12 550 километров по Казахстану проехали инженеры «Кселл» в июне, проверяя качество связи
Поддержать

12 550 километров по Казахстану проехали инженеры «Кселл» в июне, проверяя качество связи

В июне радиоинженеры компании «Кселл» проверили качество связи сети оператора в 34 городах Казахстана. Результаты драйв — тестов показали отличное качество интернет и голосовой связей в сети «Кселл»: самая максимальная скорость передачи данных в отдельных регионах достигала 35,5 Мб/сек, а «голос от «Кселла» оказался на уровне 4,45 из 5 максимальных баллов по международному алгоритму POLQA.

Достичь столь высоких результатов стало возможным благодаря постоянной работе оператора по расширению и улучшению качества связи по всей территории Казахстана с охватом самых отдаленных населенных пунктов. В июне голосовая связь от «Кселл» впервые появилась в 5 селах с минимальным количеством населения в регионах, а именно — селе Никельтау Актюбинской области (932 жителя), селе Украинка в той же области (341 житель), селе Тортуй (566 жителей) и Басколь (1108 жителей) в Павлодарской области, ауле Атамекен (936 жителя) в Западно – Казахстанской области. Также 2 базовые станции стандарта 2G были установлены в городах Атырау и Семей за счет которых охват голосовой связью «Кселл» расширился в отдельных районах этих городов).

В прошлом месяце еще несколько тысяч казахстанцев, проживающих в отдаленных районах, впервые получили доступ к интернету через сеть оператора. Всемирная сеть отныне доступна в курортной зоне Жасыбай в Баянаульском районе Павлодарской области, селе Жетекши в Павлодарской области (1732 жителя), селе Украинка, о котором говорилось выше, на станции Карабатан в Атырауской области, селе Садчиковка в Костанайской области с количеством населения в 2947 человек. Также новые базовые станции стандарта 3G были установлены в некоторых локациях городов Атырау, Актобе и Семей.

Всего в июне компания установила 108 базовых станций обоих стандартов в 8 регионах страны: Астане, Алматы, Восточном и Западном Казахстане, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской и Атырауской областях. Из них 47 станций стандарта 2Gи 46 3G станций были усилены на прием сигнала за счет добавления дополнительного оборудования.

Общее количество интернет – трафика, освоенного абонентами компании в июне, составляет 10 179 527 ГБ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.