Казахстан станет главным иновационным хабом Центральной Азии
Поддержать

Казахстан станет главным иновационным хабом Центральной Азии

Развитие науки и инноваций остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Вхождение Казахстана в тридцатку передовых и развитых государств мира невозможно без создания экономики знаний,  работа над которой во многом ведется благодаря деятельности АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР).  Итоги работы агентства в 2015 году оказались достаточно успешными, о чем свидетельствуют статистические показатели акционерного общества.  

НАТР в 2015 году поддержал 51 проект на общую сумму 1 млрд. 623 млн. тенге. Об этом сообщили представители агентства на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан.

«В 2013 году поступило 188 заявок, заключены 44 договора на 822,8 млн. тенге. В 2014 году мы рассмотрели 280 заявок, из них подписано 38 договоров на общую сумму 641,1 млн. тенге. По 187 заявкам на получение инновационных грантов, поступившим в 2015 году, продолжаются работы по их рассмотрению. Эту работу планируем завершить до конца 1 квартала 2016 года. Рост количества заявок обусловлен пересмотром условий финансирования проектов и индивидуальной работой с более чем 100 отечественными предприятиями в 8 регионах страны», — отметил заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов.

В 2013 году поступило 188 заявок, заключены 44 договора на 822,8 млн. тенге. В 2014 году мы рассмотрели 280 заявок, из них подписано 38 договоров на общую сумму 641,1 млн. тенге.

Гранты по новым правилам

Примерами успешной работы можно назвать работу таких компаний как «Ғалам», «Электровоз құрастыру зауыты» и «Swissgrow», которые при государственной поддержке приобрели передовые зарубежные технологии и наладили производство в сфере машиностроения и АПК.

В ходе реализации проектов в 2015 году было создано 746 рабочих мест, в том числе 403 на предприятиях и 343 в стартап проектах. Грантополучателями было уплачено более 1,25 млрд. тенге налогов против 0,93 в 2014 году, выпущено продукции на 22 млрд. тенге, из них 21,5 млрд. тенге предприятиями и 0,497 млрд. тенге стартап проектами. При этом доля экспорта на внешний рынок составляет 8 млрд. тенге против  4,9 в 2014 году.

Управляющий директор АО «Национальное агентство по технологическому развитию»  Батырбек Даутбаев сообщил, что, по итогам 2015 года достигнут показатель чистой прибыли в размере 164 млн. тенге.

«С принятием в январе текущего года нового Предпринимательского кодекса были оптимизированы виды грантов с 9 до 3 на коммерциализацию технологий, технологическое развитие действующих предприятий и отраслей. Первый прием заявок  планируется уже в апреле» — сообщил Жуматай Салимов.

Были оптимизированы виды грантов с 9 до 3 на коммерциализацию технологий, технологическое развитие действующих предприятий и отраслей.

Он напомнил, что в 2015 году Агентством под эгидой Министерства по инвестициям и развитию была проведена акселерационная программа Technation, которая из 345 стартап проектов определила семерку лучших.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Национальное агентство по технологическому развитию является основным реализатором инновационной политики государства и оператором мер государственной поддержки инноваций. Выстроена система инструментов, которая структурирована таким образом, что любой инноватор может получить необходимую поддержку на всех стадиях реализации проекта. Одним из основных инструментов поддержки и продвижения проектов являются инновационные гранты.

Побить все рекорды

В ходе реализации грантовой программы в 2015 году поступило рекордное количество заявок — 462. Такое количество заявок обусловлено пересмотром условий финансирования проектов, где грант на коммерциализацию технологий был увеличен до 100 млн тенге, на приобретение технологий и на реализацию целевых технологических программ до 400 млн и 800 млн тенге соответственно. На сегодняшний день в республике действуют 8 региональных технопарков. Их основным видом деятельности является технологическое бизнес-инкубирование. Кроме того, в 2015 году на базе 4-х региональных технопарков в Усть-Каменогорске, Алматы, Караганде и Уральске были запущены колл-центры для консультаций по вопросам получения мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, кроме того, были проведены региональные конкурсы инновационных проектов среди учащихся и студентов, с общим количеством участников более 250-и человек.

В настоящее время в Казахстане действуют 4 отраслевых конструкторских бюро (ОКБ) (транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, горно-металлургического и нефтегазового оборудования), которые оказывают предприятиям содействие в организации производства новой и усовершенствованной продукции. За время деятельности ОКБ приобретено 73 и разработано 648 комплекта технической документации. Предприятиями испытано 170 опытных образцов новой продукции, сертифицировано – 139 наименований продукций, освоено производство – 222 изделий. Общий объем реализации предприятиями освоенной с участием ОКБ новой продукции достиг объема 7,43 млрд. тенге.

Общий объем реализации предприятиями освоенной с участием ОКБ новой продукции достиг объема 7,43 млрд. тенге.

Будущее за стартапами

 Отдельным направлением работы является развитие стартап движения в Казахстане. К примеру, в 2015 году Агентством была проведена акселерационная программа Technation. Было собрано порядка 340 заявок по стартапам из 16 стран мира, включая Россию, Украину, Польшу, Азербайджан, ОАЭ. В число финалистов прошли 7 команд, которые стали участниками двухмесячной программы ускоренного развития в Алматы в режиме 24/7 с привлечением лучших международных менторов, а затем 21 дневную программу акселерации в Кремниевой долине. В США стартап-команды встречались с потенциальными инвесторами, менторами и успешными конкурентами. Все отобранные стартапы уже вышли на финишную прямую и занимаются развитием своих проектов.

Еще одним мероприятием, позволившим выявить лучшие инновационные проекты среди всех категорий населения, начиная от школьников до крупных предприятий в 2015 году, стал Национальный конкурс инноваций. Он проводился по пяти номинациям: «Лучший инновационный проект среди школьников», «Лучший молодой ученый», «Лучшее рационализаторское решение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии», «Лучший журналистский материал на инновационную тематику». Всего на конкурс было заявлено 796 участников. Особую активность проявили школьники, которые направили на конкурс более 300 заявок, а также журналисты, освещающие тему инноваций, всего от представителей СМИ поступило 246 заявок.

В целом, итоги проводимой работы были подведены на крупнейшем в Центральной Азии международном инновационном форуме «Казахстан – новый глобальный инновационный хаб», состоявшегося 12 ноября в рамках Недели инноваций. Данное мероприятие посетили порядка 2000 человек, где выступили 68 спикеров.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.