Пятое поколение мобильной связи появится еще очень не скоро
Поддержать

Пятое поколение мобильной связи появится еще очень не скоро

ОДИН.2-2

Европейская Комиссия и Министерство науки Южной Кореи подписали соглашение об «углублении обсуждений в области сетевого будущего». Стороны совместно разработают стандарты мобильной связи пятого поколения, проходящие под обозначением 5G, наряду с оценкой их воздействия на облачные вычисления и сетевые коммуникации.

Разумеется, будут предприняты все возможные шаги, дабы выработать положения о частотах и избежать вопросов их несовместимости. В течение ближайших семи лет Европейский Союз вложит 700 млн евро в государственно-частное партнерство 5GPPP, тогда как отрасль Евросоюза инвестирует в пять раз больше. Корея собирается выделить средства для 5G Forum, курирующей проект организации локального уровня. Позже между европейской ассоциацией 5G Infrastructure Association, куда входят Alcatel-Lucent, Atos, Deutsche Telekom, Ericsson, Nokia, Orange, Telecom Italia, Telenor и Telefonica, и 5G Forum будет заключен отдельный меморандум.

Идеи 5G выходят за пределы лишь ускорения сетей, впрочем, рост пропускной способности беспроводных каналов сыграет только на руку конечным потребителям, число которых продолжает увеличиваться. Обещано, что 5G-связь обеспечит загрузку часового HD-фильма буквально за шесть секунд — фактически на уровне оптоволокна, проложенного в домах.

Видение 5G простирается на «умные» города, подобные корейскому Сондо, в которых здания, автомобили и вся инфраструктура подключены к сети и взаимодействуют между собой. Так, например, если вы попали в непогоду, можно вывести на экран информационно-развлекательной системы машины картинку с камер впереди едущих автомобилей, чтобы лучше понимать дорожную ситуацию. Смарт-дома напитаются интеллектом от устройств: допустим, детектор дыма сможет общаться с термостатом, в случае если произошло возгорание и нужна помощь пожарной команды. Даже находясь на переполненном стадионе, 5G-коммуникации позволят просматривать на смартфоне или планшете интересные моменты матча с разных углов обзора.

5G — проект отдаленного будущего, который воплотится не ранее 2020-2030 годов.

Интернет мешает социализации 53% пользователей

ESET представила результаты опроса, посвященного роли интернета в жизни пользователей

Участникам опроса было предложено продолжить фразу «Интернет сделал меня более…», выбрав один из двух вариантов ответа.

С тем фактом, что сеть является крупнейшим в истории источником информации, согласилось большинство опрошенных — 77% респондентов признали, что интернет сделал их более осведомленными. Но у обилия информации есть и негативные последствия — примерно четверть пользователей (23%) пожаловались, что стали забывчивыми и рассеянными.

Характеризуя другие «побочные эффекты» интернета, респонденты не пришли к единому мнению. Так, 58% пользователей считают, что сеть сделала их более ленивыми, а 42% — наоборот, помогла активизироваться. Интересно, что женщины немного чаще, чем мужчины, называют интернет причиной своей лени — 59 против 56%.

Еще больше разделились мнения респондентов в ответе на вопрос о влиянии интернета на их социализацию. 53% опрошенных считают, что сеть снизила их социальную адекватность, а 47% — напротив, стали более популярными. В этом вопросе мнения мужчин и женщин почти полностью совпадают: 52 и 53% говорят о социальной неадекватности, а 48 и 47% соответственно — о росте популярности.

ОДИН.1-1

«Интернет — всего лишь инструмент, технология, и каждый из нас самостоятельно решает, как и для чего ее использовать, сколько времени проводить онлайн и оффлайн, как разделять живое и сетевое общение, — комментирует Игнасио Сбампато, директор по продажам и маркетингу ESET. — Со своей стороны, мы в ESET делаем все возможное, чтобы веб-серфинг пользователей персональных компьютеров и мобильных устройств был максимально безопасным и комфортным».

LG Odin: мистерия не окончена

Мобильный процессор сокрыт под покровом тайны

Несколько прошлых месяцев отметились обилием слухов и предположений вокруг топового Android-смартфона LG G3. Впрочем, они продолжаются до сих пор: мол, корейский производитель вскоре предложит усиленную версию коммуникатора, выстроенную вокруг мощного процессора Qualcomm Snapdragon 805. Кроме того, сообщество обсуждает грядущую линейку высококлассных смартфонов Prime, подпитанных новым типом мобильных экранов, обещающих низкое энергопотребление вкупе с высокими уровнями яркости и относительной контрастности. Другими словами, LG, кажется, изрядно поглощена работой.

Сейчас пришло время обсудить мобильный кристалл Odin.

Два с гаком месяца назад прошла информация, что процессор LG Odin готовится к серийному выпуску, притом что заведовать вычислениями в G3 он не будет. Фактически чипсету уготована судьба оставаться за пределом сектора топовых мобильных устройств.

Однако сегодняшние сведения свидетельствуют, что Сеул трудится над смартфоном под модельным номером F490L, который станет первым на базе Odin. Что интересно, внутреннее обозначение коммуникатора относит его к более высокому разряду, нежели еще не выпущенный G3 на базе Snapdragon 805, проходящий под номером F460L. Очевидно, Odin без оглядки на прежние сведения окажется высокопроизводительным процессором.

Тем временем LG продолжает заниматься G Flex 2, сиквелом смартфона с изогнутым экраном, и Vu 4, очередным поколением квадратного смартфона-планшета. Новинки ожидаются к релизу во втором полугодии.

Информация: sotovik.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.