Mobicom - новости
Поддержать

Mobicom — новости

ГУГЛЬ 1-1

ФБР назвало инициативу Google «смертоносным оружием»

Самоуправляемые автомобили, которые способны двигаться без участия водителя, могут оказать положительное влияние на безопасность дорожного движения и привести к снижению количества ДТП. С другой стороны, предупреждает Федеральное бюро расследований (ФБР), самодвижущиеся транспортные средства таят в себе угрозу и могут быть использованы в качестве «смертоносного оружия».

Спецслужбы США считают, что «умные» машины позволят «выполнять те задачи, которые не требуют использования обеих рук и слежения за дорогой, что на сегодняшний день было бы невозможным». К примеру, во время погони преступники получат полную свободу действий и смогут вести перестрелку из автомобиля-робота, который движется самостоятельно.

По другому сценарию, злоумышленники смогут перенастроить функции безопасности машин так, чтобы беспрепятственно проезжать светофоры и нарушать ограничения скорости. Кроме того, в ФБР опасаются, что террористы смогут запрограммировать начиненный взрывчаткой автомобиль и превратить его в движущуюся бомбу.

Проектом по созданию самоуправляемых «автомобилей будущего» на протяжении пяти последних лет занимается Google. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, GPS-навигаторы, видеокамеры и ряд датчиков, которые в режиме реального времени строят 3D-карты окружающей местности и объектов поблизости, включая здания, дороги, пешеходов и других транспортных средств. «Умные» авто программируются так, чтобы безопасно добраться до пункта назначения, избегая препятствий и подчиняясь правилам дорожного движения.

Ранее Google тестировала самодвижущиеся машины на закрытых участках и магистралях, однако несколько месяцев назад проект вошел в новую стадию. Теперь интернет-поисковик проводит испытания «умных» авто на улицах городов. А в мае компания представила первый полностью разработанный ею автомобиль без водителя. Хэтчбек класса супермини рассчитан на двух пассажиров и не нуждается ни в руле, ни в педалях.

Этим летом Google планирует построить около сотни таких моделей для масштабного тестирования. По мнению ФБР, конгресс США может разрешить использование автономных машин уже в течение 5–7 лет.

Источник: The Guardian

ГУГЛ 2-2

Разработан дисплей, который позволит избавиться от очков

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) изобрели прототип дисплея, который позволит людям со слабым зрением видеть четкую картинку и избавит их от необходимости надевать очки. Суть технологии заключается в изменении света, излучаемого каждым пикселем, и его подачи прямо на сетчатку через небольшое отверстие в пластиковом фильтре. Когда лучи достигают роговицы, для глаза создается четкое изображение.

Таким образом, алгоритмы стараются заранее предвидеть, как глаза могут исказить картинку на экране, и корректируют ее в соответствии с остротой зрения человека. Новая технология создается совместно с исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и Microsoft. Ожидается, что они представят свой доклад в августе на международной конференции в Ванкувере.

Разработка также должна помочь людям с серьезными заболеваниями, вызванными физическими недостатками, которые не могут быть исправлены очками или контактными линзами. К таковым, например, можно отнести сферическую аберрацию глаза, которая обусловлена неодинаковой преломляемостью световых лучей.

Ученые успешно испытали новый дисплей при помощи цифровой зеркальной камеры Canon, у которой фокусное расстояние было специально настроено таким образом, чтобы имитировать различные проблемы со зрением, такие как дальнозоркость. Следующий шаг — создать новый прототип, который люди могут использовать в реальном мире. На это может уйти несколько лет, так что до коммерческого воплощения технологии еще очень далеко.

Источник: Technology Review




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.