Казахстанская сторона опровергла версию о строительстве резиденции президента РК на Чистопрудном бульваре в Москве
Поддержать

Казахстанская сторона опровергла версию о строительстве резиденции президента РК на Чистопрудном бульваре в Москве

Казахстанская сторона опровергает версию о строительстве резиденции президента Республики Казахстан на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщил агентству «Новости-Казахстан» советник-посланник посольства Казахстана в Москве Эрик Якубаев.

Казахстанская сторона опровергает версию о строительстве резиденции президента Республики Казахстан на Чистопрудном бульваре.

С комментариями о публикациях в некоторых российских СМИ о ситуации по переселению жильцов из двух домов, расположенных на Чистопрудном бульваре и по ул.Мясницкой, выступил советник-посланник Посольства Казахстана в Москве Эрик Якубаев.

«Представленная в СМИ версия о том, что данные жилые дома предназначались для резиденции президента РК не соответствует действительности. Такие версии безосновательны, можно просто включить логику — сложно себе представить резиденцию президента с видом на метро, уже не говоря о вопросах безопасности …», — заявил казахстанский дипломат.

При этом он пояснил, что «посольством Республики Казахстан в Российской Федерации реализуется, с определенными сложностями, инвестиционный проект по расширению зданий посольства и созданию Казахского культурного и делового центра».

По словам казахстанского дипломата, посольство Казахстана проводит переговоры с исполнительной властью г.Москвы о нормативном документе по этому вопросу и выселении неизвестных лиц, самовольно и незаконно захвативших подвальное помещение для коммерческой деятельности в доме 1А по Чистопрудному бульвару.

«Мы надеемся, что российская сторона предпримет все предусмотренные законодательством меры для выполнения ранее принятых обязательств и решение будет найдено в рамках правового поля», — отметил Э.Якубаев.

Российская газета «Известия» неоднократно писала о том, что жители Чистопрудного бульвара в Москве неоднократно жаловались городским властям на казахстанских дипломатов.

По информации издания, в 1993 году правительство Москвы издало постановление о передаче дома по адресу Чистопрудный бульвар, 1А посольству Казахстана для дальнейшего размещения там резиденции президента Нурсултана Назарбаева. В документе, подписанном тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым, говорится, что передача объекта произойдет только после переселения жильцов».

Специально для этих целей правительство Москвы выделило посольству Казахстана участок земли в Переведеновском переулке около станции метро «Бауманская». Там должны были построить дом для жителей Чистопрудного бульвара.

В 2003 году правительство Казахстана на собственные средства и с помощью столичной компании ООО «Стройтехмонтаж-9», дочерней компании риелторской фирмы «Пересвет-Инвест», благополучно возвела в Переведеновском переулке дом. В 2004 году префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков сдал его в эксплуатацию. Однако уже в 2005 году этот дом был неожиданно продан, поэтому переселять жильцов с Чистопрудного бульвара стало некуда.

Как рассказали изданию жильцы дома, после обращения с жалобами в посольство Казахстана и к властям Москвы, было решено переселить на Ходынское поле. Однако в 2007 году жильцов никуда не переселили.

В августе 2010 года претензии к посольству Казахстана появились и у правительства Москвы — оно подало иск в Арбитражный суд Москвы, требуя выплатить долю с продажи дома в Переведенском переулке в городской бюджет. Однако, как отмечается в статье, казахстанские дипломаты платить отказались, а суд постановил, что срок давности по иску уже истек.

Источник: ИА Новост-Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.