Абоненты компании «Кселл» активно пользуются сетью передачи данных
Поддержать

Абоненты компании «Кселл» активно пользуются сетью передачи данных

В феврале компания «Кселл» продолжила активное развитие своей сети в масштабе страны для расширения покрытия мобильного интернета и повышения качества голосовой связи.      

В феврале объем потребления услуг передачи данных абонентами Kcell и activ по Казахстану составил более 8,5 млн гигабайт, при этом на жителей Астаны и Алматы пришлось 3 млн гигабайт интернет-трафика.

За февраль 2016 года компания «Кселл» установила  26 базовых станций по Казахстану, из них – 15 2G и 11 3G. Они были установлены в Алматы, Актау, Актобе, Семее, Уральске, Шаре (Восточно-Казахстанская область), а также в с. Бадамша (Актюбинская область), с. Жапек Батыр (Алматинская область), с. Байет (Павлодарская область), с. Шаховское и с. Красная Поляна (Северо-Казахстанская область), с. Самарское (Восточно-Казахстанская область). На территории золотодобывающего предприятия АО «АК АЛТЫНАЛМАС”, расположенном в Актогайском районе Карагандинской области, компания также установила дополнительное оборудование для улучшения качества своей сети.

Компания расширила покрытие своего мобильного Интернета в сельской  местности. Так, в селах Бадамша в Актюбинской области и Жапек Батыр в Алматинской области дополнительное оборудование 3G было установлено, чтобы обеспечить растущий спрос на услуги передачи данных жителей этих населенных пунктов. В селе Самарское (Восточно-Казахстанская область) связь 3G от «Кселл» появилась впервые, и более 6 000 жителей данного населенного пункта могут выходить в Интернет, используя сеть ведущего мобильного оператора страны. 

Кроме того, в селе Михайловка в Костанайской области, в котором проживает всего 846 человек, появилось покрытие сети 2G от «Кселл». Компания проводила настройки своего оборудования в селах Красная Поляна (696 жителей) и Шаховское (856 жителей) в Северо-Казахстанской области для улучшения качества голосовой связи.

В крупнейшем мегаполисе страны Алматы продолжились работы по кластерной оптимизации, которые велись преимущественно в западной части города (от ул. Розыбакиева  и севернее пр. Толе би). Основная задача, которая стоит перед инженерами компании в этом районе, — сделать настройки сети, которые позволят получить скорость передачи данных до 42 Мбит/сек, а также значительное улучшить качество голосовой связи. Оптимизация данного кластера ведется в активном режиме как на запущенных ранее базовых станциях, так и на новом оборудовании, которое устанавливается в этом районе. 

Все предпринятые компанией шаги по дальнейшему совершенствованию сети передачи данных привели к увеличению объема передачи данных в праздничные дни с 6 по 8 марта на 145% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 919 018 гигабайт интернет-трафика, прошедшего по сети «Кселл».

Также в конце февраля «Кселл» запустил пилотные зоны мобильной связи стандарта LTE в 4 городах – Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.