Кселл: деньги идут к деньгам
Поддержать

Кселл: деньги идут к деньгам

КСЕЛЛ-АЯГАН

Акционерное общество «Кселл», ведущий оператор на телекоммуникационном рынке Казахстана по объему доходов и абонентской базе, объявило о результатах деятельности за январь-июнь 2014 года. И они весьма впечатляют: кампания уверенно удерживает тренд на ускоренное развитие и улучшение финансово-хозяйственных результатов. Об этом на специальном брифинге рассказали ответственные руководители компании в Алматы.

Существует поговорка: «Деньги – к деньгам», точно описывающая одну из черт современной экономики. Новые деньги, новые доходы идут к тем, кто правильно умеет управляться со «старым» капиталом, кто выбирает верную стратегию инвестиций, кто играет на опережение, обыгрывая конкурентов в качестве и востребованности товаров и услуг. У компании Кселл, судя по отчету, со всеми этими компонентами современного бизнеса все в порядке. Одно из отличий любой надежной, устойчивой компании является последовательный стабильный рост результатов, из месяца в месяц. И Кселл, как показал на презентации отчета его Главный финансовый директор Бауыржан Аязбаев, старается неуклонно следовать этой тенденции.

Вот результаты за второй квартал этого года:

• Уровень дохода увеличился на 3,8 процента и составил 48 035 миллионов (млн.) тенге (46 271).

• Показатель EBITDA, без учета единовременных статей, увеличился на 8,0 про-центов, составив 27 536 млн. тенге (25 508). Рентабельность по EBITDA увеличи-лась до уровня 57,3 процентов (55,1).

• Доход от основной деятельности, без учета единовременных статей, увеличился на 7,5 процентов, составив 21 238 млн. тенге (19 748).

• Чистые затраты на финансирование снизились до 219 млн. тенге (537).

• Чистая прибыль увеличилась на 6,2 процента, составив 16 512 млн. тенге (15 551).

• Свободный денежный поток сократился до 16 213 млн. тенге (26 581).

• В течение квартала чистый прирост составил 154 000 абонентов. Количество абонентов снизилось на 608 000, в связи с чисткой абонентской базы на 762 000 абонентов.

— И результаты первого полугодия говорят сами за себя – рассказал Бауыржан Аязбаев. — Уровень дохода увеличился на 3,2 процента и составил 92 142 млн. тенге (89 324). Показатель EBITDA, без учета единовременных статей, увеличился на 8,1 про-центов, составив 53 208 млн. тенге (49 237). Рентабельность по EBITDA увеличи-лась до уровня 57,7 процентов (55,1). Доход от основной деятельности, без учета единовременных статей, увеличился на 9,0 процентов, составив 41 093 млн. тенге (37 704). Чистые затраты на финансирование снизились до 499 млн. тенге (1 149). Чистая прибыль увеличилась на 10,1 процента, составив 32 147 млн. тенге (29 207).Свободный денежный поток сократился до 34 201 млн. тенге (37 607). В течение полугодия чистый прирост составил 126 930 абонентов. Общее количество абонентов снизилось на 1 424 070, в связи с чисткой абонентской базы на 1 551 000 абонентов.

 

КСЕЛЛ -ОТЧЕТ 2-2

Главный исполнительный директор Кселл Али Аяган, объясняя успехи компании, заявил, что это произошло благодаря продолжающемуся росту доходов от услуг передачи данных, выбора правильной стратегии развития.

— Кселл продолжает следовать своей стратегии, сформулированной в момент осуществления IPO в 2012 году. – сказал Али Аяган. — Наши показатели результативности работы основываются на удержании лидирующей доли на рынке в условиях сильной конкуренции. Поэтому мы сделали ставку на поддержание высоких стандартов предоставляемых нами услуг и продуктов. Показатель рентабельности EBITDA остается на уровне 57,3 процента, мы начали продажу телефонов iPhone немного позже, чем запланировали. Несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию, наблюдавшуюся после девальвации тенге в первом квартале этого года, постоянный контроль над затратами и эффективностью позволяет нам обеспечивать высокий рост чистой прибыли. Мы также уделяем внимание генерированию денежных средств и в начале этого года были объявлены дивиденды, составляющие 100 процентов чистой прибыли Кселл за 2013 год, из которых 70 процентов от суммы дивидендов были выплачены в июне этого года.

-Мы завершили реструктуризацию коммерческого отдела, оптимизировали численность персонала и находимся в процессе трансформации компании от чистого мобильного оператора к сервисной компании – подчеркнул Али Аяган. – Мы ориентируемся на клиента, на его возросшие запросы, поэтому устойчивое развитие и корпоративная ответственность являются нашими ключевыми приоритетами. В компании происходят изменения. На недавно состоявшемся общем собрании акционеров были представлены новые члены Совета директоров, был назначен новый независимый директор, олимпийский чемпион Владимир Смирнов. Сегодня половина состава Совета директоров компании – это независимые директора.

Участники брифинга рассказали, что Кселл и в дальнейшем намерен расширять линейку услуг мобильной связи для своих клиентов, улучшать их качество. В частности, уже в ближайшее время компания хочет предоставить услугу мобильного банкинга. Сегодня компания ведет активные переговоры с банками и другими компаниями по этому вопросу и детали соглашения пока не подлежат оглашению, однако в Кселл уверены, что они смогут предоставить эту услугу мирового уровня, полностью надежную и защищенную от несанкционированного проникновения. Здесь будут использоваться самые современные технологии. Напомним, что 30 января этого года Кселл получила Государственную лицензию на реализацию средств криптографической защиты информации. Данная лицензия позволяет продавать смартфоны и другие устройства, которые поддерживают функции шифрования. Будет продолжено также углубленное сотрудничество с компанией Apple, мобильные устройства которой пользуются в Казахстане широкой популярностью.

Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года, где помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в интернет. В конце 2012 года компания провела размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже. Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61,9% обыкновенных акций компании.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.