что будет, если однажды нефть там иссякнет, представлять, увы, не хотелось бы.

Комментарий независимого редактора – Асета Исекешева, зам. премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан:
Сопоставлять исторически сложившиеся государственные системы и доказывать на этой основе, чья экономика лучше, — дело заведомо неблагодарное. Да, Казахстан не Япония и не Дубай. Но мы учимся. У японцев — бережно и экономично относиться к природным ресурсам, у арабов — новым методам исламского финансирования. Лучшее из мирового опыта адаптируется и применяется в Казахстане. Но слепое копирование моделей политического, экономического и даже бытового устройства — вряд ли разумный путь.
Можно, конечно, предаться фантазиям и поразмышлять, как могла бы сложиться история Казахстана, если бы не запасы углеводородного сырья и металлов. Но ни история, ни экономика не терпят сослагательного наклонения. Частица «бы» вообще не поддается строгому анализу.
Считаю, что сейчас очень важно — не поддаваться пессимизму, а четко сосредоточится на стоящих перед нами задачах. Да, они сложные, но именно от нашего настроя зависит успешность этих начинаний. Благо, стартовать не придется с нуля. Более того, по ряду индикаторов развития страны Казахстан занимает хорошие позиции. Например, по экономическим индикаторам — в рейтинге ведения бизнеса наши позиции улучшились, у нас прекрасный инвестиционный климат и в целом бизнес-климат страны.
Главное — разбудить в себе дух победителя. Без этого вряд ли что-то получится…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.