Kcell - крупнейший налогоплательщик не сырьевого сектора Казахстана
Поддержать

Kcell — крупнейший налогоплательщик не сырьевого сектора Казахстана

КСЕЛЛ-НАЛОГ 1

АО «Кселл» стало крупнейшим налогоплательщиком не сырьевого сектора экономики Казахстана по результатам рейтинга, составленного исследовательским агентством «Kursiv Research». Компания вошла в число 30 крупнейших налогоплательщиков страны.

Согласно рейтингу «Kursiv Research» за 2013 год компания «Кселл» выплатила в бюджет страны 34,1 млрд тенге. Это самый большой объем налогов, собранный среди всех не добывающих предприятий, а также операторов связи Казахстана.

Комментируя это событие, Али Аган, главный исполнительный директор АО «Кселл» отметил: «Быть в числе крупнейших налогоплательщиков страны – огромная ответственность для нашей компании. Это также подтверждает ключевую роль, которую занимают телекоммуникации в экономике Казахстана. В этом году «Кселл» перешагнул очень важный рубеж — 15 лет работы на рынке. Все это время мы активно участвовали в развитии и совершенствовании телекоммуникационной инфраструктуры страны. В период с 1999 года наши инвестиции составили более 2 млрд долларов США. Это несколько тысяч станций, сотни километров оптических сетей, новейшие технологии связи, которые «Кселл» первым делал доступными для казахстанцев. Еще свыше 2 млрд долларов США «Кселл» выплатил в бюджет страны в виде налогов и иных обязательных платежей, и которые стали хорошей поддержкой для экономического развития Казахстана. И мы готовы продолжать быть надежным партнером государства для достижения самых высоких целей, направленных на улучшение благосостояния всех жителей Казахстана».

«Kursiv Research» составил рейтинг 30 крупнейших налогоплательщиков РК по сумме выплаченных налогов и иных обязательных сборов в бюджет за 2013 год на основе данных Налогового комитета министерства финансов РК.

КСЕЛЛ-НАЛОГИ 3-3

По данным рейтинга, телекоммуникации — это третий крупный сегмент налогоплательщиков в стране с общим объемом выплаченных сборов в размере 77,7 млрд тенге. Это составляет 2,2% от общего объема налоговых платежей всех компаний, вошедших в рейтинг топ-30 данного агентства.

По итогам 2013 года, 30 крупнейших налогоплательщиков РК обеспечили наполнение государственной казны республики на 3,5 трлн. тенге, уплаченных в виде налогов и других обязательных платежей. В структуре топ-30 наибольшая сумма налогов и сборов суммарно поступила от представителей нефтяной промышленности (добыча и переработка нефти и газа) – на долю этих компаний приходится 90,8% всех поступлений «30-ки лучших», или 3,2 трлн. тенге. Компания «Кселл» занимает 21 место в этом списке.

Сегодня АО «Кселл» является ведущим оператором мобильной связи в Казахстане по объёму выручки и количеству абонентов. Компания функционирует с 1998 г., и по состоянию на 30 января 2014 г. абонентская база компании составила 14,3 миллиона абонентов.

«Кселл» предоставляет услуги мобильной голосовой связи, а также дополнительные услуги (VAS), такие как передача коротких сообщений, обмен мультимедийными сообщениями, доступ к мобильному контенту, а также услуги передачи данных, в том числе доступа к сети Интернет. На рынке Компания представлена двумя брендами: Kcell, целевой аудиторией которого являются корпоративные клиенты (в том числе государственные учреждения), а также Activ, который ориентирован на абонентов массового рынка. Компания предоставляет услуги с помощью своей обширной высококачественной сети мобильной связи, которая охватывает практически всю населённую территорию РК.

Успех бизнеса «Кселл» связан с тем, что компания осуществляет деятельность в условиях быстрорастущей, развивающейся экономики Казахстана. В декабре 2012 года компания «Кселл» успешно завершила размещение GDR (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже и простых акций на Казахстанской фондовой бирже. Размещение включало в себя продажу компанией TeliaSonera акций в количестве 50 миллионов штук, в т. ч. акций, соответствующих 25%-ной доле акционерного капитала Kcell. TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61.9% простых акций Компании.

В дальнейшем компания «Кселл» намерена получить выгоду от своего значительного потенциала роста в сегментах услуг мобильной передачи данных в Казахстане. Компания планирует продолжать осуществление инвестиций в развитие своей сети 3G для расширения покрытия. «Кселл» стремится поддерживать свои позиции лидера на рынке мобильной связи по объёму выручки и числу абонентов, предлагая свои продукты и услуги по конкурентоспособным ценам, расширяя свой ассортимент продуктов и услуг, поддерживая высокое качество своей сети и повышая ценность своего бренда.

Дамир Салимов

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.