В Алматы запускается крупнейший технологический фестиваль «TechGardenFair»
Поддержать

В Алматы запускается крупнейший технологический фестиваль «TechGardenFair»

Tech Garden Fair – это один из крупнейших международных техно-фестивалей на открытом воздухе в Центральной Азии, который состоится 17 сентября 2016 года в г. Алматы. Фестиваль пройдет на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (СЭЗ «ПИТ») и будет посвящен его 10-летнему юбилею.

Мероприятие проводится в рамках целенаправленной деятельности Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» (действует под брендом Almaty Tech Garden) по продвижению и популяризации СЭЗ «ПИТ». На текущий момент проводится планомерная работа по развитию инфраструктуры парка, которая осуществляется в рамках Государственной программы «Нурлы Жол». В ближайшее время ожидается сдача ряда объектов второй очереди СЭЗ «ПИТ», которая предоставит современные офисные помещения более чем на 9 тыс. кв. метров и новые инфраструктурные проекты, как индустриальные, так и социальные. Вторая очередь активно застраивается организациями научно-исследовательского и коммерческого сектора: KBTU Drilling Center, Колледж мирового уровня «Кәсіпкөр», Казахский институт нефти и газа, и др. В частности, завершается строительство центра Almaty Tech Garden Lab, который предоставит инновационным компаниям возможность получить рабочую зону и помещения, оборудованные по последним технологиям (Новые материалы и аддитивные технологии, Индустрия 4.0, Internet of things, Smart технологии).

Значительным импульсом для привлечения казахстанских и зарубежных высокотехнологических компаний послужит запуск на территории СЭЗ «ПИТ» Центров развития технологий, которые создаются Almaty Tech Garden совместно с транснациональными корпорациями. В частности, с McKinsey&Company создается Центр компетенций ГМК (горно-металлургический комплекс), запуск первого модуля которого запланирован в ноябре текущего года. В следующем году ожидается запуск Центра технологий по умной среде, а также Центра финансовых технологий, по созданию которого уже достигнута договоренность с IBM, и сейчас прорабатываются пилотные проекты. Реализация данных мер вместе с действующими преференциями и льготами позволит обеспечить еще более привлекательные условия для привлечения технологических компаний, инвесторов, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности текущих участников на внутреннем и внешних рынках.

В рамках Tech Garden Fair будет организована специальная информационная сессия о СЭЗ «ПИТ» и тур по территории парка. Участники смогут познакомиться с условиями вступления в СЭЗ «ПИТ», получения льгот, преференций, а также с планами развития инфраструктуры парка. Регистрация на информационную сессию по СЭЗ «ПИТ» доступна по ссылке: http://su0.ru/P6fB. Также, на веб-сайте Almaty Tech Garden уже открыта возможность подачи онлайн заявок на рассмотрение для участия в СЭЗ «ПИТ»: https://techgarden.kz/user/register

Фестиваль Tech Garden Fair предоставляет посетителям уникальную возможность окунуться в мир инноваций, познакомиться с самыми перспективными стартапами и технологиями, прослушать мастер-классы от экспертов ведущих технологических предприятий, а также принять участие в технологических конкурса, найти потенциальных инвесторов для своих идей и проектов.

Одним из центральных событий мероприятия станет showcase 40 лучших отечественных и зарубежных стартапов, отобранных в рамках беспрецедентной для Казахстана международной программы акселерации «Startup Kazakhstan». В ходе реализации данной инициативы Almaty Tech Garden рассмотрено более 700 проектов из разных стран, из которых были определены 40 самых перспективных. Это проекты, с высоким потенциалом развития до крупных технологических компаний, критическая масса которых необходима для развития инновационной среды. Каждый проект получит первоначальные инвестиции в размере 20 000 долларов и возможность пройти ведущую акселерационную программу в Центральной Азии на базе Almaty Tech Garden. Лучшие из них пройдут двухнедельную акселерацию в Кремниевой Долине, получат дополнительные инвестиции в размере до 100 000 долларов.

