«Кселл» развивает доступ к мобильному интернету
Поддержать

«Кселл» развивает доступ к мобильному интернету

По итогам 2015 года компания «Кселл» подтвердила свою репутацию лидера на телекоммуникационном рынке, о чем свидетельствуют показатели по обеспечению населения голосовой связью и интернет-соединением. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы рассказали представители оператора, которые отметили, что, несмотря на кризисные явления в экономике компания продолжает работать над усовершенствованием качества связи.

Исполняющий обязанности директора департамента информационно-коммуникационных технологий АО «Кселл» Саша Лекович подчеркнул, что компании удалось добиться существенного охвата голосовой связью 2G  на территории республики, которая обеспечивает покрытие — 96% населения страны, в то время как 72,7% населения РК имеют доступ к  3G этого мобильного оператора. В 2015 году произошло практически двойное увеличение потребления мобильного интернета абонентами компании, а также обеспечен доступ к  мобильному интернету 50%  казахстанских сел с населением более 2 тысяч человек.

В течение 2015 года пользователи услуг компании передали 63 млн Гб мобильного интернета, из этого числа 11,3 млн Гб пришлось на южную столицу, а  10,6 млн Гб на Астану. В 2016 году компания будет продолжать развитие своей сети передачи данных в основных городах республики. Так, в Алматы запустить 69 станций 3G, а в Астане —  49. Всего в этом году компания  «Кселл» намерена установить 135 станций 2G и 314 станций 3G.

Руководитель отдела коммуникаций  АО «Кселл» Наталья Еськова пояснила, что в течение всего 2015 года компания работала над усовершенствованием качества голосовой связи. В 9 городах республики прошли 64 драйв-теста по обеспечению контроля качества голосовой связи, результаты которых превзошли ожидания. Подобные замеры позволили уже в январе и феврале текущего года существенно сократить проблемы с прерыванием речи в ходе звонков, по этому показателю компании удалось приблизиться к среднемировому значению.

По словам главного исполнительного директора АО «Кселл» Арти Отса  в прошлом году компания реализовала целый ряд программ и инициатив, направленных на улучшение качества сети.  В результате чего сеть передачи данных в 2015 году выдержала почти удвоенный рост потребления мобильного интернета, что стало свидетельством своевременной работы на высоком уровне. «Активное потребление мобильных данных нашими абонентами — это результат большой популярности интернет-продуктов, которые в феврале 2016 года расширились целой линейкой новых сервисов с флагманом – онлайн-телевидением activ ТВ. В этом году мы продолжим развитие как в направлении повышения качества сети, включая запуск LTE во всех крупнейших городах Казахстана, так и предлагая нашим клиентам новые инновационные продукты, основанные на передаче данных», — подчеркнул глава компании.

Стоит отметить, что «Кселл» запустил LTE в пилотных зонах 4 городов Казахстана, а к концу текущего месяца запланировано открытие пилотных зон в свыше 40 торгово-развлекательных центрах в 12 городах РК. Компания планирует к 2018 году покрыть LTE свыше 50% территории республики, при этом уже сейчас 27% смартфонов в сети «Кселл» поддерживают формат 4G.

По словам Саши Лековича в 2015 году в 10 крупных городах  республики компания провела оптимизацию 41 кластера,  что привело к тому, что, например, в Алматы, емкость сети выросла на 21%. Объем высокоскоростного трафика вырос с 5800 до 6800 Гб, по Астане же рост трафика в сети составил 36%.

В целом за счет оптимизации кластеров качество голосовой связи в Алматы улучшилось на 17%, в Астане – на 10%.

Наталья Еськова отметила, там, где компания  повышает качественные параметры сети 3G, происходил моментальный рост потребления. Так в Астане пользовательская скорость повысилась на 27%, объем высокоскоростного трафика вырос на 36%  — с 7000 Гб до 9500 Гб.

По итогам развития сети компании в прошлом году 14 сел с населением от ста человек до одной тысячи жителей получили возможность выходить в Интернет через сеть «Кселл». Мобильный оператор также обеспечил передачу данных для трех вахтовых поселков в Кызылординской области в районе месторождения «Кумколь», а также для вахтового поселка в Актюбинской области.

Список сельских населенных пунктов, в которых впервые появилась голосовая связь компании, в 2015 году пополнил 21 поселок с численностью жителей от 500 до тысячи человек и 5 сел, в которых проживает от 50 до 500 человек, включая 51 жителя с. Карасу в Восточно-Казахстанской области.

К тому же в конце февраля «Кселл» завершил пилотный проект с компанией Cell Max по использованию новых наружных антенн, позволяющих увеличить площадь покрытия сети на 55%. Рост трафика составил 14%.

В целом в 2015 году капитальные затраты компании составили свыше 18 млрд тенге, включая приобретение основных производственных средств и оборудования для расширения и улучшения качества сети. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.