Apple запретила использовать вредные химикаты при сборке iPhone...
Поддержать

Apple запретила использовать вредные химикаты при сборке iPhone…

МО-7 - 1-1

Сборка смартфонов — это далеко не самое экологичное производство. На всех стадиях создания гаджета приходится использовать множество химикатов. Чтобы уберечь здоровье работников Apple решила запретить использования двух опасных веществ.

Не так давно к Apple обратилась организация Green America («Зеленая Америка) с требованием запретить применение на производсте смартфонов и планшетов бензола и н-гексана. Данные химикаты могут вызывать лейкемию и опасные неврологические болезни. К требованию Green America присоединилась правозащитная организация China Labour. Ее специалисты потребовали проверить, в каких условиях работают почти полмиллиона китайских рабочих, задействованных на сборке «яблочных» гаджетов.

Apple провела внутреннее расследование, по результатам которого специалисты компании пришли к выводу, что угрозы для рабочих не было. Из 22 фабрик компании, опасные вещества использовались только на четырех, причем в «разумных» количествах. Несмотря на оптимистичные выводы внутреннего расследования компания все же наложила запрет на использование бензола и н-гексана при сборке своих устройств.

Более подробно об успехах в области снижения воздействия своего производства на окружающую среду и здоровье людей Apple отчиталась сегодня на своем сайте.

Источник: TechCrunch

МО-7-2-2

Nexus 6: новые подробности о начинке и дисплее

СМИ уже писали, что, по неподтвержденным пока данным, производство следующего эталонного Android-смартфона в линейке Google Nexus поручили Motorola. Теперь о грядущей новинке появляются новые подробности, правда, пока также на уровне слухов.

Если верить опубликованным изданием Phone Arena скриншотам тестов, обнаруженных в онлайновых базах даных, аппарат под кодовым именем Shamu (так звали кита-касатку из популярного в прошлом веке американского шоу) использует в качестве процессора самый производительный из доступных на сегодня чип Qualcomm. Это четырехъядерный Snapdragon 805 с частотой 2,6 ГГц. В пару ему, напомним, положен мощный графический ускоритель Adreno 420.

Такое продвинутое железо выделяет полумифический пока «Nexus 6» на фоне предыдущих «нексусов», которые традиционно получали адекватные, но не максимальные для своего времени характеристики. Сверхмощное железо необходимо, чтобы аппарат плавно и без подвисаний отображал графику на 5,2-дюймовом экране с разрешением Quad HD (как у не так давно протестированного нами LG G3).

Дополняют портрет «суперфона» 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, 12-мегапиксельная камера с поддержкой съемки видео в разрешении Ultra HD, а также традиционный 2-мегапиксельный фронтальный «глазок». Разумеется, как и положено «нексусу», аппарат работает на самой свежей, еще не достигшей своей финальной версии операционке Android L.

Источник: PhoneArena

МО-7-3-3

Microsoft обновляет мобильную систему, а Instagram отправляет фотописьма

Microsoft снова выпускает обновление для своей мобильной операционки. Происходит это непривычно быстро: напомним, только этой весной корпорация выпустила серьезно доработанную Windows Phone версии 8.1. Теперь и для нее выходит апдейт. И хотя технически он не столь значителен, из обновлений можно сделать определенные выводы о том, как будет Microsoft дальше вести себя на мобильном рынке.

Во-первых, главным оружием наступления Windows Phone, по крайней мере, на данном этапе, выбрана электронная помощница Cortana, аналог айфоновской Siri и Google Now на Android. Ее научили понимать еще пять языков. Точнее, два языка — китайский и индийский, и три версии английского: британский, канадский и австралийский. Причем, как заявляют разработчики, речь идет не просто о понимании произношения — Cortana может полноценно работать на новых рынках. То есть, хорошо ориентируется на картах, может прокладывать маршруты, знает местные праздники и достопримечательности и может давать советы в соответствии с ранее выявленными предпочтениями пользователя. Как все обстоит на самом деле — неизвестно, но, по крайней мере, при тестировании на чистейшем американском английском, Cortana оказывалась немного быстрее и немного полезнее конкурентов.

Главное внимание, конечно, рынку Китая. Сейчас у Windows Phone на китайском рынке дела обстоят плохо — доля операционки не превышает 1% и постоянно снижается. Для сравнения, в США — около 5%. Но в Китае, как считают в Microsoft, существует огромное количество пользователей, способное «клюнуть» на электронную помощницу. Впрочем, наступать Microsoft намерен и на «домашнем» рынке. Последняя реклама Cortana бросает Siri прямой вызов. Причем, довольно дерзко: создатели ролика вложили в уста Siri признание в преимуществе соперницы.

Еще из любопытного в новом обновлении — теперь Windows Phone 8 поддерживает огромные (для смартфона) экраны — до семи дюймов. Это явный намек на то, какими станут будущие аппараты Microsoft и Nokia.

Instagram запускает фотомессенджер. Приложение под названием Bolt позволяет максимально быстро отправлять друзьям снимки, по одному за раз. Причем, картинки оно не хранит — как только сообщение прочитано, фото исчезает. Текст отправлять нельзя, за исключением крупных белых подписей на самой фотографии. Управляется мессенджер элементарно. Есть 20 избранных адресатов. Достаточно короткого нажатия на иконку любого из них — и можно загружать фото из галереи. Длинное нажатие — загружается видео. Напомним, что подобный функционал уже некоторое время действует в самом Instagram — можно отправить персональное фотописьмо. Такое общение картинками — новый тренд, под который руководство соцсети создает удобный инструмент в виде Bolt. Правда, запускают его довольно странно — пока только в Новой Зеландии, Южной Африке и Сингапуре. По словам авторов приложения, эти страны были выбраны не только потому, что они максимально друг от друга удалены, но еще и потому, что там существуют активные инстаграм-сообщества. Чем они лучше других — непонятно. Впрочем, причина может быть и иной. Ведь Instagram принадлежит Facebook, который только недавно запустил мессенджер Slingshot, наделенный теми же функциями. Возможно, Facebook просто пока не пускает на общий рынок конкурента. Впрочем, создатели Bolt обещают запустить мессенджер по всему миру как можно скорее, сразу после тестирования.

Источник: Вести-Хайтек




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.