Существенная часть программы фестиваля будет отведена мастер-классам от ведущих экспертов технологического сектора, по таким темам, как ФинТех, интернет вещей, венчурное финансирование и др. В частности, в рамках фестиваля состоится специальная сессия мастер-классов, а также презентация крупнейшего стартап-акселератора России и Восточной Европы GenerationS от Российской венчурной компании (РВК). Участники смогут получить информацию о возможностях акселератора, познакомиться с потенциальными корпоративными заказчиками, а лучшие команды из региона проведут очные презентации своих проектов и разработок в рамках питч-сессии. Регистрация на сессию от РВК: https://generation-startup.timepad.ru/event/371752/

Кроме того, под эгидой фестиваля состоятся IT-хакатон Tech Garden Cup и конкурс инновационных проектов Startup Day:

Tech Garden Cup IT-хакатон по таким направлениям, как internet of things, blockchain, big data и public transport. В рамках марафона молодые научные сотрудники, разработчики, инноваторы, студенты технических вузов решают технологические задачи лидеров рынка, в частности, национальных компаний, ведущих технологических предприятий, международных организаций и т.д. Лучшие идеи получат возможность реализовать свое решение и призы от наших партнеров.

Дата и место: 16 сентября, КБТУ (Круглый зал) — открытие мероприятия, мастер-классы от IBM, АО «НИТ» и EMC, официальный старт хакатона; 17 сентября, СЭЗ «ПИТ» — презентация решений перед жюри, мастер классы от международных экспертов (РВК, Generation S, PromWad и др.) подведение итогов и церемония награждения победителей.

StartupDay — конкурс инновационных проектов по таким направлениям, как умная индустрия, новые материалы и аддитивные технологии, новая энергетика и чистые технологии. Данный конкурс является площадкой, в рамках которой стартапы и инновационные компании имеют возможность напрямую взаимодействовать с крупнейшими потребителями инноваций, недропользователями, решая предоставленные ими задачи. Лучшие идеи получат поддержку от недропользователей и стать резидентами акселерации Almaty Tech Garden. Дата и место: 17 сентября – на территории СЭЗ «ПИТ».

Технологический фестиваль Tech Garden Fair реализуется в рамках исполнения 63 шага Плана Нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Мероприятие проводится Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» (выступает под брендом Almaty Tech Garden) под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК. Организационную поддержку мероприятию оказывает Акимат г.Алматы.

Партнеры мероприятия: АО «Казпочта», АО «Фонд развития предпринимательства Даму», АО «Национальные информационные технологии», ООН, АО «Российская венчурная компания», АО «Банк Астаны», IBM, EMC, Элтекс Алатау, Mckinsey & Company, AlmaU, ТОО «KT Cloud», Dar Ecosystem, The Steppe.

Вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации: https://techgarden.kz/user/register. Полная информация о мероприятии, в том числе, программа, условия трансфера и т.д. доступна на сайте мероприятия: https://techgarden.kz/fair.

Справочная информация:

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (действует под брендом AlmatyTechGarden), учрежденный Правительством Республики Казахстан, осуществляет свою деятельность согласно Закону «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий». Председателем Попечительского совета инновационного кластера «Парк инновационных технологий» является Президент Республики Казахстан. Управляющий комитет Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий»(АКФ «ПИТ») возглавляет Премьер-Министр Республики Казахстан.

АКФ «ПИТ» имеет статус некоммерческой организации и является органом управления специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». Деятельность АКФ «ПИТ» направлена на консолидацию и стимулирование спроса на инновации, инкубацию научных разработок и стартапов, а также привлечение инвестиций в развитие высокотехнологичных компаний.

Контакты для СМИ:

Прессслужба Almaty TechGarden

Мухтар Жумалиев

тел.: +7 (778) 999 49 63

e-mail: zhumaliyev.m@techgarden.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.