Intel – инновационный прорыв без границ
Поддержать

Intel – инновационный прорыв без границ

1 апреля в Алматы компания Intel провела Innovation Day,  в рамках которого были продемонстрированы новейшие технологические тренды  как для представителей частного бизнеса, так и для рядовых пользователей. Также специалисты компании поведали о  возможностях устройств с Intel Inside.

«Intel изобретает и внедряет инновации на границе технологических возможностей, чтобы уже сегодня создавать удивительные впечатления для всех секторов бизнеса и для каждого человека на Земле. Наше производственное преимущество, подкрепляемое следованием Закону Мура, позволяет нам постоянно расширять пределы производительности и функциональности, претворяя в жизнь удивительные впечатления», — подчеркнул региональный директор Intel в Росии и СНГ Дмитрий Конаш.

Он заметил, что Intel видит 3 основные тенденции, которые определяют будущее: «умный» мир с расширенными сетевыми возможностями, технологии, способные воспринимать окружающий мир, как человек, и возможности анализа данных и облачных вычислений.

В рамках этих тенденций корпорация представила в Алматы новые проекты, начиная с внедрения цифровых решений в спорте, развитием разработок для медицины и здорового образа жизни, заканчивая практической реализацией творческих способностей людей в области музыки, моды и изобретений.

В движении

Сегодня микропроцессоры используются далеко не только в ПК, планшетах и телефонах, а практически во всём, что мы видим и с чем взаимодействуем. Окружающие нас предметы становятся частью некой единой, объединённой системы интеллектуальных устройств, которые меняют наш образ жизни. Интеллектуальные устройства сегодня встраиваются практически во все виды спортивного инвентаря, начиная с футболок и мячей и заканчивая защитной амуницией.  И все эти устройства генерируют огромные объёмы данных, в результате чего в корне меняется характер подготовки спортсменов, принципы тренерской работы и механизмы оценки результативности.
Однако влияние этих интеллектуальных устройств отнюдь не ограничивается одними лишь спортивными результатами. Устройства позволяют кардинально повысить уровень безопасности спортсменов и в корне изменить зрительское восприятие. В итоге активность зрителей будет максимальна: они смогут отслеживать все действия любимых спортсменов, начиная с разминки и заканчивая тем, как они отмечают победу.

Как Intel преображает занятия спортом:

Модный приговор

Наш гардероб уже никогда не будет таким как прежде. Одежда, которую мы носим, становится умнее: она способна контролировать качество нашего сна, температуру тела, следить за дыханием. Модные бренды, такие как Chromat, уже используют эти технологии для  создания одежды, которая способна реагировать, менять свою форму и становится комфортнее для обладателя, при этом не в ущерб стилю.  Сестры Эзра и Туба Четин (Турция) создали собственную марку дизайнерской одежды Ezra+Tuba. Их новый проект – платье из роскошной жаккардовой ткани с вплетенными металлическими волокнами люрекса, которое украшено четырьмя десятками бабочек. Но это не все: в одежду встроен вычислительный модуль Intel® Edison, который позволяет бабочкам реагировать на внешние раздражители. Бабочки медленно машут крыльями, но по мере приближения других людей, интенсивность усиливается. В определенный момент бабочки могут резко «взлететь», удивив всех окружающих. Это же действие можно активировать, если подать платью сигнал с мобильного устройства.

Эффект погружения

«Сегодня технологии умеют видеть, слышать и взаимодействовать – совсем как люди, — говорит Дмитрий Конаш, — Научив технологии воспринимать чувства, мы получили возможность создавать комплексный опыт и впечатления с полным эффектом погружения, которые мы не могли даже представить себе ранее».

В рамках мероприятия была продемонстрирована игровая система от компании ALSER на базе процессора Intel Core™ 6-го поколения. Благодаря решениям Intel, ПК обеспечивают более высокую динамичность и обеспечивают улучшенную производительность для плавной работы даже самых ресурсоемких игр.

Представленная камера Intel RealSense™ позволяет пользователям получить новые возможности для использования ПК, включая возможность делать реалистичные 3D-селфи, сканировать предметы и печатать их с помощью 3D-принтеров и легко и просто заменять фон во время общения в видеочатах.

Дроны стали умнее

Лидерские позиции Intel в области интеграции человеческих чувств в технологии получили дальнейшее развитие: Дмитрий Конаш рассказал о возможностях дрона Yuneec* Typhoon H* с поддержкой технологии Intel RealSense™. Эта технологии позволяет летательному аппарату избегать столкновений с окружающими его объектами.

Как создавались дроны:

Большие данные и облачные технологии помогают раскрыть потенциал вычислительных систем во всём мире. Облако пропускает через себя огромные объёмы данных, здесь они хранятся и анализируются, с помощью облака к данным обеспечивается совместный доступ. Эти данные используются для трансформации буквально всех отраслей и для решения наиболее актуальных проблем современности.

Корпорация Intel упрощает переход к облаку, предлагая новые процессоры, твердотельные накопители и участвуя в ряде отраслевых программ, чтобы помочь компаниям запускать новые сервисы с такой же скоростью и размахом, которые ранее были возможны лишь при использовании самой современной публичной облачной инфраструктуры.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v4 формирует основу для развёртывания современных программно-определяемых облачных окружений.

Новые твердотельные накопители Intel SSD, в том числе первые SSD накопители Intel на базе технологии 3D NAND оптимизированы для работы в облачном корпоративном окружении и обеспечивают быстрый и надёжный доступ к данным.

Как работают 3D-дроны:

Ум в большом городе

В современном мире, где урбанизация идёт ускоренными темпами, большие данные могут в корне изменить наши представления о городе. Как мы уже видели на примерах пилотных проектов – Лондона или Дублина, умные города способны сократить количество пробок и снизить уровень загрязнения, при этом обеспечить высокий уровень безопасности населения и расширить спектр предлагаемых муниципальных сервисов.

На пути к этому в Казахстане также реализованы умные решения на базе технологий Intel, например, дорожные навигационные стеллы, умные информационные киоски, установленные в Алматы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.